Преобразователь переменного напряжения в постоянное
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соввтсннк
Соцналнстнчвскнк
Рвсл ублнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08. 04. 80 (21) 2906334/24-07
Р11М Кп з
Н 02 М 7/32 с присоединением заявки №
Гоеударст Веннай комитет
СССР по делам изобретений н открытщ\ (23) Приоритет
Опубликоваио23,09, 82. Бюллетень ¹ 35 ($3) УДК 621. 314. 6 (088.8) Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Автор изобретения
О.В. Тарханов,Г
1 с
Уфимский авиационный институт им. Орджоникидве
> (71) Заявитель (S4) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
В ПОСТОЯННОЕ
Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для выпрямления переменного напряжения.
Известны электромагнитные устройства на основе магнитоуправляемых герметиэированных контактов — герконов (1).
В этих устройствах геркон устанавливается непосредственно на токоведущей шине и магнитнбе поле, образуемое протекающим током, пересекает магнитную систему геркона, вызывая, при определенной индукции, его срабатывание.
Наиболее близким к предлагаемому является электромагнитный выпрямитель переменного тока, содержащий стеклянную капсулу с впаянными в соответст-. венной числе контактами, в безвоздушном пространстве которой помещены железные опилки, замткающие соответствующие контакты при перемещении опилок под воздействием внешних электромагнитных полей, возбуждаемых в соответственно расположенных соленоидах выпрямленным током от постоянно го источника тока (2).
Недостатком известного устройства является pro низкая надежность и КПД иэ-за наличия источника постоянного тока в виде аккумуляторов и ферропорошка, замыкающего контакты.
Целью изобретения является повышение надежности и КПД.
Цель достигается тем, что преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий баллон с магнитоуправляемыми герметизированными контактами, обмотку переменного тока и источник постоянного магнитного поля, при выполнении его по схеме двухполупериодного выпрямления со средним выводом, снабжен сердечником трансформатора и дополнительным баллоном с магнитоуправляемами герметиэированными контактами, причем оба баллона расположены с противоположных внешних сторон сердечника трансформатора и охвачены электропроводящими экранами, с внешних сторон которых находятся постоянные магниты.
На фиг. 1 представлена конструкция устройства, реализующая двухполупериодное выпрямление входного напряжения; на фиг. 2 — вариант управления работой устройства ло фиг. 1.
Преобразователь (фиг. 1) содержит сердечник 1, первичную обмотку
961075
2, вторичную обмотку со средним выводом, состоящую из двух секций 3 и 4. у одной стороны сердечника 1, рас- положен баллон с магнитоуправляемыми герметизированными контактами
5, который вместе с этой стороной сердечника охвачен электропроводящим короткозамкнутым экраном 6.
С противоположной стороны сердечника 1 расположен другой .баллон 1О
:с магиитоуправляемыми герметизиро-, ванными контактами 5, который вместе с этой стороной сердечника также ох вачен электропроводящим короткозамкнутым экраном 6. 15
С внешней стороны экранов 6 расположены постоянные магниты 7, поме щенные в немагнитные втулки 8, соединенные с кронштейнами 9, прикрепленными к сердечнику 1. Постоянные маг- Я ниты. 7 соединены с немагнитными штоками 10; Средний вывод вторичной обмотки соединен с одним выводом нагрузки 11.
На фиг. 2 представлен вариант, по которому постоянные магниты (показано на примере одного из них) расположены на оси вращения. Так, магнит 7 может быть жестко размещен на оси 12. Под действием переменно- ЗО
ro входного напряжения U первичная обмотка создает магнитный поток, который показан сплошной тонкой линией. Этот магнитный поток индуцирует ЭДС и токи в короткозамкнутых экранах 6. Этот же магнитный поток индуцирует ЭДС в секциях 3 и 4 вторичной обмотки.
Под действием токов, протекающих по экранам б, возникают вторичные магнитные потоки, создающие в зоне контактов 1 индукции управления В
В это же время в зоне контактов 5 существует магнитное поле от постоянных магнитов 7 с индукциями В:.щ.
В один из полупериодов входного 45 напряжения U суммарная индукция в зоне одних магнитоуправляемых герметизированных контактов меньше суммарной индукции в зоне других магнитоуправляемых герметизированных контак- 30 тов. Это приводит к тому, что одни контакты замкнуты, а другие — разомкнуты. В следующий полупериод входного напряжения замкнуты те контакты, которые были разомкнуты в предыду- 55 щий полупериод,под влиянием иной картины направлений индукций В и ВМ.
При соответствующем подборе магнитодвижущих сил магнитов и электрических параметров экранов 6 можно добиться того, что каждые магнитоуправляемые герметизированные контакты 5 будут замкнуты во времени, строго равном полупериоду входного напряжения U Таким образом, на нагрузке будет форма напряжения, .соответствующая двухполупериодному режиму выпрямления °
Возможности предлагаемого устройства расширяются, если менять рас- . положение магнитов 7. Смещая их с помощью штоков 10, можно менять величину индукции В в зоне магнитоуправляемых герметизированных контактов 5. Это позволяет менять время замкнутого состояния контактов 5.
Аналогичного эффекта можно достигнуть, если магниты 7 поворачивать нанекоторый угол относительно исходного положения.(фиг.2).
Следовательно, выявляется еще одно достоинство преобразователя— сравнительная простота управления
его работой.
Таким образом, преобразователь надежен в работе, имеет повышенный
КПД и возможности регулирования.
Формула изобретения
Преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий баллон с магнитоуправляемыми герметизированными контактами, обмотку переменного тока и источник пос-; тоянного магнитного поля, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повышения надежности и коэффициента полезного действия, при выполнении его по схеме двухполупериодного выпрямления со средним выводом, он снабжен сердечником трансформатора и дополнительным баллоном с магнитоуправляемыми герметизированными контактами, причем оба баллона расположены с противоположных внешних сторон сердечника трансформатора и охвачены электропроводящими экранами, с внешних сторон которых находятся постоянные магниты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Полупроводниковые выпрямители. Под ред. Ф.И. Ковалева. М., "Энергия", 1978, с. 350-352.
2. Патент СССР 9 5563, кл. Н 02 М 7/32, 1925.
Составитель Е. Мельникова
Редактор A. Шандор. ТехредМ.Рейвес корректор E. Рошко
Заказ 7310/72 Тираж 721. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раумская наб.; д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4


