Кокиль
СЕВЗ СааатСКНК
Саараинктмческмв
Ресвублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ (1)799908 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву
Р1)М. К.з (22) Заявлено 110777 {21) 2505746/22-02 с присоединением заявки No (23) Приоритет
8 22 D 15/04
Государственный номнтат
СССР но дмам нзобрвтеннй н отнрытнй (53) УДКб21. 74б..043 f088.8) Опубликовано 3001я1 Бюллетень М 4
Дата опубликования описания 300181 (72) Авторы изобретения
М.В.Ганин, B A Hoâèêoâ к А.А.Кузин
Рязанский филиал Госуцарственного проектно-технологического и экспериментального института "Оргстанкинпром"
{71) Заявитель (54) КОкиль
Изобретение относится. к литейному производству, в частности к отливке в кокиль сложных тонкостенных изделий.
Известно устройство, содержащее ос-5 нование, разъемные полуфорьы, нижнюю и верхнюю подвижные йлиты,металличеС-. кие стержни с приводами, выполненными
s виде двух последовательно установленных поршневых цилиндров, шток одно- 0 го из которых жестко связан с нижней подвижной плитой, взаимодействующей с направляющими колонками верхней подвижной плиты,а шток второго соединен с металлическим стержнем (1).
Недостаток этого устройства - сложность выполнения операции по выбивке изделий, окраске и смазке полуформ при изготовлении сложных тонкостенных изделий.
Цель изобретения — обеспечение удобства обслуживания кокиля.
Поставленная цель достигается тем, что кокиль снабжен дополнительной полуформой, соединенной со штоком одного из цилиндров, при этом шток ° другого цилиндра неподвижно закреплен на основании, а механические стержни жестко связаны с корпусом цилиндра. 30
На фиг. 1 изображен кокиль, разрез; на фиг. 2 — то же,вид сбоку.
Кокиль включает в себя неподвижную полуформу 1, подвижную полуформу
2 с выталкивателем 3, полуформу 4 и металлические стержни 5. Полуформа
4 жестко соединена со штоком б цилиндра 7, корпус которого жестко связан с металлическими стержнями 5. шток
8 другого цилиндра 9 установлен неподвижно на плите 10, соединенной посредством штанги 11 с неподвижной полуформай 1.
Работает устройство следующим образом.
Для закрытия кокнля полуформа 2 посредством привода кокильной машины перемещается в крайнее левое положение. Далее воздух подается в полость
12 и спаренные корпуса цилиндров переместятся в крайнее верхнее положение вместе со стержнями 5, после чего воздух подается в полость 13 и полуформа 4 переместится вплотную к полуформам 1 и 2. Кокиль готов для заливки металлч.
После заливки металла воздух по.— дается В полости 13 и -14, в результате чего корпус цилиндров перемещает799908
Составитель Г. Кибовский
Техред Н. Граб Корректор И. Муска
Редактор И. Ковальчук
Заказ 10265/11 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся вниз, извлекая при этом стержни 5, а полуформа 4 остается прин атой на время полного отвердения. По окончании полного отвердения . отливки воздух подается в полости 15 и 14 н стержень 4 отводится от полуформ 1 и
2. Затем полуформа 2 отводится (происходит раскрытие кокиля) и отливки выталкивателем 3 выталкиваются иэ подвижной полуформы.
Предлагаемый кокиль позволяет из готовлять тонкостенные отливки любой конфигурации и сложности на кокильных машинах.
Формула изобретения
Кокиль, содержащий основание, разъемные полуформы и металлические стержни с приводами перемещения, выполненными в виде двух последовательно установленных поршневых цилиндров, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, он снабжен"дополнительной полуформой, соединенной со штоком одного из цилиндров, при этом шток другого цилиндра неподвижно закреплен на основании, а металлические стержни жестко связаны с корпусом цилиндра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство С Р
9 344920. кл. В 22 0 15/04, 1970.

