Стан поперечно-клиновой прокатки
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04,0579 (21) 2763970/25-27 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—
Опубликовано 230381. 6кзллвтень М 11
Дата опубликования описания 250381 (53)М. Клз
В 21 Н 1/18
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771 29.. 002 (088. 8) (71) Заявитель
Физико-технический институт АН Белорусской CCP (54) СТАН ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ПРОКАТКИ
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения деталей типа ступенчатых валов.
Известен стан поперечно-клиновой прокатки, содержащий две плиты, установленные в станине с закрепленными на них инструментами, выполненными в виде клиньев, которые, внедряясь в заготовку вызывают ее вращение, l прИ этом заготовка уменьшается в диаметре и увеличивается в длину, образуя требуемый профиль изделия.
Наиболее высокое качество изделий достигается на станах с плоскими ин- 15 струментами, привод которых выполнен в виде гидроцилиндров f1).
Однако, при прокатке без нагрева заготовок, требуются значительные усилия привода, что при гидр вличес- 20 ком .приводе снижает скорость прокатки и производительность процесса.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стан поперечной клиновой прокатки, 25 содержащий установленные в станине в горизонтальной плоскости верхнюю и нижнюю приводную плиты, с закрепленными на них клиновыми инструментами, и кривошипно-шатунный привод, 30 указанный привод обеспечивает значительные усилия прокатки и высокую производительность (2).
-Недостаток известного стана заключается в значительных габаритах и металлоемкости, так как при длине инструмента, например 1000 мм, диаметр маховика кривошипа должен быть не менее 2000 мм .
Цель изобретения — уменьшение га- баритов и металлоемкости стана.
Поставленная цель достигается тем, что стан поперечно-клиновой прокатки снабжен тормозным устройством, выполненным в виде закрепленной на верхней плите храповой линейки и собачки, закрепленной на станине и имеющей возможность взаимодействия с храповой линейкой.
На фиг.1 изображен стан поперечноклиновой прокатки, продольный разрез; на фиг.2 — поперечный разрез А-A на фиг.1.
Стан включает станину 1 и установленные в ней в горизонтальной плоскости верхнюю: неприводную плиту 2 и нижнюю приводную плиту 3. На плитах
2 и 3 закреплены клиновые инструменты 4 и 5. Привод 6 нижней плиты 3 выполнен в виде кривошипно-шатунного
814532 механизма. Верхняя плита 2 установлена в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательных перемещений в направлении перемещений нижней плиты 3 и снабжена тормозным устройством одностороннего действия, выполненного в виде храповой рейки 7 и собачки 8.
Работа стана осуществляется следующим образом.
Заготовка 9 помещается между кли-. новыми инструментами 4 и 5. Включают 10 кривошипно-шатунный привод 6 и нижнюю плиту 3 геремещают в направлении рабочего хода. При этом клиновые инструменты 4 и 5 внедряются в заготовку 9 и, вращаясь, уменьшают ее в диа- 15 метре и увеличивают в длину, образуя тем самым, требуемый профиль иэделия.
При рабочем ходе нижней плиты 3 верхняя плита 2 через храповую рейку 7 упирается в собачку 8 и остается не- -2О подвижной. При обратном ходе нижней плиты 3 заготовка 9 не вращается и перемещает верхнюю плиту 2 в том же направлений. Собачка 8 при этом приподнимается над храповой рейкой 7 и свободно пропускает верхнюю плиту
2. При последующем рабочем ходе нижней плиты 3 верхняя плита 2 вновь стопорится храповой рейкой 7 и со бачкой 8, и заготовка 9 прокатывается на определенную величину. Так эа 30 несколько рабочих ходов нижней плиты
3 окончательно деформируется заготовка 9. Возврат верхней плиты в исходное положение может осуществляться, например,.пневмоцнлиндром (не пока- 35 зан ).
При условии, что заготовка в предлагаемом стане окончательно прокатывается за 10 рабочих ходов, диаметр маховика-кривошипа при длине инстру-, мента 100 мм должен быть не менее
200 мм. Таким образом длина стана составит приблизительно
L=2x200+1000=1400 мм.
В то же время длина известного стана,приблизительно
L=2x2000+10005000 мм.
Таким образом, изобретение позволяет уменьшить длину стана в 3,6 раза и значительно уменьшить его металлоемкость.
Формула изобретения
Стан поперечно-клиновой прокатки, содержащий установленные в станине в горизонтальной плоскости верхнюю неприводную и нижнюю приводную плиты, с закрепленными на них клиновыми инструментами, и кривошипно-шатунный привод, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкости стана, он снабжен тормозным устройством, выполненным в виде закрепленной на верхней плите храповой линейки и собачки, закрепленной на станине и имеющей возможность взаимодействия с храповой линейкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Макушок Е.И. Поперечно-клиновая прокатка. Минск, "Наука и техника", 1974, с. 3-6.
2 ° Авторское свидетельство СССР
9 462646, кл. В 21 Н 9/02, 21.07.72 (прототип ) .
814532
Фиг. f к 4-A
Составитель М.Волкова
Редактор Л. Белоусова Техред Л.Пекарь КорректорЕ. Pomxo
Заказ 891/14 Тираж 740 Подписное
ВНИИПИ Г сударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Филиал IIIIP "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


