Передвижная конвейерная система
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ НЗЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<" 797986 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 060279 (31) 2721775/27-03 (51)М. Кл з с присоединением заявки М
В 65 G 41/00 (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и .открытий
Опубликовано 23.0181 Бюллетень N9 3
Дата опубликования описания 230151 (53) УДК 622 6
:621.86.067 (088.8) (72) Автор изобретения
М. В. Мишарин (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА
Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к передвижным конвейерным системам. .Известна передвижная конвейерная система, включающая шарнирно соединенные линейные и концевые секции, ленты и приводные барабаны (1J .
Недостатком системы является болтк шая металлоемкость.
Известна другая конвейерная система, включающая шарнирно соединенные линейные секции и концевые секции с консолями и гидроприводом поворота консолей, фермы с колесами, лентами и приводными барабанами (21 . 15
Недостатком данной системы является малая скорость процесса маневрирования.
Цель изобретения — ускорение процесса маневрирования. 20
Указанная цель достигается тем, что секции снабжены опорно-поворотными гидравлическими стойками,расположенными по бокам фермы, и гидродомкратами поворота, корпуса которых соединены с центральной частью ферм, а штоки — co стойками.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая система, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1;, на 30 фиг. 3 — разрез В-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел I на фиг. 1 на фиг. 5 †. узел II на фиг. 1.
Конвейерная система состоит из линейных секций 1, сочлененных при помощи шарниров 2 Гука. Шарниры соединены между собой при помощи тяги
3. Для предотвращения бокового смещения ленты 4 предусмотрены роликовые ограничители 5. Они устанавливаются только в конце каждой секции перпендикулярно плоскости ленты. При шарнирном сочленении секций возможны изгибы ленты в местах сочленения.
Верхние балки несущей фермы одновременно выполняют роль направляющих 6, по которым перемещаются питатели 7. В зонах шарнирного сочленения секций направляющие соединены между собой перекладиной 8 через продолговатые проушины при помощи болтов. Вследствие неровностей почвы возможны изменения расстояния между направляющими секций, которое компенсируется продолговатыми проушинами. Передвижные питатели 7 предназначаются для приема грунта от конвейерной системы, которая находится в комплексе с экскаваторами. Питатели перемещаются вдоль конвейерной
797986 системы, загружая ее на ходу. В результате создается непрерывный поток грунта от .Роторных экскаваторов к фронтально расположенным конвейерам, от них к конвейерной системе и отвалообразователю.
У конвейерной системы имеется два приводных барабана, и, соответственно, два привода 9, которые установлены в конце каждой консоли 10 концевых секций. Линейные секции не имеют консолей. Консоли соединены с секциями шарнирно, чтобы можно было . изменять направление потока грунта на противоположное без разворота конвейерной системы.Эксцентрично расположенные на ферме колеса 11 позволяют отодвинуть консоль в сторону, ранее прини мающую консоль установить на опорноповоротные гидравлические стойки 12, а консоль смежной конвейерной системы .поднять и установить, как погрузчик, над первой консолью, предварительно установив под ней питатель.
Чтобы не происходило потери грунта, на конце консоли предусмотрено раэгружающее устройство 13. Консоли приподнимаются при помощи гидропривода.
У каждой консоли их два: по одному на каждую сторону.
Каждая опорно-поворотная гидравлическая стойка состоит из двух спаренных гидроцилиндров 14, расположенных по бокам фермы, и выполнена в виде козел. Гидродомкраты 15 поворота соединены со стойками через штоки. Для соединений служат пальцы и серьги 16. Серьга при помощи крестовины шарнира Гука присоединена к
Ф ф 0 муфте 17. Консоль имеет, кроме того, шарнир 18. Муфта присоединена при помощи болтов 19 к нижней балке несущей фермы 20. Две противоположные стойки через муфты соединены друг с другом осью 21. Корпуса гидродомкратов поворота соединены с центральной частью ферм. Стойки 12 убираются под секции как шасси у самолета. Во время работы стойки опираются на лапы, площадь опоры которых определяется величиной массы транспортируемого грунта и сопротивляемостью грунта, на к тором установлена конвейерная система.
Формула изобретения
Передвижная конвейерная система, включающая шарнирно соединенные линейные секции и концевые секции с консолями и гидроприводом поворота консолей, фермы с колесами, лентами и приводными барабанами, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ускорения процесса маневрирования, секции. снабжены опорно-поворотными гидравлическими стойками, расположенными по бокам ферулы, и гидродомкратами поворота, корпуса которых соединены с центральной частью ферм, а штоки - co стойками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
3 9 362936, кл. Е 21 F 13/08, 1969.
2. Михайлов Ю.М. Конвейерный транспорт при подземной добыче руды.
М., "Недра", 1966, с. 261-263.
797986
Составитель Г. Гуленко
Редактор Л. Алексеенко ТехредИ.Табакович Корректор Н. Стец
Заказ 9918/21 Тираж 853 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



