Захватное устройство для контейнеров
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<ц922034 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 10.79 (21) 2833595/29-11 с присоединением заявки № (23) П риоритет (5l)M. Кл.
В 66 С 1/66 аооуйаротеекиый комитат
СССР
Опубликовано 23.04.82, Бюллетень № 15 оо делам изооретеиий
I1 открытии (53) Уд К621. 86. .061 (088.8) Дата опубликования описания 26.04.82
В. В. Чуприков
/ .". ) .. 1,. . р
Управление механизации и производства погрузоч о-разгрузочных работ Главного управления автомобильного транс ер;хд.
M осгорисполкома (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ стропки.
Изобретение относится к подъемнотранспортной технике в частности к за» хватным устройствам для контейнеров.
Известно захватное устройство для контейнеров, содержащее траверсу, прикрепленные к ней две пары гибких за5 хватных органов с крюками на концах, установленный на траверсе штоком вверх гидроцилиндр для автоматической отстропки контейнера и средство для навешива10 ния на крюк грузоподъемной машины fl).
Недостатком известного устройства, является то, что шток подвергается ударным нагрузкам за счет соприкосновения с верхней стенкой контейнера. Кроме то15
ro, в этом устройстве демонтаж неисправного гидроцилиндра исключает возможность дальнейшего использования захватного устройства.
Цель изобретения — увеличение про20 изводительности погрузочно-разгрузочных работ за счет исключения простоев при отказе механизма автоматической от2
Указанная цель достигается тем, что гибкие захватные органы прикреплены верхними концами к средству для навешивания на крюк грузоподъемной машины, а гибкие тяги верхними концами присоединены к штоку гидроцилиндра.
На фиг. 1 изображено предлагаемое захватное устройство; на фиг. 2 — траверса, вид сверху; на фиг. 3 — узел соединения гибкой тяги с крюком.
Захватное устройство имеет гибкие захватные органы 1 с укрепленной на них траверсой 2, имеющей фигурные выступы 3 с расположенными в них пальцами 4, и отверстия 5 для крепления гидроцилиндра 6. Нижние концы гибких захватных органов 1 соединены с крюками 7, предназначенными для заведения в петли 8 контейнера 9, а верхние — с кольцом 10, навешиваемым на крюк грузоподъемного механизма.
Механизм автоматической отстропки контейнера выполнен в виде вертикаль-. но укрепленного на траверсе 2 гидроФормула изобретения
Захватное устройство для контейнеров, содержащее траверсу, прикрепленные к ней гибкие захватные органы с крюками на концах, установленный на траверсе штоком вверх гидроцилиндр с гибкими тягами для автоматической отстропки контейнера и средство для навешивания на крюк грузоподъемной машины, о т л и— ч а ю щ е е. с я тем, что, с целью повышения производительности погрузочноразгрузочных работ, гибкие захватные органы прикреплены верхними концами к средству для навешивания на крюк грузоподъемной машины, а гибкие тяги верх-. ними концами присоединены к штоку гидроцилиндра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 498252, кл. В 66 С 1/66, 1973 (прототип).
3 92203 цилиндра двойного действия 6, внутри которого размещен поршень со штоком
11. Конец штока 11 через пластину 12-. соединен с верхними концами гибких тяг
13, Нижние концы упомянутых тяг 13 через съемные проушины 14 связаны с крюками 7. Гидроцилиндр 6 имеет штуцера 15 и 16 для сообщения с подпоршневой и надпоршневой полостями.
В фигурных выступах 3 траверсы 2 10 расположены звенья захватных органов 1, через которые пропущены пальцы 4, бла- . годаря чему осуществляется крепление механизма автоматической отстропки в сборе. Через фигурные выступы 3 про- 15 ходят также гибкие тяги 13.
Захватное устройство работает следующим образом.
Грузоподъемный механизм с навешенным на его крюк захватным устройством, гидроцилиндр 6 которого подсоединен к гидравлической системе механизма, подъезжает, например, к контейнеру. В процессе подъезда оператор с помощью гидрораспределителя (не показан) гидравлической системы грузоподьемного механизма переводит поршень со штоком 11 гидроцилиндра 6 в крайнее нижнее положение, в результате чего гибкие тяги 13 опустятся, а крюки 7 окажутся в положении, необходимом для их заведения в петли 8 контейнера 9.
После заведения крюков 7 в петли B кон-. тейнера 9 захватное устройство перемещается вверх, его гибкие органы 1 натягива- 35 ются и контейнер 9 перемещается.
Когда контейнер опустится и гибкие захватные органы 1 прослабятся, оператор с помощью распределителя переводит поршень со штоком 11 гидроцилиндра 6 в крайнее верхнее положение, в результате чего гибкие тяги 13 поднимутся, а крюки 7, повернувшись, выйдут из зацепления с петлями 8 контейнера 9.
Последующее перемещение захватного устройства вверх дает возможность пов4 4 торения цикла погрузочно-разгрузочных работ.
При отказе в работе гидроцилиндра
6 и в связи с этим необходимости его ремонта или замены, механизм автоматической отстропки контейнера легко де- монтируется, для чего достаточно удалить пальцы 4 из фигурных выступов 3 траверсы 2, освободить из крюков 7 с помощью съемных проушин 14 гибкие тяги 13 и отсоединить гидравлические шланги (не показаны) от штуцеров 15 и 16, При этом демонтаж механизма автоматической отстропки контейнера не исключает возможности дальнейшего использования захватного устройства, так как кинематика подвеса гибких захватных органов между крюком грузоподъемного механизма и контейнером не нарушается, что крайне необходимо и очень важно при проведении погрузочно-разгрузочных работ, чем и обеспечивается экономический эффект.
922034
Составитель E. Иванова
Редактор Н. Гунько Техред Л.Пекарь Корректор А. Гриценко
Заказ 2482/28 Тираж 936 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



