Способ введения в растение биологически активного вещества
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()948366
Союз Советскнк
Соцнапнстнчееннк
Респубпнк (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) 3 >s>eHo 260279 - (21)2723951/30 -15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 070882 Бюллетень №29
Дата опубликования описания 070882 (5<}М.К .
А 01 N 17/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 8:
:б32.9(088.8) (72) Автор изобретения
ВСИ:ОВКИ4 Я
M-К. Мананков
l3 „„"„„„", l3
) Симферопольский государственный университе
БИБЛИО П4Ц (71) Заявитель им. М.В. Фрунзе (54) СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ В РАСТЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА
Изобретение относится к способам применения биологически активных ве-, ществ при обработке растений и предназначено для.использования в сельском хозяйстве.
Известен способ введения в растение биологически активного вещества в виде порошка, раствора аэрозоля путем сплошной обработки растений (1)
Известен также способ введения в растение биологически активного вещества в виде порошка, раствора, аэрозоля путем его локального нанесения (21.
Целью изобретения является повыЪ шение активности биологически активного вещества.
Указанная цель достигается тем, что биологически активное вещество вводят в растение совместно с веществом, обеспечивающим высокое осмотическое давление.
В качестве последнего используют низкомолекулярный углевод.
Биологически активное вещество и вещество, обеспечивающее высокое осмотическое давление, наносят предпочтительно на базальную часть растения.
Рабочий препарат используют в вы .соких концентрациях. Его наносят на липкую ленту. Ленту предпочтительно накладывают кольцеобразно на базальную часть растения в сроки, определяемые опротехническими тербования— ми внесения того или иного биологи- чески активного вещества.
Если необходимо усилить рост побегов на ранних этапах органогенеза липкую ленту с биологически активным веществом (стимулятором роста) накладывают в период через 10-15 дней после раскрытия почек. Для разрыхления грозди винограда липкий поясок накладывают за 10-15 дней до цветения,, а для улучшения процесса плодообразования - через 5-30 дней после цветения.
Пример 1. Готовят порошкообразный препарат на основе фитогормона гиббереллина и глюкозы. Для этого 1 вес. ч. гиббереллина растворяют в 50 вес.ч. этанола. K получен ному раствору добавляют 90 вес.ч. глюкозы, а затем тщательно пере.мешивают. Полученную кашицеобразную массу высушивают и измельчают до порошкообразного состояния.
948366
Приготовленный препарат наносят напылением на липкую ленту иэ расчета 5 мг на 1 см- ee внутренней (липкой) поверхности. Затем липкую ленту с нанесенным на нее препаратом разрезают на полоски 2,0-3,0 см, 5 которые наклеивают кольцеобраэно по одному на баэальную часть молодого побега винограда в период интенсивного роста соцветий.
В результате наблюдается более 1О интенсивное разрыхление соцветий, а затем - грозди, что приводит к снижению поражаемости ягод болезнями на 60,0-65,0% и к повышению урожайности винограда на 20,0-25,0% по сравнению с аналогичными показателями кустов винограда, не обработанных препаратом. Для сравнения готовят порошкообразный препарат на основе того же фитогормона с той лишь разницей, что из состава препарата исключают глюкозу и добавляют нейтральный наполнитель тальк в количестве 99 вес.ч.
После напыления препарата на липкую ленту ее разрезают на полоски, наклеивают последние на баэальную часть побега как описано выше. В результате наблюдается слабое раэрыхление соцветия, а затем грозди.
При этом поражаемость ягод болезнями снижается на 16,5%, а урожайность повышается на.7,0Ъ по сравнению с аналогичными показателями кустов винограда, соцветия которых не были обработаны препаратом. ЗЪ
Пример 2. Приготавливают
s виде раствора препарат на основе ингибитора роста.хлорхолинхлорида и низкомолекулярного углевода сахароэы.
Для этого берут 1 вес.ч. хлорхолинхлорида и растворяют в 200 вес.ч. воды, затем к раствору добавляют
40 вес.ч. ниэкомолекулярного углевода — сахарозы. Раствор хорошо перемешивают (до полного растворе- 45 ния сахарозы) и наносят локально на базальйую часть побега яблони. В результате снижается на 28,4% прирост побега, наблюдается интенсивное развитие генеративных органов, что в конечном итоге приводит к повышению на 21,3% урожайности на;вто-, рой год вегетации.
Для сравнения приготавливают препарат в виде раствора, но .без сахароэы и наносят его аналогичным обра- зом. Снижение силы роста побега при этом происходит незначительно, урожайность повышается на 7,0-8,0%.
