Амортизатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 300780 (21) 2965391/25-28 (51) M. Кп.з
F 16 F 1/34 сприсоединениеы заявки ¹â€” (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 233 082. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 23.10.82
Щ) УДК 62-567. 1 (088.8) (72) Автор изобретения
А.П. Мерзликин (71) Заявитель (54) АмортизАтор
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты различных объектов от вибраций и ударов.
Известен амортизатор, содержащий основание, соосно установленные на нем направляющую в виде полого цилиндра и плоский нажимной элемент и взаимодействующие е последним упругие элементы в виде кольцевых пружин (1 ).
Недостатками известного амортизатора являются сложность конструкции, а также возможность заклинивания при износе упругих элементов.
Цель изобретения — упрощение конструкции амортизатора.
Указанная цель достигается тем, что в известном амортизаторе, содержащем основание, соосно установленные на нем направляющую и нажимной элемент и взаимодействующие с последним упругие элементы, упругие элементы представляют собой сменные стержни и установлены на основании под углом к направляющей, последняя выполнена в виде жесткого стержня, а поверхность нажимного элемента, взаимодействующая с упругими элемен.тами, — сферической.
На фиг. 1 и 2 изображен общий вид амортизатора, продольный разрез, Амортизатор содержит основание 1, установленные на нем направляющую 2 в виде жесткого стержня, упругие элементы 3 представляющие собой сменные стержни, установленные под углом к направляющей 2, и установленный соосно с направляющей 2 и взаимодействующий своей сферической поверхностью с упругими элементами 3 нажимной элемент 4.
Амортизатор работает следующим образом.
При приложении нагрузки к нажимному элементу 4, он передвигается по направляющей 2 в сторону основания 1. При этом упругие элементы 3 разжимаются под действием радиального усилия. При уменьшении нагрузки упругие элементы 3 возвращают нажимной элемент 4 в исходное положение.
Направляющие 2 предохраняют упругие элементы 3 от поломок при действии значительных усилий в горизонтальной плоскости, Таким образом, предлагаемый амортизатор имеет упрощенную конструкцию, и повышенную надежность в работе °
968530
Формула изобретения
Фиа1 аида I
Составитель В. Носов
Техред Ж.Кастелевич Корректор " ВУРЯк
Редактор В, Лазаренко
Тираж 990 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 8108/63
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Амортизатор, содержащий основание, Соосно установленные на нем направляющую и нажимной элемент и взаимодействующие с последним упругие элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, упругие элементы представляют собой сменные стержни и установлены на основании под углом к направляющей, последняя выполнена в виде жесткого стержня, а поверхность нажимного элемента, взаимодействующая с упругими элементами, - сферической.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Никольский Л.Н. Фрикционные амортизаторы удара. М., "Машиностроение", 1964, с. 17, фиг. 6 (прототип).

