Штамп окончательной гибки для изго-товления деталей типа хомутиков
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсннз
Соцналнстнчесннх
Реслублнн ()))814518 (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22)Заявлено 04.05.79 (21) 2760616/25-27 с арнсоеднненнем заявке М (23) Прнорнтет(51)M. Кл.
В2 m 22/02
Вауаерстааюа6 квинтет сеер ав АФаэВ 13вбрвтвний в вткрмтав (5З) "Д К 62 1.981.
2(0 88. 8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень М 11
Дата опубликования описания 25.03.81
О. С. Аксенов (72) Автор нзобретення (54) ШТАМП ОКт НЧАТЕЛЬДОИ ГИБКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ДЕТАЛЕИ ТИПА ХОМУТИКОВ
Изобретение относится к обработке металлов цавлением, в частности к конструкции штампового инструмента для гибки изделий из листового материала.
Известен штамп окончательной гибки цля изготовления цетелей типа хомутиков содержащий взаимоцествуюшую с верхней плитой штампа пуансон-оправку, матрицуоснование и боковые матрицы, установ10 ленные на ползушках, смонтированных в горизонтальных направляющих нижней плиты штампа (11.
Недостатком этого штампа является утонение о) гибаемых концов заготовки
IS за счет перетягивания материала через гибочный рациус пуансон-оправки.
Цель изобретения — исключение утонения отгибаемых концов заготовок.
Поставленная цель достигается тем, что матрица-основание закреплена на верхней плите, а штамп снабжен подвижным в вертикальной плоскости, несущим пуансон-оправку держателем с наклонными к оси штампа отверстиями, в которых расположены с возможностью осевого переме,щения боковые матрицы.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемого штампа, исходное положение; на фиг. 2 — предлагаемый штамп в плане.
Штамп содержит закрепленную на верхней плите 1 матрицу-основание 2 и смонтированные в горизонтальных направляющих 3 нижней плиты 4 ползушки 5 с боковыми матрицами 6. Боковые матрицы
6 размещены в наклонных к оси штампа отверстиях держателя 7 с возможностью осевого перемещения. В горизонтальных пазах держателя установлена пуансон-o)Iравка 8.
Держатель 7, горизонтальная направляющая 3 и нижняя плита 4 выполнены с вертикальными сквозными отверстиями, соосными оси штампа.
Штамп работает следующим образом.
В исходном положении прецварительно согнутую заготовку 9 уклацывают на
814 оправку 8. При перемещении вниз верхней плиты 1 заготовка S матрицей-основанием
2 прижимается к оправке 8." . При дальней— шем движении вниз верхней плиты 1 давление передается на держатель 7, а через него на боковые матрицы 6 и несущие их ползушки 5. Ползушки 5 перемещаются в горизонтальном направлении, преодолевая усилие пружин 10. Боковые матрицы 6, перемещаясь плоско-парал,лельно, сдвигаются к.оси штампа и обжимают с боков заготовку 9 по пуансоноправке 8. После соприкосновения держа теля 7 с горизонтальной направляющей 5 перемещение боковых матриц 6 прекращается. При подъеме верхней плиты 1 держатель 7 под воздействием горизонтально расходящихся полэушек 5 поднимается в исходное положение. Пуансон-оправка 8 вынимается иэ пазов держателя 7, и готовая деталь падает вниз.
Встречное в процессе гибки перемещение боковых матриц и пуансон-оправки способствует набору материала в зоне
518 4 гиба и исключает утонение отгибаемых концов заготовки.
Формула изобретения
Штамп окончательной гибки для изго« товления деталей типа хомутиков, содержащий взаимодействующую с верхней пли- той штампа пуансон-оправку, матрицу-ос-!
О нование и боковые матрицы, установленные на ползушках, смонтированных в горизонтальной направляющей нижней плиты штампа, отличающийся тем, что, с целью исключения утонения отгибаемых
1s концов заготовок, матрица-основание закреплена на верхней плите, а штамп снабжен подвижным в вертикальной плоскости, несущим пуансон-оправку держателем с наклонными к оси штампа отверстиями, в
20 которых расположены с воэможностью осевого перемещения боковые матрицы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Малов А. Н. Технология холодной гз штамповки. М., 1 963, с. 1 51, фиг. 6 5 к.
814518
Составитель А. Городнова
Редактор Л. Белоусова Техред А. Ач Корректор В. Бутяга
Заказ 889/13 Тираж 388 Подписнбе
ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д.4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


