Подложкодержатель
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ТИЛЬСТВУ
IiiI 809669 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23. 01 ° 79(21) 2715434/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 280281 Бюллетень Йо 8
Дата опубликования описания 28. 02. 81 (51) М. Кл.з
Н 05 К 3/14
Госудврствеииый комитет
СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК: 621. 793. .14.002.52 (088.8) (72) Автор изобретения
М. М. Золотаревский
{71) заявитель (54) ПОДЛОЖКОДЕРЖАТЕЛЬ
Формула изобретения
Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме, а именно к устройствам.для вакуумной металлизации различных деталей, например отражателей фар транспортных средст.
Известен подложкодержатель, содержащий корпус в виде кольца с проточкой для фиксации подложки (1), 10
Недостаток устройства — низкая надежность фиксации подложки.
Цель изобретения — повышение надежиости фиксации подложки. Эта цель достигается тем, что в подложкодержателе, содержащем корпус в виде кольца 1з с проточкой для фиксации подложки, корпус выполнен в форме эллипса из пружинного материала.
На фиг. 1 изображен подложкодержатель с полупроводниковой пластиной, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Подложкодержатель состоит из корпуса 1, выполненного в форме эллипса из пружинного материала, снабженного проточками 2, причем проточки выполнены таким образом, что установленная в них полупроводниковая пластина
3 контактирует с корпусом только своими краями. 30
Для установки полупроводниковой пластины в держателе сжимают овал вдоль его большого диаметра и вводят в образовавшееся пространство между проточками полупроводниковую пластину. После снятия приложенного усилия корпус, выполненный из пружинного материала, расправляется и фиксирует в своих проточках полупроводниковую пластину. Снятие пластины осуществляют в обратном порядке.
Предлагаемый держатель для полупроводниковых пластин прост по конструкции, допускает установку и снятие полупроводниковой пластины без приспособления и обеспечивает большой доступ к поверхностям пластины.
Подложкодержатель, содержащий корпус в виде кольца с проточкой для фиксации подложки, о т л и ч а ю — . шийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации подложки, корпус выполнен в форме эллипса из пружинного материала.
ИстоЧники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1 ° Авторское свидетельство СССР
9 290495, Н 05 К 3/14, 1970, 809669
Фи а.2 фиа,1
Составитель Л. Беспалова
Редактор К Лембак Техред И.Асталош Корректор N. Выгула
«»
»
Закаэ 465/83 Тирам 900 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Уагород, ул. Проектная, 4

