Устройство для формования заготовок из порошка
Ю.И.Гужавин, Ю.И.Калинин, B.À.,ËàâÐîâ и Л.А.Чиненков
1
1 (72) Авторь! изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВОК
ИЗ ПОРОШКА
Изобретение относится к порошковой, металлургии, в частности к устройствам для изготовления заготовок микросварочного инструмента из пластифицированных порошков твердого сплава.
Известно устройство для изготовления порошковых заготовок, содержащее металлическую форму, в которой находится вкладыш, формирующий внешнюю поверхность заготовки, и стержень с закрепленной в нем проволокой необходимого диаметра, формующей центральное отверстие (1) .
Недостатком этого устройства является большой процент брака заготовок flo несоосности KBllMtlllRpKol o отверстия за счет прогиба проволоки, в результате чего образуется разностенность и неравномерная по объему плотность материала Заготовки. Наиболее близким к предлагаемому
Ilo технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для формования заготовок иэ порошка,включающее корпус и расположенные в нем литниковую камеру, поршень, обогреватель, пресс-форму, соединенную с камерой каналами и содержащую крышку и центральный игольчатый знак (2).
Недостатками этого устройства явJlRoTcR разностенность заготовок эа счет отклонения вершины анака, имеющего недостаточную прочность на изгиб, от оси пресс-формы, а также низкая плотность материала в верхней части заготовки, что приводит к возникновению пор при спекании.
Цель изобретения - исключение раэностенности заготовок.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования заготовок иэ порошка, включающем корпус и расположенные в нем литниковую камеру, поршень, обогреватель, прессформу, соединенную с камерой каналами и содержащую крышку и центральный игольчатый знак, крышка снабжена магнитом в виде остроконечного конуса, 908ß установленным напротив вершины знака, и выполнена с отверстиями и внутренней кольцевой конической полостью, охватывающей вершину знака и конус магнита. 5
На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, обций вид; на фиг. 2 - заготовка.
Устройство содержит корпус 1 с литниковой камерой 2, обогреваемой наг" t0 ревателем 3. В корпусе l вертикально установлена пресс-форма 4, соединенная с литниковой камерой 2 отверстиями 5, расположенными у основания пресс-формы. По оси пресс-формы ус- 1% тановлен знак б, служаций для формирования капиллярного отверстия в заготовке инструмента. Сверху полость пресс-формы закрывается крышкой 7 с конусообразной внутренней поверх- 20 ностью„ содержащей отверстия 8 для выхода газа и воздуха из полости пресс-формы при ее заливке шликером.
В крышке 7 пресс-формы соосно со знаком 6 крепится остроконечный маг- И нит 9 конической формы так, что его вершина находится на некотором расстоянии от знака 6.
Устройство работает следующим образом. 30
Разогретая до 100 - 120 С шликерная масса, состояцая из твердосплавного порошка и пластификатора, из литниковой камеры 2 подается под давлением через отверстия $ в полость пресс-формы, заполняет ее, обтекая знак б. Воздух и газы, вытесненные из полости пресс-формы, выходят через отверстия 8 в крышке 7 пресс-фории. Достигнув конусной поверхности 9 40 крышки 7 пресс-формы, шликерная масса уплотняется. Конический остроконечный магнит, установленный по оси пресс-формы в непосредственной близости от вершины знака, удерживает магнитным полем вершину знака от смещений по оси.
4 4
Под действием магнитного поля вершина знака испытывает растягивающее усилие и удерживается этими силами на оси пресс-формы.
После заполнения пресс-формы шликером, снимается крышка 7 с чрессформы 4, заготовка выталкивается иэ полости пресс-формы и укладывается е тару для спекания и дальнейшей обработки.
Устройство позволяет уменьшить на 8 - !О 3 брак по несоосности отверстий в заготовках и их разностенности.
Дополнительное повышение качества заготовок (уменьшение вероятности образования пор и раковин в рабочей зоне заготовки) достигается за счет уплотнения шликерной массы благодаря вогнутой конической поверхности крышки пресс-формы, охватывающей вершину знака. формула изобретения
Устройство для формования заготовок из порошка, включающее корпус и расположенные в нем литниковую камеру, поршень, обогреватель, прессформу, соединеНную с камерой каналами и содержащую крышку и центральный игольчатый знак, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью исключения разностенности заготовок, крышка снабжена магнитом в виде остроконечного конуса, установленным напротив вершины знака, и выполнена с отверстиями и внутренней кольцевой конической полостью, охватывающей вершину знака и конус магнита.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
11 350588, кл. В 22 F 3/12, 1972.
2. Калинин Ю.И. и др. Серийное изготовление твердосплавного микросварочного инструмента. — "Электронная промышленность",1974, Ю 9, с. 76-78.
908524
Составитель Б.Семенов
Редактор Н.Гришанова Техред Э.Вереш Корректор И.Коста
Заказ 698/14 Тираж 853 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


