Электромагнитная зубчатая муфта
Союз Советски к
Социвпистнческкк
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270380 (21) 2901791/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) и. Кд .
F 16 0 27/09
Гооудорстаенный комитет
СССР до делам нзаоретеинй н открытий (53) УДК621.825..52(088.8) Опубликовано 30.1 281. Бюллетень №48
Дата опубликования описания 30.1 281
) (22) Авторы изобретения
В.И. Суслов и В.И. Александров
Ордена Трудового Красного Знамени зксперимЪктвльйый" -"; научно-исследовательский институт металлорежущим станков--.== / (2I) Заявитель (М) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗУБЧАТАЯ ИУфТА
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам ,для передачи вращения.
Известна электромагнитная муфта, содержащая корпус с катушкой и якорь, 5 взаимодействующие через фрикционные диски (1 1.
Недостатками муфты являются большие габариты, поскольку фрикционные диски имеют большой диаметральный размер.
Наиболее близкой к предлагаемой является электромагнитная зубчатая муфта, содержащая корпус с катушкой и зубчатым венцом и подпружиненный по оси якорь с зубчатым венцом, выполненным с выступами контактирующими с поводком, связанным с якорем (2).
Недостатком данной муфты является большое время включения.
Цель изобретения — уменьшение времени включения.
Поставленная цель достигается тем, что выступы венца выполнены со ступенями; образующими в исходном состоянии муфты зазор между торцовыми поверхностями зубчатого венца якоря и поводка.
На фиг. 1 изображена муфта, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вариант конструкции.
Электромагнитная зубчатая. муфта содержит корпус 1 с катушкой 2,якорь
3, зубчатые венцы 4 и 5 корпуса и якоря, установленные через немагнитные проставки 6 и 7. Якорь 3 подпружинен через отжимные пружины 8, смонтированные на направляющих винтах 9. Поводок 10 связан с якорем 3. Зубчатый венец 5 якоря имеет выступы 11 со ступенями 12, причем высота ступеней h, равно как и образованного ими зазора е между торцами венца якоря и поводка, может составлять всего 0,2-0,4 мм. Шири894243
Формула изобретения
10 на ступени Ь также мала и определяется лишь технологическими возможностями при шлифовании боковых граней выступов.
Ступени 12 могут быть выполнены параллельна боковым граням выступов 8 или параллельно образующим инструмента, например фразы, проходящей по диаметру венца.
Муфта работает следующим образом.
При подаче напряжения в катушку 2 в ней возникает возрастающий ток, создающий магнитный поток Ф, который замыкается через начальный воздушный зазоо 01» и якорь 3, После выравнивания возрастающей (в соответствии с магнитным потоком) силы притяже ния якоря 3 и суммарной силы сопротивления его перемещению, состоящей из усилия отжимных пружин 8, сил трения выступов венца 4 о пазы поводка 1О и силы инерции якоря 3 вместе с поводком 10, начинается его движение к корпусу 1 муфты и последующее зацепление зубчатых венцов
«4и 5..
Предл гаемая электромагнитная муфта позволяет уменьшить время запаздывания при ее включении в 1,53 раза в зависимости от соотношений начальной силы притяжения якоря, жесткости отталкивающих пружин и площади контакта торцовых поверхностей венца якоря и поводка.
Электромагнитная зубчатая муфта, содержащая корпус с катушкой и зуб1О чатым венцом и подпружиненный по оси якорь с зубчатым венцом, выполненным с выступами, контактирующими с поводком, связанным с якорем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения. времени включения, выступы венца выполнены со ступенями, образующими в исходном состоянии муфты зазор между торцовыми поверхностями зубчатого венца якоря и по20 водка.
Источники информации, принятые so внимание при экспертизе
1.Барбам И.Д., Поляков В.С., Ряховский О,А. Справочник по муфтам.
Л.,"Машиностроение", 1974, с. 202, рис. g 11.
2. Авторское свидетельство СССР
N 734456, кл. F 16 0 27/09, 1978
Зв (прототип .
894243
Риа.3
Составитель И. Яцунов
Техред N. Тепер Корректор М. Демчик
Редактор И. Тыкей
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 11427/55 Тираж 100/ Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


