Устройство для регулирования двигателя внутреннего сгорания
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТРРСКОМУ СВИ ЕЯЛЬСТВУ
CoIo3 Советскик
Социалистических
Реслублик
<ц862009 (63) Дополнительное к авт. санд-ву (51)М. Клз
G L 23/22 (22) Заявлено 290679 (21) 2789503/25-06 с присоединением заявки H9— (23) Пстнорнтет
Государственный кемктет
СССР, no делам кзебретекий я открытка
Опубликовано 07.0%81. Бюллетень ЙЯ 33
Дата опубликования описания 0709S1 (53) УДК 621.43-055.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. Шевцов, В.
А. Березин, С
Челозерцев, В
A.ß. Косяк
A. Г. Соловейчик, В.
В. А. Красовский, Н.
В. A Токарев, В. A..
А. A. Денисов и
Всесоюзный ордена Трудового Красно научно-исследовательский институт сельского хозяйства (73) Заявитель (54) устройство для РеГулиРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Изобретение относится к двигателе1 строению, а именно к устройствам для регулирования двигателей.
Известны устройства для регулирования двигателя внутреннего сгорания, например тракторного, содержащие регулятор частоты вращения, снабженный ограничителем подачи топлива, и сигналиэатор загрузки, содержащий регистрирующий прибор, подключенный к источнику питания через датчик положения рейки топливного насоса j11 .
Недостатками таких устройств являются сложность рычажной системы и скользящих контактов, затрудняющих выделение сигнала, соответствующего оптимальной загрузке двигателя, а также пожароопасность, возникающая иэ-з искрения при размыкании контактов.
Цель изобретения — оптимизация загрузки путем подачи сигнала регистрирующим прибором в момент достижения оптимальной экономичности на номинальном и частичных режимах.
Для достижения поставленной цели датчик положения рейки выполнен в виде двух контактов, первый из которых выполнен в виде упора ограничителя подачи топлива и соединен с отрицательным полюсом источника питания, а второй установлен на бграничителе подачи тбплива, изолирован от корпуса регулятора посредством диэлектрической прокладки и соединен с положительным полюсом источника питания.
Регистрирующий прибор снабжен сигнальной лампой и искрогасящим
1О устройством, причем сигнальная лампа соединена с положительным полюсом источника питания через искрогасящее устройство и второй контакт.
На фиг. 1 приведена схема устройt5 ства для регулирования двигателя внутреннего сгорания на фиг. 2 узел I на фиг. 1, Устройство содержит регулятор 1 частоты вращения, снабженный ограни20 чителем 2 подачи топлива, и сигналиэатор загрузки, содержащий регистрирующий прибор (на фигурах не.показан), подключенный к источнику питания (на фигурах не показан), через датчик 3 положения рейки 4 топливного насоса. Датчик 3 выполнен в виде двух контактов 5 и 6, причем первый контакт 5 является упором ограничителя подачи топлива н соединен с отри30 .цательным полюсом источника питания, 862009 а второй контакт 6 установлен на ограничителе 2 подачи топлива, изолирован от корпуса регулятора 1 посредством диэлектрической прокладки 7 и соединен с положительным полюсом источника питания. Ограничител" 2 подачи топлива снабжен пружиной 8, регулятор содержит центробежные грузы 9, взаимодействующие через подвижную муфту 10 с ограничителем 2.
Регистрирующий прибор снабжен сигнальной лампой 11 и искрогасящим устройством, состоящим из транзистора 12 и двух сопротивлений 13 и 14.
Сигнальная лампа 11 соединена с положительным полюсом источника питания через искрогасящее устройство и второй контакт 6.
Устройство работает следующим образом.
По мере возрастания загрузки двигателя при постоянном положении рейки
4 частота вращения вала двигателя уменьшается, вместе с ней уменьшается сила центробежных грузов 9, что приводит к перемещению под действием пружины 8 ограничителя 2 подачи топлива. При достижении крутящим моментам номинальной величины контакт 6 ограничителя 2 коснется контакта 5, Электрическая цепь, соединяющая полюса источника питания через сопротивление 13, замыкается и в ней появляется т к, а на базу транзистора подается положительный потенциал. В результате этого происходит открытие транзистора и на сигнальную лампу 11 подается напряжение. При замыкании контактов 5 и 6 величина тока в месте касания незначительна благодаря большому омическому сопротивлению 13, вследствие чего не возникает искрения.
При крутящем моменте, большем номинальной величины, контакты 5 и 6 постоянно замкнуты и сигнальная лампа 11 горит.
При снижении загрузки двигателя ниже номинального значения частота вращения вала двигателя возрастает, сила центробежных грузов 9 увеличивается, контакты 5 и 6 размыкаются и сигнальная лампа 11 гаснет.
Так как удельный расход топлива дизельного двигателя имеет зону минимальных значений при крутящем моменте двигателя, близком к его номинальному значению, устройство позволяет оператору судить об оптимальности загрузки двигателя.
В связи с неустановившимся характером нагрузки трактора рейка топливного насоса совершает колебательное движение. Причем отклонения от наибомальной;
15
ЗО
45 лее вероятных значений в среднем составляют 10%. Учитывая это, можно отметить три состояния загрузки двигателя: прн отсутствии светового сигнала средняя загрузка двигателя не превЂ.вышает 90% и является меньше оптипри наличии устойчивого светового сигнала средняя загрузка двигателя превышает 110% и является больше оптимальной при кратковременном прерывистом световом сигнале средняя загрузка двигателя находится в пределах 90110% и является оптимальной по топливной экономичности.
Использование устройства позволяет оптимизировать процесс загрузки двигателя и увеличить его экономичность.
Формула изобретения
1, Устройство для регулирования двигателя внутреннего сгорания, например тракторного, содержащее регулятор частоты вращения, снабженный ограничителем подачи топлива, и сигнализатор загрузки, содержащий регистрирующий прибор, подключенный к источнику питания через датчик положения рейки топливного насоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью оптимизации загрузки путем подачи сигнала регистрнрук. .,им прибором в момент достижения оптимальной экономичности на номинальном и частичных режимах, датчик положения рейки выполнен в виде двух контактов, первый иэ которых выполнен в виде упора ограничителя подачи топлива и соединен с отрицательным полюсом источника питания,.а второй установлен на ограничителе подачи топлива, изолирован от корпуса регулятора посредством диэлектрической прокладки и соединен с положительным полюсом источника питания, 2. Устройс.тво по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регистрирующий прибор снабжен сигнальной лампой и искрогасящим устройством, причем сигнальная лампа соединена с положительныч полюсом источника питания через искрогасящее устройство и второй контакт.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 139464, кл. С 01 L 23/22, 1960.
862009
Составитель В. Ищенко ,Редактор С. Суркова Техред М. Голинка Корректор С. Корниенко
Заказ 6533/37 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий
11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4 !


