Устройство для шлифования бочкообразных роликов на бесцентрово-шлифовальных станках
Класс 67а, 24„
ССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. М. Потапов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ БОЧКООБРАЗНЫХ
РОЛИКОВ НА БЕСЦЕНТРОВОШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКАХ
Заявлено 27 декабря 1950 г. за № 4-10535j597 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1953 г.
Изобретение относится к устройствам для осуществления непрерывного цикла шлифования бочкообразных роликов на бесцентровошлифовальных станках.
Известны устройства того же назначения, в которых ролики в процессе шлифования перемещаются между шлифовальным кругом и ведущим барабаном по образующей рабочей поверхности круга, имеющей форму дуги окружности с радиусом, равным радиусу образующей боковой поверхности роликов.
Известные устройства сложны и относительно малопроизводн. тельны.
Рписываемое устройство отличается от известных тем, что для перемещения роликоь на боковой поверхности барабана имеются винтовые канавки, соответствующие форме и размерам шлифуемых роликов, а образующая боковой поверхности барабана имеет форму дуги окружности с радиусом, несколько меньшим радиуса образующей боковой поверхности роликов.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для шлифования бочкообразных роликов, вид сверху; па фиг. 2 — то же, в сечении, перпендикулярном оси ведущего барабана, со шлифующим роликом, расположенным в зоне шлифования.
Устройство для осуществления способа непрерывного шлифования бочкообразных роликов снабя(оно ведущим барабаном 1 (фиг. 1) бочкообразной формы, на боковой поверхности которого имеются винтовые канавки 2. Основания канавок очерчены в поперечном сечении по радиусу равному радиусу образующей боковой поверхности шлифуемого ролика, » » э . Ф
¹ 961 9 1 2
«feOo»» i х
; .; валом. щду цего барабана 1, наружная поверхность которого
Э4 Ф имеет выпуклую форму с радиусом образующей несколько меньшим радиуса обрйе НЬй7Рл боковой поверхности шлифуемого ролика, соединен кулачковьгн д!!ск 3, взаимодействующий с механизмом 4 подачи роликов ь винтовую канавку 2. При вращении ведущего барабана 1 ролики 5, подлежащие шлифованию, принудительно посредством винтозых канавок 2 г!одаются JIQ направлению стрелки б к рабочей зоне шлифовальпого круга 7. Бследствие вращения ведущего барабана 1 ролик 5, введенпыи в рабочую зону, начинает вращаться вокруг своей оси при одновременном движении по рабочей поверхности шлифующего круга 7, выправленного по радиусу, равному радиусу образующей боковой поверхности шлпфуемого ролика 5.
Шлифуеиый ролик 5 в зоне шлифования (фиг. 2) поддерживается ножами 8, предстагляющими собой пластины, име!ощие опорные конические повер íîñòè для роликов.
Предмет изобретения
Устройство для шлифования бочкообразных роликов на бесцентровошлифовальпых станках с перемещением роликов между шлифовальнь|м кругом и ведущим барабаном по образующей рабочей поверхности ерл а, ил!е!ощеи форму дуги окру."к!!Ости с радиу сом, р Явным p23 H) c обр",çóioùåé боковой поверхнос!и ролика, отличающееся тем, что, с целью перемещения роликов по образующей рабочей поверхности шлифовального крута, ось ве1ущего барабана расположена параллели но оси круга, а его боковая поверхность имеет образующую в виде дуги окружности, радиус которой .!есколько меньше радиуса образующей боковой поверхности роликов, и снабжена винтовыми канавками с вогнутым в поперечном сечении дном, с кривизной вогнутости равной кривизне образующей боковой поверхности роликов.


