Способ регулирования режима работы виброголовки
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)965720
Ф
4 х
Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18.02.81 (21) 3279574/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з
В 23 () 15/00
Гооудорствеииый комитет (53) УДК 62! .923. .77 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 25.10.82 по делам изооретеиий и открытий
СеЪЙСОЮЗН я
1АТЕИТНО 1 ЕХНИЧЕСКАЙ 11 ва
Ь(вЬЛКОТЕКЛ (72) Авторы изобретения
В. М. Мороз, Г. P. Рачинский, Л. В. Боярчук, Г. и В. П. Опрышко
Украинский институт инженеров водного хозяйс и Ровенский завод тракторных запасных част (71) Заявители (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ
ВИБРОГОЛОВ КИ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки различных классов деталей, совмещенной с шлифованием, точением и др., а также выполняемой самостоятельно.
Известен способ регулирования режима работы виброголовки, заключающийся в автоматическом установлении величины рабочих параметров индентора в зависимости от величины рабочих параметров обрабатываемой детали (1).
Недостатком способа является то, что он не обеспечивает автоматического регулирования таких рабочих параметров виброголовки как усилие прижатия, амплитуда и частота колебаний и подача индентора.
Цель изобретения — повышение качес )ва о бра бот ки.
Поставленная цель достигается тем, что измеряют частоту вращения детали, диаметр ее и величину упругой волны деформации поверхности детали, движущейся перед
Инвентором и устанавливают соответственно величину подачи индентора в зависимости от частоты вращения детали, частоту его колебаний в зависимости от величины диаметра детали, а усилие прижатия и амплитуду в зависимости от величины упругой волны деформации детали, На фиг. 1 изображена функциональная схема регулирования режима работы виброголовки; на фиг. 2 — устройство, реализующее способ регулирования; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.
Обрабатываемая деталь 1 шлифуется абразивным кругом 2 (фиг. 2). В зависимости от частоты вращения детали 1 (фиг. 1) вырабатывается, при помощи связанного со шпинделем тахогенератора 3, управляющий сигнал, который определяет скорость нарастания тока источника линейно нарастающего тока 4, питающего катушку 5 электромагнитного привода подачи идентора, перемещение сердечника 6 которого и определяет величину подачи иидентора 7 в зависимости от частоты вращения детали 1.
Диаметр шлифуемой детали 1 контролируется щупом 8 с преобразователем 9 (фиг. 1), выходной сигнал которого, сравниваясь с сигналом задающего устройства 10 в дискри965720
Формула изобретения
10 фиг. f минаторе Il, изменяет частоту сигнала управляемого генератора 12, воздействующего через регулируемый усилитель мощности
13 на частоту тока питания катушки 14 осцилляции, благодаря чему автоматически устанавливается частота колебаний индентора 7 в зависимости от диаметра обрабатываемой детали .
В процессе самой обработки изменение величины упругой волны деформации, движущейся впереди индентора, при помощи иглы !5 с преобразователем 16 преобразуется в электрический сигнал, управляющий выпрямителем 7, выходной ток которого после усиления по мощности на усилителе
18 поступает в катушку 19, изменяющук> в зависимости от величины упругой волны деформации исходное усилие прижатия индентора 7, заданное током катушки 20, а после фильтрации на фильтре 21, изменяя коэффициент усиления регулируемого усилителя мощности 13, управляет амплитудой тока питания катушки 14 осцилляции, что обеспечивает автоматическое регулирование амплитуды колебаний индентора 7 от величины упругой волны. Ток на катушку 20 подается от выпрямителя 22.
Использование способа регулирования режима работы виброголовки обеспечивает по сравнению с известными автоматическое регулирование всех технологических параметров отделочно-упрочняющей обработки; повышение надежности регулирования режима работы виброголовки, обеспечиваемое применением регулируемого электромагнитного привода, обеспечение требуемого микрорельефа обработанной поверхности с контролированной и управляемой степенью упрочнения, что повышает качество обработки ППД.
Способ регулирования режима работы виброголовки путем автоматического установления величины рабочих параметров индентора в зависимости от величины рабо15 чих параметров обрабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, в процессе обработки измеряют частоту вращения детали, диаметр детали и величину упругой волны деформации поверхности детали, движущейся перед
20 индентором, и устанавливают соответственно величину подачи индентора в зависимости от частоты вращения детали, частоту .его колебаний в зависимости от величины диаметра детали, а усилие прижатия и ам25 плитуду колебаний в зависимости от величины упругой волны деформации детали.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
30 № 622657, кл. В 24 В 39 00; 1977.
965720 оид A
Составитель В. Влодавский
Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Заказ 7189/18 Тираж 750 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП,«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


