Крановый вилочный захват для грузов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
=Г
{61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2727373/29-11 (51)М. КЛ
В 66 С 1/22 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий
Опубликовано 23,1080, Бюллетень ¹ 39 (53) УДК .061 (088.8) Дата опубликования описания 02. 11. 80
{72) Авторы изобретения
В. И. Тучнолобов, Г. B. Гвдокимов и Е. Л. Чебыкин
Центральный научно-исследовательский и механической обработки древесины (71) Заявитель (54) КРАНОВЫЙ ВИЛОЧНЫЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ГРУЗОВ
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к крановым вилочным захватам для грузов.
Известен крановый вилочный з ахв ат для грузов, содержащий Г-образную раму, связанную с груэоподъемным механизмом, на осях которой закреплены вилы, устройство для удержания груза на вилах, включающее шарнирно закрепленные в верхней части рамы прижимные рычаги, к которым шарнирно прикреплены тяги, и фиксирующее приспособление для удержания прижимных рычагов в нерабочем положении p1) .
Недостатками этого устройства являются невысокая эффективность работы иэ-за множества промежуточных операций для срабатывания устройства для удержания груза на вилах, а также недостаточно высокая надежность работы иэ-за перегрузок прижимных рычагов.
Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет обеспечения 25 его быстродействия.
Указанная цель достигается тем, что в нижних частях рамы выполнены прорези, упомянутые оси установлены с возможностью перемещения в указан в 3p ных прорезях, а свободные концы тяг. закреплены на упомянутых осях, при этом фиксирующее приспособление содержит закрепленные в верхней части рамы упругие элементы, кажибай из которых посредством гибкой связи соединен с соответствующим прижимным рычагом, а кроме того, с целью повышения надежности его работы, каждый прижимной рычаг снабжен упругим элементом
На фиг. 1 схематически изображен крановый вилочный захват для грузов, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.
Устройство содержит балку 1 коробчатого сечения, на которои посредст— вом хомутов 2 закреплены с возможностью перемещения вдоль нее Г-образные рамы 3. Балка 1 посредством стропов 4 присоединяется к груэоподъемному механизму. В нижней части каждой рамы 3 выполнена прорезь 5, в которой установлена подвижная ось 6, на которой закреплены вилы 7. В верхней части каждой рамы 3 шарнирно закреплен прижимной рычаг 8, снабженный упругим элементом 9, на котором шарнирно закреплен прижим 10 . К рычагу а
77 2967
8 шарнирно прикреплена тяга 11, свс, бодный конец которой закреплен на оси б . Кроме того, в верхней части каждой рамы 3 закреплен блок 12 и упругий элемент 13, связанный с ры" чагами 8 гибкой связью 14, перекинутой через блок 12. Для уравновешивания захвата предусмотрены регулировочные грузы 15, установленные на рамах 3, а для установки вил 7 в горизонтальное положение — винты 16. устройство работает следующим образом.
Балку 1 с закрепленными на ней рамами 3 с вилами 7 посредством стропов
4 присоединяют к груэоподъемному механизму и наводят на груз, при этом упругие элементы 13 через связи 14, перекинутые через балки 12, удерживают рычаги 8 в верхнем нерабочем положении. Рычаги 8, в свою очередь, посредством тяг 11 и осей б удерживают в исходном положении вилы 7. При захвате груза под действием его. веса вилы 7 перемещаются по прорезям 5 вниз. Вместе с вилами 7, преодолевая сопротивление элементов 13, перемещаются вниз тяги 11 и опускают рычаги 8 с прижимами 10 на груз для удержания последнего на вилах 7 в процессе транспортирования.
При установке груза на опорные колодки устройство опускают до тех пор, пока элементы 13 не поднимут рычаги
8 и не освободят груз. После этого устройство сдвигают с него.
Формула изобретения
1. Крановый вилочный захват для грузов, содержащий Г-образную раму,. связанную с грузоподъемным механизмом, на осях которой закреплены вилы, устройство для удержания груза на вилах, включающее шарнирно закрепленные в верхней части рамы прижимные рычаги, к которым шарнирно прикреплены тяги, и фиксирующее приспособление для удержания прижимных рычагов в нерабочем положении, о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения его быстродейст15 вия, в нижних частях рамы выполнены прорези, упомянутые оси установлены с возможностью перемещения в указанных прорезях, а свободные концы тяг закреплены на упомянутых осях, при
2О этом фиксирующее приспособление содержит закрепленные в .верхней части рамы упругие элементы, кажцый из которых посредством гибкой связи соединен с соответствующим прижимным ры25 чагом.
2. Захват по и. 1, о тл и ч аюшийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, каждый прижимной рычаг снабжен упругим элементом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 181797, кл . В 66 С 1/22, 1965 (нрототип) .
77 2.967
Составитель Н. Нарышкина
Редактор Ю. Петрушко Техред И. Асталош Корректор Г. Назарова
Заказ 74 4 25 Тираж 932 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,


