Привод малых перемещений
О Il Ы С А Н Ы Е (»)823096
И 306РЕТЕ Н ЫЯ
Союз, Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2799478I25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з
В 24 В 47/04
ГооударотееиимИ комитет
СССР (53) УДК 621.923..9 (0888) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 05.05.81 ло делам изобретеиий и OTNpblTHM завод «Жальгирис» (54) ПРИВОД МАЛЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ"
Изобретение относится к станостроению и может быть применено в металлорежущих и других станках для осуществления малых перемещений подвижных узлов.
Известен привод малых перемещений, состоящий из рессоры, расположенной между подвижным и неподвижным узлами станка (1) .
Однако такая конструкция привода,малых перемещений, в которой содержится только один упругий элемент, помещенный между неподви жными и подвижным узлами предполагает использование гидравлического привода, что снижает точность и плавность перемещений в результате непостоянного давления в гидросистеме.
Цель изобретения — повышение плавности пере мешен и й.
Указанная цель достигаетля тем, что привод снабжен ходовой гайкой, двумя эксцентричными валами, расположенными в проточке неподвижного узла, и втулкой, установленной в рессоре, выполненной в виде двух лепестков, переходящих во фланцевую часть со стороны неподвижного узла станка; и резьбовое кольцо — со стороны подвижного узла, при этом ходовая гайка сопряжена с резьбовым кольцом рессоры, а эксцентриковые валы установлены с возможностью взаимодействия со втулкой через лепестки рессоры.
На фиг. 1 изображен привод, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.
В корпусе 1 установлена рессора 2, выполненная из двух лепестков 3 и 4, переходящих со стороны корпуса 1 в единую фланцевую часть 5, крепя1цуюся к нему вин)o тами 6 и 7, а со стороны ходовой гайки 8— в резьбовое кольцо 9. Ходовая гайка выполнена с резьбовыми заплечиками 10, связывающими ее с резьбовым кольцом 9, и имеет шлицы на наружной поверхности.
Шлицевая втулка 11 служит для направле1а ния перемещения ходовой гайки, установлена в корпусе станка и выполнена разрезной с возможностью зажима в ней ходовой гайки при помощи пары винт-гайка 12, связанной через шестерни 13 — 16 с электродви20 гателем 17. Втулка 18 установлена внутри рессоры, служит для ее опоры и установлена с зазором относительно ходового винта 19 станка. В проточках 20 корпуса размещены эксцентричные валы 21 и 22, свя823096
Формула изобретения
Фиг 1 занные через зубчатые колеса 23 — 26 с электродвигателем 27. На эксцентричных валах посажены подшипники 28 и 29, контактирующие с лепестками 3 и 4.
Привод работает следующим образом.
Для перемещения консоли 30 (подвижного узла) вверх вращение от электродвигателя 17 передают по часовой стрелке через зубчатые колеса 13 — 16 паре винт-гайка
12, освобождая ходовую гайку от усилий зажима со стороны шлицевой втулки 11.
Затем от электродвигателя 27 через зубчатые колеса 23 — 26 подают вращение на эксцентричные валы 21 и 22, которые че- рез подшипники 28 и 29 одновременно деформируют лепестки 3 и 4. Лепестки, деформируясь, поджимаются к втулке !8 и перемещают ходовую гайку в шлицевой втулке 11, а также ходовой винт, связанный с ходовой гайкой, и соответственно подвижный узел (консоль). После выполнения перемещения электродвигатель 27 обесточивают, а на электродвигатель 17 подают на- 20 пряжение обратного знака, тогда при вращении пары винт-гайка против часовой стрелки произойдет зажим шлицевой втулки 11 ходовой гайкой, после чего возможно выполнение резания. Для перемещения подвижного узла (консоли) вниз производят операция в той же последовательности, при этом напряжение на электродвигатели подается с обратным знаком.
Выполнение привода малых перемещений в виде рессоры, состоящей из двух лепестков, помещенных между втулкой и подшипниками эксцентричных валов с возмож ностью их одновременного деформирования, позволяет повысить плавность перемещения подвижного узла при малых перемещениях в станках.
Привод малых перемещений, состоящий из рессоры, расположенной между подвижным и неподвижным узлами станка, отличающий ся тем, что, с целью повышения плавности перемещений, привод снабжен ходовой гайкой, двумя эксцентричными валами, расположенными в проточке неподвижного узла, и» втулкой, установленной в рессоре, выполненной в виде двух лепестков, переходящих во фланцевую часть со стороны неподвижного узла станка, и резьбовое кольцо — со стороны подвижного узла, при этом ходовая гайка сопряжена с резьбовым кольцом рессоры, а эксцентриковые валы установлены с возможностью взаимодействия со втулкой через лепестки рессоры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
I. Пуш В. Э. Малые перемещения в станках. М., Машгиз, 1961, с. 116.
823096 л-я
28
21
22
Фиг, 2
l7 !
Б
Фиг. 3
Составитель Н. Ермакова
Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец
Заказ 1957/16 Тираж 915 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


