Аппарат для непрерывной варки зерна и т.п. в спиртовом производстве
Ло ф9643
Класс 6b, 2
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. А. Голубовский
АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ ЗЕРНА И КАРТОФЕЛЯ
В СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Заяв:!ено 13 а!ая 19,70 г. аа X" 118388 в Госте пик) СССР
Известны аппараты (ëÿ непрерывной варки зерна, состоящие из вертикальной колонны с размещенными внутри конусными варочными камерами, и с непрерывным пере уском сырья под дей:твпем собственного веса из камеры посредством задвижек и клапанов, Описываемый аппарат предназначен для варки картофеля и зерНа и спиртовом производстве и, в сравнении, известными, улучшает процесс варки кра.;мялосодержа(цего сырья, сокряшяя потери углеводов.
Отличительной особенностью описываемого аппарата являет:я то, ч О задвижки Bbl (10,знены в виде BpBI((3(o((! Ilxc(I дисков, посажен!1ь(. ; на один и тот жс вертикальнвй вал, и с эксцентрично ря:положенным в каждом из диаков отверстием, совпадающим B момент перепуска сырья с отверстием соответствующеи камеры, На чертеже изображена;;ема устройства описываемого аппяр гга для варки зерна и картофс.!)1!.
Аппарат состоит из четырнадцати цплиндрп !секи царг 1, внутри которых размещаются корпусные варочные камеры 7, загрузочной I Орловины 3 и разгрузочной камеры 1.
Питание аппарата сырьем и выпуск из неl о сваренной массы производится непрерывно вряшаюшимися приборами, состоящими пз группы турникетов (3 — 4 шт в одном 6.10(ie), сосдинспн!.!к последовятсльl!o. Пространства варочнык камер аппарата разделяются вря!цяюшимися диск!lми 7 с эксима нтрично ()аспо !Ожен(! ы ми oTBI. тия ми д 11! Ие риодического перемещения cb(pbH из одноп камеры B другу(о.
:1иски прп помощи муфт 6 крепятся ня вертикальном валу /, который получает движение от индивидуального мотора через редуктор и коническую передачу 8
Вертикальный вал. в целя); отделения с(я) от IIJ)ocTJ)!(II;IBa вярочIl hl_#_ к(lмер, заполняе. 1!ОГО сьlрьсм, l(poxO+1(I чсрсз От )езкн TJ)x О 9. КОтор ые т((кжс Вь(по Il(я Iот роль са IhHI(лово((Iio J)o ) кп с(lл ьн и к(l 10 С я, 1bâ
Х 89643 пики tip(. ГpaiKQBKIT п1"! д (я (1(lра, Г1роходящеГО "epeз 0TBep(. тия cT( пок Bapo÷íûõ 1<((х(ер, c;Ix iK(llц!!х для проходя Всртика тьнОГО вяла. В (1e (ях сокращения до x! H FBI xf),:(Ia щели сооошяюп(ихся (при нахождении диска в закрытом положении) про=транств варочных камер. устанав, !иВЯется cBG003H0 сидягц(15! насадка 11, по нижней кромке KQTO (10!! скользит диск.
Отрезки труб заключаются между двумя плоскостями 12, приваренными к стенкам варочных камер. У тановка защитных !(лоскостей
ВызыВяется kfeooiОдимостью устранения Возможных препя fcTBH«)(для спуска cblph«I по cTeíêaì Варочных к2х(ер. Нижня«! часть стенОк Вя рочнь!х камер сетчатая. Пар в аппарат по н!Од«(т через штуцер 18. (Г(«! Осмотр;1 311!lap aT(1 113 Всех еГО цс(ргях i стяняВлиВяются с IQTpoBbI(ЛЮКИ КОТСЛЬНОГО ТИПЯ.. <,1«! ПОДОГP(.Ва ВОДЫ, ПОТРЕОЛЯЕМОЙ В ПРОцесс(Bap l
I(ae! !!a.З, Выходящий (epe! штуцер 14 из пароВо! 0 HpocTpaнстВЯ Вторo!1 ВярОЧI! Ой IKЯ м(.pы, см(>(H и В а(. сH с не«I «! подОГpeВаeт
Подогретая вода самотеком поступает из ((одогреватсля через штуцер 15. Воздух, выделяющийся при подогреве воды, выводится из подогревателя в загрузочную камеру аппарата через штуцер 16. Приведение В действие приборов, производящих питание аппарата сырьем и Bh! Ht cK м яссы cBapeIIHQI О сь! рья, Г« роиз Водится От индиВид 3. 1ьнь(х . лектромоторов
Сырье непрерывно (ц«счупает в аппарат через прибор непрерыгноC0 li HT2HHH H 331 f0 H IeT про(Транс! BO B(>p .
Когд(1 вращающийся диск займет положение, прн котором отверстие диска станет против открытого дна верхней варочной камеры, (o сырье из вер .íåé варочной камеры будет перемещено под действием сооственно«о веса в нижнюю варочную камеру Таким путем постепенНо сырье перемещается из камеры в камеру и доходит до разгрузочной камеры.
Взаим((ос располож< H H(. oTBejlcтий B ди Kax уcTaH 3B>(HÂaeTc«1 с Так«!м расчетом, чтобы о(юрож(«снпс вер:<нестоящих Нарочных камер производилось:.разу жс после полного прикрытия вращающимися дисками выходного отверстия нижележащих вярочных камер. Пар flpoxoдит вверх против потока сырья через отверстия 17 в нижних частях стеноl< 132po IHb(x ка м(р и слО«! F>l p h«I.
Предмет изобретения
Лппарат для непрерывной варки зерна и картофеля в спиртовом производстве, состоящий пз вертикальной колонны с размещенными внутри нее конуспымп варочными камерами с непрерывным перепуском сырья под действ(!ем собственного Веса пз камеры в камеру посредством задвижек, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что задвижки выполнены в виде вращающихся дисков, посаженных на общий вал и с эксцентрично расположенным в каждом из дисKQB отверстием, совпадающим и момент перепуска сыры(с отверстием соответствующей камеры так, что Опорожнение верхпссто«!(Ц«!х камер (!роисходит после полного при«крытия нижележащих камер. бКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар
Гор. Ллатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 и. л. Заказ 908.
Подп. к печ. 1/П-1960 г
Тираж 300. Пена 50 коп„


