Машина для разделения головок чеснока на дольки
Класс 45h, 1и
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. А. Краснопояс
МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГОЛОВОК ЧЕСНОКА
НА ДОЛЪКИ
Заявлено 12 сентября 1952 г. за № 1824/446066 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 10 за 1953 г
Изобретение относится к машинам для разделения головок чеснока на дольки, включающим в себя примыкающие один к другому неподвижныйй и вр а ща 1ощийся (типа мельничных жерновов) диски, которые имеют канавки на внутренних сторонях.
Предлагаемая машина для разделения головок чеснока на дольки исключает возможность раздавливяния долек.
Особенность описываемой машины состоит в том, что рабочие поверхности дисков расположены в вертикальной плоскости, снабжены радиальными канавками серповидной формы и примыкающие одна к другой стороны дисков обшиты войлоком и эластичным материалом, причем ия подвижном диске канавки серповидной формы расположены по всей плоскости диска и с одинаковыми углублениями, а на неподвижном — канавки имеются на одной половине плоскости диска и кряйиис из иих, диаметрально противоположные, более углублены и служат д 1я загp) зки головок и Выгрузки долек чеснока.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, главный вид; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — вращаемый диск, вид по
АА на фиг. 1; на фиг. 4 — неподвижный диск, вид по ББ на фиг. 1.
Машина имеет два деревянных диска 1 и 2, примыкающих друг к другу.
Неподвижный диск 1 снабжен втулкой 8 и закреплен при помощи угольников 4 на столе 5.
Вращающийся диск 2 снабжен рукояткой 6 и насажен на конце оси
7, проходящей через втулку 8 и покоящейся на двух подшипниках 8.
На оси 7 свободно надета пружина 9, усилие которой, с целью регулирования силы прижатия дисков 1 и 2 друг к другу, фиксируется гайкой 10, Подвижной диск 2 по всей плоскости, прилегающей к неподвижному диску 1, имеет секторные канавки 11 серповидной формы с одинаковыми углублениями и с расходящимися от центра сторонами. № 9б188
Примыкающие друг к другу стороны дисков 1 и 2 обшиты войлоком 12, сверху которого укреплен эластичный материал 18, например резина.
Неподви.кный диск 1 имеет канавки 11 только на половине своей плоскости, прилегающей к диску 2, на которой крайние, диаметрально противоположные друг другу, канавки 14 и 15 более углублены. Канавка 14 служит для загрузки головок чеснока, а канавка 15 — для выгрузки долек чеснока.
Головки чеснока загружают в машину через канавку 14 и рукояткой
6 вращают диск 2. При вращении диска 2 головки чеснока разделяются на дольки, которые высыпаются внизу через канавку 15.
Предмет изобретения
1. Машина для разделения головок чеснока на дольки, включающая в себя два диска типа мельничных жерновов, отличающаяся тем, что рабочие поверхности дисков расположены в вертикальной плоскости, снабжены радиальными канавками серповидной формы и покрыты слоем войлока и слоем эластичного материала, например резины.
2. Форма наполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что канавки на неподвижном диске расположены на части поверхности и две противолежащие из них предназначены: верхняя †д подачи головки чеснока в машину и нижняя — для отвода долек из машины.
Фиг, 4Ств. редактор Г. А. Лапушкин
Стандартгиз. Подп. к печ. 4/I-I957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп, Гор. алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак, 3990



