Установка для исследования рельсового транспортного средства

 

Союз Советскик

Социапнстическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>896473 (61) Дополнительное н авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28,04.80 (21) 2918599/27-11 (И)М. Кл.

G 01 M ) 7/00. с присоединением заявки рй

Гоаударстааеый квинтет

СССР

IIo делам нзабратеннй н аткрьпнй (23) П риоритет—

Опубликовано 07.01.82. Внмлетеыь Эй 1

Дата опублнкованыя описания 07.01.82 (63) УДКб25. 23, . 24.001. 4

{088. 8) М. Л. Гиверц, В. Д. Белан, A. И. Сарсембаев, Н. М. Примачук, Н. Д. Збыковский и Н, К. Шкурко (72) Авторы изобретения

Карагандинский научно-исследовательский, проектио(71) Заявитель конструкторский и экспериментальный иис тут

1 (54) сввновнв длл исслвдоввннл вилла ного

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

/!

Изобретение относится к испыта !тельному оборудованию горных машинв а именно к установкам для испытания шахтных вагонеток.

Известна установка для исследования рельсовых транспортных средств, включающая жесткую в плане прямоугольную раму, на которой установлены подшипниковые узлы, в которых установлены две горизонтальные и параплельные оси, несущие каждая по два опорйых катка, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости (lf.

Однако рельсовое колесо устройства имеет определенный диаметр, не позволяющий имитировать рельсовый путь с различными радиусами закруглений, кроме того, оно не имитирует стыки соединяемых рельс и превьавение ка стыках одного рельса относительно другого, следовательно, нет возможностей имн20 тировать динамические нагрузки. От:сутствует также пылевая среда, которая влияет на работоспособность подшк1щц-. и ковых узлов колес. Таким образом, установка не в полкой мере имитирует шахтные условия дпя проведения испытаний вагонеток.

Цепь изобретения — расширение Функциональных возможностей установки.

Цепь достягается тем, что по меньmeit мере один опорный катод каждой оси смонтирован с возможностью ограниченного перемещения в осевом направлении, диаметр одного опорного катка каждой оси болыве диаметра дру-, гого опорного катка этой оси на величину, равную удвоенному возвышению каружного рельса над внутренним на закруглениях пути минимального радиуса, а торцовая поверхность каждого опорного катка, обращенная во внутрь, раия, наклонена наружу раьы под острым углом к центральной продольной плоскости катка.

Кроме того, каждый опорный каток выполнен с паперечнымк вырезами по периметру обода.

6473 4

1участках, имитирующих прямолинейный

89!

О

20

30

Причем в нижней части рамы смонтированы разделенные между собой резервуары для жидкой рудной грязи и угольно-рудной пыли, подаваемой в зону опорных катков. 5

На каждой оси, несущей катковые опоры, в ее средней части закреплены лопасти, вращаюшреся в резервуаре с угольно-рудной пылью.

На фиг. 1 изображен стенд., вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Установка состоит из рамы 1, на которой смонтированы многоскоростной привод 2, вращающаяся опора, выполнен" ная из двух валов 3 (фиг. 2), на каждом из которых закреплена пара катков.

Сменный каток 4 по диаметру больше переставного катка 5 на удвоенное возвышение (2}1) наружного рельса на закруглениях пути . Ободы катков снабжены поперечными пазами 6 (фиг. 4), и прилегающими к ним выступами 7, а внутренние поверхности всех катков выполнены под угло сК, который обеспечивает заданный радиус (R) закругления имитирующего рельсового пути. К валам 3 прикреплены лопасти 8(фиг. 3) вращающиеся в сосуде, имеющем отсек

9 для-пыли и отсек 10 для жидкой грязи. Испытуемая вагонетка 11 накатывается на катки по рельсам 12 и

13 (фиг. 1), крепится при помощи прицепного устройства 14 к опоре 15, а крутящий момент от многоскоростного привода передается каткам цепными передачами 16 и 17.

Установка работает следующим образом.

Для испытаний шахтных вагонеток, в частности их подшипииковых узлов, колес, крепление колесной пары к раме вагонетки, на работоспособность и износостойкость (долговечность) в зависимости от размера колеи колес" ной пары и величине радиуса закругления рельсового пути, из набора смен ных катков на валах 3 (фиг. 2) выбирают, устанавливают и закрепляют сменные катки с диаметром, который больше диаметра катка 5 на удвоенное возвышение наружного рельса на закруг левиях пути. Как известно возвьнпение

11 (фиг. 3) наружного рельса на закруглениях пути зависит от сКорости движения вагонетки и колеи, чем они больше, тем возвышение больше. При необходимости испытаний вагонеток на путь, катки 4 и 5 устанавливают с одинаковыми диаметрами. В зависимости от колеи колесной пары устанавливают и закрепляют переставной каток

5 на расстояние К или К (фиг. 3) . За4 тем по рельсам 12 и 13 вагонетку 11 накатывают на катки и прицепляют ее при помощи прицепного устройства 14 к опоре 15. В зависимости от требуемой скорости движения вагонетки 11 включают соответствующую ступень привода 2, который при помощи передач

16 и 17 приводит во вращение катки

4 и 5. Вертикальную статическую нагрузку на колесные пары создают rpyзом, загружаемым в кузов вагонетки 11

Осевая нагрузка при этом возникает благодаря наличию катков 4, создающих наклонное положение вагонетки.

