Центробежный насос
Саюз Севетскик
Сециалистимвскик
Республик
OllNCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. саид-ау Р 669090 (22) Заявлено 250380 (21) 2911654/25-06 (5i) М. КЛ.
F 04 D 29/04 с присоединением заявки МГосударственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 301181. Бюллетень Но 44
Дата опубликования описания 301181 (53} УД)(621. 6 71 (088.8) (72) Ааториэобретвния
И.К. Попов (71) заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС
Изобретение относится к насосо- 1 строению, а более конкретно к центробежным насосам с устройствами для уравновешивания осевой силы.
По основному авт. св. !Е 669090 известен центробежный насос, содержащий корпус и установленное в нем на валу рабочее колесо с лопатками, закрепленными на ведущем диске, и импеллер, расположенный между послед- 1О ним и корпусом, причем насос снабжен торцовой магнитной муфтой, ведомая часть которой жестко соединена с импеллером, а ведущая — с валом (1).
Недостатком известной конструкции IS является то, что осевая сила, создаваемая магнитной муфтой, суммируется с осевой силой, создаваемой рабочим колесом, увеличивая аксиальную неуравновешенность вала. 20
Цель изобретения - снижение величины осевого усилия, действующего на вал.
Поставленная цель достигается тем, что ведущая часть торцовой 25 магнитной муфты размещена между ее ведомой частью и ведущим диском колеса.
На чертеже представлена конструктивная схема центробежного насоса. 30
Центробежный насос содержит корпус 1 и установленное в нем на.валу
2 рабочее колесо с лопатками 3, закрепленными на ведущем диске 4, и импеллер 5, расположенный между последним и корпусом 1. Насос снабжен торцовой магнитной муфтой, ведомая часть 6 которой жестко соединена с импеллером 5, а ведущая часть 7 с валом 2.
Ведущая часть 7 торцовой магнитной муфты размещена между ее ведомой частью 6 и ведущим диском 4 колеса.
Вал 2 вращается в подшипниках 8, а ступица 9 импеллера — в подшипниках
10, установленных в корпусе 1.
Насос работает следующим образом.
Рабочее колесо перекачивает жидкость. Импеллер 5 приводится во вращение от вала 2 посредством магнитной муфты и частично уравновешивает осевую силу, создаваемую рабочим колесом и направленную в данной конструкции влево. Осевая сила, создаваемая магнитной муфтой и передаваемая на вал 2 ее ведущей частью 7, направлена вправо, т.е. частично уравновешивает осевую силу от рабо. чего колеса.
885626
Формула изобретения
Центробежный насос по авт. св.
М 669090, отличающийся
Составитель Г. Богомольный
Редактор С. Тараненко ТехредМ.Рейнес Корректор Г. Огар
Тираж 715 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и сткрытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 10496/51
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Благодаря этому лопатки импеллера
5 и магнитная муфта могут быть выполнены меньшего размера. тем, что, с целью снижения величины
1 осевого усилия, действующего на вал, ведущая часть торцовой магнитной муфты размещена между ее ведомой частью и ведущим диском колеса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 669090, K . F 04 D 29/04, 1977,

