Способ лечения туберкулеза легкиху больных c декомпенсированнымхроническим тонзиллитом
Союз Советски к
Социалистические
Республик
О П И С А Н И Е (,839498
MSOSPETEН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 03.01.77(21) 2438804/28-13 (51)Щ, Кд с присоединением заявки J%
А 61 В 17/00.
Гаоударстеенный комитет
СССР (23) Приоритет
Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М 23 по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.24..
-002.5 (088.8) Дата опубликования описания 26.06.81 (72) Авторы изобретения
С. A. Толстых и A. Г. Шантуров
1 . (1
Иркутский государственный медицинский нистов-ут. (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ
У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ
ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ
Изобретение относится к медицине, а именно, к лечению больных туберкулезом легких, страдаюших декомпенсированным хроническим тонзиллитом..
Известны способы, основанные только на проведении туберкулостатической терапии и консервативном лечении хр ническо. го тонзиллита. Эти способы предусматривают применение туберкулостатических препаратов, антибилтиков широкого
1О спектра действия, промывание лакун миндалин, УВЧ, УчО и др.
Наиболее близким к изобретению потехнической сушности является способ; заключаюшийся в том, что при проведе15 ниитуберкулостатическойтерапнина поздних ее стадиях, в фазе стабилизации туберкулезного процесса проводят хирургическое удаление миндалин (.1).
Недостатки этого способа заключаются в том, что эффективность терапии ту беркулеза остается невысокой, весьма. велика длительность лечения (до 10-15 месяцев только в стационаре), нередко
2 наблюдается развитие хронических форм туберкулеза, что приводит в значительной части случаев к инвалидизации больных, а клиническое излечение наступает с выраженными остаточными изменениями в легких.
Йель изобретения - повышение эффективности терапии туберкулеза легких, а также снижение материальных и трудовых затрат на лечение больных.
Поставленная цель достигается тем, .что после обследования и выявления у бе нного туберкулеза легких и декомпенсированного хронического тонзиллита в начале туберкулостатической терапии (при наличии экссудативной фазы туберку лезного процесса) до развития в легочной ткани фиброзных изменений осуществляют удаление миндалин.
Способ осушествляют следуюшим о& раз ом.
После выявления туберкулеза легких ,В противотуберкулезном стационаре проводят комплекс обшеклинических и специ3 83 альных оториноларингологических исследований и назначают туберкулостатическую терапию тремя основными химическими препаратами (тубазид, стрептомицин, HACK — обычными способами или внутривенно) °
При наличии у больного сопутствующего декомпе нсир ов анн or о хронического тонзиллита с целью предупреждения осло>кнений в течение 5 — 7 дней проводят предоперационную подготовку т.е. хлористый кальций, викасол, десенспбилизируюшую терапию. Операцию производят по общепринятой методике на фоне непрекращающейся туберкулостатической терапии (только на 3-4 дня прерывается прием препаратов перорально). В послеоперационном периоде с целью умЕньшения аллергических и воспалительных изменений в зеве назначают антигастаминные препараты в течение 1-2 недель в зависимости от выраженности реактивных изменений в зеве.
Удаление миндалин в период ранней туберкулостатической терапии позволяет устранить очаг дополнительной сенсибили9498 залии организма, что ведет к более быстрой ликвидации воспалительных изменений в легких, препупреждению развития хронических форм туберкулеза и инвалидизации больных, а также к сокращению сроков лечения.
Формула изобретения
Способ лечения туберкулеза легких у . больных с декомпенсированным хроническим тонзиллитом, включающий проведение туберкулостатической терапии и удаление миндалин, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности туберкулостатической терапии, удаление миндалин осуществляют в экссудативной фазе туберкулезного процесса.
20 И с т очники и нфор мации, принятые во внимание при экспертизе
1. Васильева А. N. Клиника и течение туберкулеза у детей, больных хроническим неспецифическим тонзиллитом, 25 автореферат кандидатской диссертации, M., 1974 (прототип).
Составитель Т. Васильева
Редактор О. Черниченко Техред М,Табакович Корректор М. Демчик
Зак аз 4582/3 ТиРаж 687 Полтснсе
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

