Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса

 

О h И С А Н И Е (г)909330

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист инеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 688709 (22) Заявлено 20.03.80 (21) 2896424!25-06 с присоединением заявки №вЂ”

1 (51) М, Кл.з

F 04 D 29/04

Гееударетееенв|й кеаетет (23) Приоритет— (53) УДК 621.671 (.088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

so делам нэебретеинй и еткрытий

Дата опубликования описания 10.03.82 (?2) Авторы изобретения

Л. А. Павлович, С:Л. Александров и М. Ю. Маман (Tl ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

РАДИАЛЬНЫХ СИЛ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к устройствам для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса.

По основному авт. св. № 688709 извест но устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса, содержащее втулку и установленную с зазором относительно втулки обойму, в которой выполнены уравновешивающие камеры, .гидравлически соединенные между собой и с полостью высокого давления насоса через зазор между втулкой и обоймой, причем втулка выполнена с уступом, а зазор, связывающий уравновешивающие камеры с полостью высокого давления, образован уступом втулки и торцом обоймы (1) .

Недостатками известного насоса являются снижение объемного КПД насоса, вследствие утечек жидкости через большое число камер, а также сложность эксплуатации, так как изменение размеров уравновешивающих камер и величины торцового зазора требует разборки насоса.

Цель изобретения — повышение объемного КПД насоса и упрощение эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве в уравновешивающих камерах установлены с возможностью радиального перемещения сухари.

На фиг. 1 приведено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса, содержит центробежное колесо 1 со втулкой 2 и установленную с зазором 3 относительно втулки 2 обойму 4, в которой выполнены уравновешивающие камеры 5, гидравлически соединенные между собой зазором 3 и с полостью .высокого давления насоса через зазор 6 между втулкой 2 и обоймой 4, при15 чем втулка 2 выполнена с уступом 7, а зазор 6, связывающий уравновешивающие камеры 5 с полостью высокого давления, образован уступом 7 втулки 2 и торцом 8 обоймы 4.

В уравновешивающих камерах 5 установлены с возможностью радиального перемещения сухари 9.

Механизм перемещения сухаря 9 может быть выполнен, например, в виде ходового винта 10.

909330

Устройство работает следующим образом.

При работе в оптимальном режиме в большинстве насосов радиальная нагрузка имеет минимальную величину, поэтому прогиб вала отсутствует, радиальный зазор одинаков по всем направлениям и давление во всех уравновешивающих камерах 5 одинаково.

При изменении режима работы возникает радиальная сила, действующая на ротор насоса и вызывающая, его смещение.

Для компенсации радиальной силы давление в камерах 5 должно быть перераспределено таким образом, чтобы уравновешивающая сила оказалась равной по величине и противоположной по направлению радиальной силе.

Нужное перераспределение достигается путем перемещения сухарей 9.

В камерах, где давление должно быть уменьшено, сухари передвигаются ближе к центру, что приводит к росту гидравлического сопротивления торцового зазора 6 за счет увеличения его ширины и радиального зазора 3 за счет уменьшения размера камеры. В камерах, где давление должно быть увеличено, сухари 9 перемещаются к периферии.

При известном направлении радиальной силы в насосе достаточно выполнить, по крайней мере, две уравновешивающих камеры 5 с подвижными сухарями 9. В других случаях число камер может быть увеличено. Перемещение сухарей 9 может обеспечиваться, например, вращением ходовых винтов 10.

Формула изобретения

Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса по-авт. св. № 688709, отличающееся тем, что, с целью повышения объемного КПД насоса и упрощения эксплуатации, в уравновешивающих камерах установлены с возможностью радиального перемещения сухари.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 688709, кл. F 04 D 29/04, 1978.

909330 фиг. 2

Редактор М. Лысогорова

Заказ 852/54

Составитель Г. Богомольный

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1! 3035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разгрузки ротора насосных агрегатов от осевых сил и может быть использовано в турбонасосных агрегатах жидкостных ракетных двигателей для улучшения разгрузки ротора

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в качестве одного из основных агрегатов в газотурбинных установках, в двигателях внутреннего сгорания с турбонаддувом и в турбодетандерных установках

Изобретение относится к производству центробежных машин, а именно к созданию опорных подшипниковых узлов валов центробежных машин, и может быть использовано в компрессорах и насосах, турбинах

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использовано при изготовлении или ремонте погружных электроцентробежных насосов

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано при создании опорных подшипниковых узлов для валов центробежных машин в компрессорах, турбодетандерах, насосах, турбинах

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к многоступенчатым центробежным насосам высокого давления и найдет применение преимущественно при закачке воды в пласт на нефтяных промыслах

Изобретение относится к вентиляторостроению, преимущественно к газоотсасывающим вентиляторам, в частности к корпусам подшипников, и позволяет повысить надежность и безопасность работы газоотсасывающего вентилятора

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к центробежным насосам, но может использоваться и в других устройствах, где требуется работа гидростатического упорного подшипника как в гидростатическом режиме, так и в режиме скольжения

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым центробежным насосам для закачки воды в пласт на нефтяных промыслах, у которых рабочие колеса имеют лопатки треугольной формы
Наверх