Пример 3. Приготавливают в виде раствора препарат на основе 60 гетероауксина и низкомолекулярного углевода Фруктозы. Для этого 1 вес.ч. гетероауксина растворяют" в 300 вес.ч. воды, к раствору добавляют 6, вес.ч.. фруктозы, состав перемешивают до 65 растворения углевода. В полученный раствор кратковременно погружают баэальные части черенков винограда.
После чего их высаживают в почву.
При этом увеличивается приживаемость черенков до 96, 0-98,0%, более интенсивный рост корней, на 25,0-32,0% увеличивается длина корней, что в конечном итоге приводит к более интенсивному развитию саженцев и увеличению выхода первосортных саженцев.
Для сравнения аналогичным обраэом приготавливают в виде раствора препарат гетероауксина с той лишь разницей, что в состав не вводят фруктозу. Используют препарат аналогичным образом. При этом наблюдается некоторое (на 5,0-8,0Ъ) увеличение выхода саженцев и несколько лучшее их развитие, чем в .варианте без обработки.
Пример 4. Приготавливают порошкообразный препарат на основе фитогормона гиббереллина и витамина аскорбиновой кислоты. Для этого
0,00015 вес.ч. аскорбиновой кислоты растворяют в 5 вес.ч. воды, а 10 вес..ч. гиббереллина растворяют в 50 вес.ч. этанола, растворы сливают и добавляют 90 вес.ч. сахарозы. Состав тщательно перемешивают, высушивают, измельчают до порошкообраэного состояния и наносят напылением на липкую ленту из расчета 5,0 мг на 1 см . Затем ленту разрезают на части величиной 2 3 см, которые накладывают по одной кольце-, образно на базальную часть однолетних побегов черной смородины в период через 5 дней после цветения.
В результате урожайность ягод увеличивается на 36,3%, а средняя масса
100 ягод - на 34,5Ъ при хорошем их качестве.
Для сравнения готовят порошкообразный препарат на основе тех же биологически активных веществ, но вместо сахарозы используют нейтральный наполнитель вЂ,тальк. Наносят препарат с помощью липкой ленты в те же сроки. В результате урожайность увеличивается на 5,6%, а средняя масса 100 ягод — на 5,2%.
Пример 5. Приготавливается порошкообразный препарат на основе борной кислоты и сернокислого цинка.
Для этого 0,025 вес.ч. борной кислоты и 0,1 вес.ч. сернокислого цинка растворяют в 10 вес.ч. воды, добавляют 40 вес.ч. этанола. К раствору добавляют 99,8 вес.ч. глюкозы. Кашицеобраэную массу тщательно перемешивают, высушивают, растирают до порош " кообраэного состояния и опыляют растения томатов в период их массового цветения.
948366
Формула изобретения
Составитель
Редактор Г. Прусова Техред А. Ач . Корректор A. Дзятко
Заказ 6052/4 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
В результате количество плодов .в кисти увеличивается на 21,0%, а урожайность — на 1763.
Для сравнения готовят порошкообраэ ный препарат на основе тех же биологически активных агентов, но вместо глюкозы используют нейтральный наполнитель — тальк. Наносят препарат на соцветия тем же-способом и в те же сроки. В результате количество завя завшихся плодов увеличивается на !О
5,8%, а урожайность - на 4,8Ъ.
Использование предлагаемого способа введения в растения химических агентов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: повышается диффузия и транспорт химических агентов в растение; повышается эффективность ис- пользования химических агентов за счет большего их усвоения растениему повышается возможность дифференциального применения строго опреде-. ленных концентраций препарата на отдельнык органах и .частях растения в различные периоды онтогенеза; химические агенты указанным способом можно применять путем локального их нанесения на стебель, лист, соцветие, корень, предпочтительно на базальную часть органа; способ дает возможность использовать химические агенты в условиях высокой солнечной инсоляции, что значительно ускоряет сроки применения препарата, повышает эффективность их использования и способствует увеличению производительз5 ности труда; применение указанного способа с целью улучшения процесса плодообразовайия позволило увеличить урожайность бессемянных сортов винограда в 1,5-2,0 раза, а томатовна 25,0-30,0%.
1. Способ введения в растения биологически активного вещества .путем его локального нанесения на органы растений, отличающийся тем, что, с целью повьиаения активности вносимого вещества эа счет лучшей диффузии его в растение, биологи-. чески активное вещество йаносят на растение совместно с веществом, обеспечивающим высокое осмотическое давление.
2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, .что в качестве вещества, обеспечивающего высокое осмотическое давление, используют низкомолекулярный углевод.
3. Способ по пп.1 и 2, о т л ич а ю. щ и. и с я -тем„что биологически активное вещество и вещество, обеспечивающее высокое осмотическое давление, наносят на базальную часть растения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
293314 кл. A 01 8 5/00, 1969.
2. Инструкция по применению гиббереллина на винограде, М., 1975 (прототип).