Поперечные перемещения (виляния) вагонетки, возникающие при ее движении на закруглениях и на прямолинейных путях, создаются на стенде торцовыми поверхностями катков, выполненными под углом (, направленными во внутрь рамы 1, причем величина поперечного перемещения (виляния) вагонетки равна величине торцового биения катков, которая зависит от углами

Динамическая нагрузка на вагонетке возникает благодаря наличию пазов 6 и прилегающих к ним выступов 7, так как они имитируют зазоры на стыках соединяемых рельс и превьппения на стыках одного рельса относительно другого.

Лопасти 8., вращаясь в отсеке 9, наполненном пылью из угля и породы, поднимают и направляют ее к подшип" никовым узлам, что дает возможность проверить надежность их уплотнений, а каток 5, вращаясь в отсеке 10, 45 имитирует смачивание и загрязнение рельсового пути.

Для лроведения экспериментальных работ, с целью определения осевых усилий, сйлы удара колес о рельс и другие параметры на вагонетке устанав

50 ливают специальные измерительные скаты, а соединенные с ними при помощи кабелей аппаратуру и приборы (не показанью устанавливают отдельно от устайовки на таком места, которое удобно:Для проведения замеров и не подвержено вибрации.

Такйм образом, в предлагаемой установке удается создать условия

89 испытаний вагонеток, близкие к натуральнымм.

Формула изобретения

l . Установка для исследования рельсового транспортного средства, преимущественно шахтных вагонеток, включающая жесткую в плане прямоугольную раму, на которой установлены подшипниковые узлы, в которых установлены две параллельные друг другу горизонтальные оси, несущие каждая по два опорных катка, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью расширения функци.ональных возможностей установки, по меньшей мере один опорный катод каждой оси смонтирован с возможностью ограниченного перемещения в осевом направлении, диаметр одного опорного катка каждой оси больше диаметра другого опорного катка этой оси на ве" личину, равную удвоенному возвьппению наружного рельса над внутренним на

6473 4 закруглениях пути минимального радиу" са, а торцовая поверхность каждого опорного катка, обращенная во внутрь рамы, наклонена наружу рамы под остЭ . рым углом к центральной продольной плоскости катка.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждый опорный катод выполнен с поперечными вырезами по периметру обода.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с .я тем, что в нижней части рамы смонтированы разделенные между собой резервуары для жидкой рудной грязи и угольно-рудной пыли, подаваемой,в зону опорных катков, 4. Установка по пп. 1-3, о т л и° чающая с я тем, что на каждой оси, несущей катковые опоры, в ее средней части закреплены лопасти, вращающиеся в резервуаре с угольно-рудной пыпью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 430299, кл. G 01 М 17/00, 1О .04. 72 (прототип).

Установка для исследования рельсового транспортного средства Установка для исследования рельсового транспортного средства Установка для исследования рельсового транспортного средства Установка для исследования рельсового транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения эффективности подвески транспортных средств, а именно к способу определения эффективности действия амортизаторов в подвеске колесного автомобиля

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для определения положения колесной пары в рельсовой колее, измерения ширины рельсовой колеи непосредственно под подвижным составом (локомотивом, автомотрисой и т.д.), и может быть использовано для проведения исследований кинематического взаимодействия подвижного состава и пути в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к динамометрии и может быть использовано для определения величины и направления динамической равнодействующей кинетической энергии, накопленной движущимся транспортным средством при воздействии на последнее внешних возмущающих сил в плане 360o плоскости дороги при изменениях режима равномерного движения транспортного средства, например, автомобиля, и торможении, ускорении, центробежных сил на поворотах, закруглениях и наклонах дорожного полотна, боковых порывов ветра, изменениях сил сцепления в пятне контакта колеса и дороги и других параметров, вызывающих рассогласование продольной оси автомобиля относительно продольной оси дороги, вызывающих необходимость корректирования ранее заданного водителем направления движения

Изобретение относится к технике испытаний и исследований рабочих процессов в автомобильных рулевых управлениях и может быть использовано как в процессе доводки вновь создаваемых конструкций рулевых управлений, так и в процессе эксплуатации и ремонта для контроля и диагностики их эксплуатационных свойств

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля уменьшения толщины реборды железнодорожных колес подвижных составов
Наверх