Электромагнитная муфта сцепления
200370
Составитель Н. Воронина
Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова
Заказ 2919/11 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
2ОО37О
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬЕИтИНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗОХ!. 1965 (№ 1016505/25-27) Кл. 47с, 15 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК F 060
УДК 621.825.52-837 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29Х!!.1967. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 21.IX.1967
Автор изобретения
В. И. Королев
Заявитель
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ рого замыкаются через корпус 8 и зубцы дисков 1 и 2 на сердечник катушки б. Согласно правилу Максвелла магнитное поле устанавливает зубцы дисков друг против друга, так как при этом получается минимальное магнитное сопротивление для магнитного потока, и через зубцы концентрируются силовые линии.
Таким образом, между зубчатыми дисками образуется бесконтактное магнитное зацепление, которое передается от ведущего вала б к ведомому валу 7.
Предлагаемое устройство применимо в различных приводных конструкциях для включения передачи от ведущего элемента к ведомому.
Электромагнитная муфта сцепления, содержащая ведущий и ведомый ферромагнитные диски и корпус с установленной в нем катушкой возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента при сохранении мощности в условиях вибраций, ферромагнитные диски снабжены направленными навстречу друг другу зубцами, установленными с постоянным зазором между ними, причем корпус выполнен также
ЗО ферромагнитным.
Изобретение относится к бесконтактным электромагнитным муфтам сцепления. Известны электромагнитные многодисковые муфты с ферромагнитными ведущими дисками и имеющие корпус с катушками возбуждения.
Предложенная муфта отличается от известной тем, что ферромагнитные диски снабжены направленными навстречу друг другу зубцами, установленными с постоянным зазором между ними,,причем корпус выполнен также ферромагнитным.
Указанные отличия позволяют увеличить передаваемый крутящий момент при сохранении мощности в условиях вибраций.
На чертеже изображена предлагаемая муфта.
Она содержит ведущий и ведомый зубчатые диски 1 и 2, корпус 8 с крышкой 4, представляющий собой магнитопровод с катушкой б электромагнита и ведущим и ведомым валами б и 7.
При отсутствии напряжения на катушке б диски 1 и 2 могут свободно вращаться на своих валах б и 7. Между зубцами имеется постоянный небольшой зазор. Такой же зазор имеется с другой стороны дисков 1 и 2 и у одного из них со стенкой корпуса 8, а у другого с полюсом электромагнита.
При подаче напряжения на катушку б образуется магнитное поле, силовые линии котоПредмет изобретения

