Устройство для калибровки отверстий деталей шариком
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических республик р117 70604
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 24. 10. 78(21) 2676744/25-27 (51) М. Кп.
В 21 7) 3/16 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытнй
Опубликовано 1 10.80, Бюллетень ¹ 38 5З У -
ДК 621. 982.
Дата опубликоваиияописания 20.10.80.47(088.8) (72) Автор изобретения
А. П. Абаимов (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ОТВЕРСТИЙ
ДЕТАЛЕЙ ШАРИКОМ
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для калибровки отверстий деталей типа втулок шариками.
Известно устройство для калибровки отверстий деталей шариком, содержащее корпус с механизмом фиксации детали, толкатель, связанный с силовым приводом, размещенный в канале корпуса, при этом канал выполнен по 10 размеру шарика и замкнут с двух концов криволинейным каналом, являющимся магазином для шариков $1) .
Недостаток устройства заключается 15 в отсутствии точной фиксации детали при обработке и невозможности обра ботки деталей типа втулок, имеющих различные высоты и диаметры.
Известно устройство для калибровки20 отверстий деталей шариком, содержащее кинематически связанные между собой корпус с подвижной опорой для детали, толкатель шариков с приводом его возвратно-поступательного переме-25 щения, механизм фиксации детали, шиберный механизм подачи деталей и магазин с шариками (2 .
Это устройство принято за прототип не только по совпадению наибольшего 30 количества существенных признаков, но и по назначению — калибровке от. верстий во втулках, имеющих различные высоты и размеры отверстий.
Недостаток этого устройства заключается в том, что ввиду необходимости поворота магазина от отдельного привода и возможности размещения опоры и фиксаторов внутри него устройство громоздко, что влияет на потерю устойчивости толкателя, в особенности для малогабаритных втулок.
Целью изобретения является повыаение надежности устройства.
Для достижения этой цели, устройство снабжено механизмом подачи шариков, выполненным в виде шиберной плиты, установленной над механизмом подачи деталей, при этом оба механизма подачи смонтированы с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях от привода толкателя в плоскости, перпендикулярной оси толкателя, а магазин с шариками выполнен в виде изогнутого трубопровода, входной конец которого расположен по оси перемещения толкателя, а выходной конец над позицией загрузки механизма подачи шариков.
770604
На фиг. 1 дан продольный разрез устройства> на фиг. 2 — разрез A-A на фиг ° 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1. устройство содержит верхнюю приводную плиту 1 с толкателем 2 и клиньями 3 и 4, нижнюю плиту 5 с корпусом
6, в котором соосно толкателю 2 размещены фиксатор 7 предварительной фиксации детали, выполненный в виде призмы 8 и 9, поджатых пружинами 10 и установленными на корпусе 6, фиксатор окончательной фиксации детали в виде втулки 11 в корпусе б и опору 12 для обрабатываемой детали, установленную в корпусе 6 с возможностью перемещения в отверстии втулки 11 посредством 15 траверсы 13, закрепленной стержнями
14 на верхней плите 1. На верхнем торце корпуса б размещен шибер 15, взаимодействующий с клином 3 и подпружиненный пружинами 16. На нем ус- 20 тановлен подпружиненный шибер 17, взаимодействующий с клином 4. В шибере 17 выполнено отверстие 18, расположенное так, что его продольная ось может быть совмещена с осью верхнего изогнутого конца 19 трубопровода 20, заполненного шариками ?1. Нижний изогнутый конец 22 трубопровода 20 встроен в корпус б снизу соосно с опорой 12 и толкателем 2 и обращен в сторону опоры 12. Полость 23 корпуса 6 отсечена от торца конца 22 трубопровода 20 защелками 24, взаимодейcTBóþùèìè с пружинами 25. Детали размещены в бункере 26, снабженным подвижным в его пазу пальцем 27, прошитым штырем 28 и сообщающимся с лотком
29.
Устройство работает следующим образом. верхняя плита 1 отведена с толка- 40 телем 2 и клиньями 3 и 4 в верхнее положение. в этот момент в корпусе б призмы 8 и 9 поджаты пружинами 10 до соприкосновения, опора 12 находится в крайнем верхнем положении, так как траверса 13 поднята вверх стержнями
14. Шибер 15 отжат .пружинами 16 в крайнее левое положение, ограниченное штифтом 30 в пазу корпуса. Шибер
17 устройства подачи шариков также g0 отведен в крайнее правое положение пружинами 16, которое ограничено также штифтом 31 в пазу закрепленной на корпусе накладки 32. Такое исходное положение элементов устройства соответствует тому, что отверстие 18 в шибере 17 выставлено соосно с верхним изогнутым концом 19 трубопровода
20 и является средством удержания шарика 21 в момент подачи его на уровень загрузки деталей. Детали разме- 60 цены в бункере 26 и все время поджимаются штырем 28 через лоток 29 в зону загрузки, так как палец 27 связан тросо-блочной системой 33 с грузом (на фигурах не показан), которая 65 заставляет палец 27 перемещаться вправо по пазу бункера 26. Из бункера 26 через окно в лотке 29 деталь попадает на плоскость перемещения шибера 15 по корпусу б. B это время в отверстии 18 шибера 17 размещен шарик 21.
Включается рабочий ход, верхняя йлита 1 опускается вниз. Первым вступает в контакт с шибером 15 клин 3, который своей скошенной поверхностью отжимает шибер 15 вправо, преодолевая усилие пружин 16, и, тем самым, перемещает деталь на позицию загрузки.
Деталь, перемещаясь, разжимает призмы 8 и 9, преодолевая усилие поджимающих их пружин 10. Как только она оказывается на оси перемещения толкателя 2, она охватывается призмами
8 ее предварительно фиксируют, выставляя соосно толкателю 2.
В этот момент в контакт с шибером
15 вступает прямолинейная вертикальная плоскость клина 3. Теперь вступа- ет в работу клин 4, который своей скошенной поверхностью отжимает шибер
17 влево, преодолевая усилие пружин
34. Шибер 17 при своем перемещении сдвигает шарик 21 на ось загрузки детали. Как только шарик окажется выведенным на ось толкателя 2, так перемещение шибера 17 прекращается, так как в контакт с ним вступает прямолинейная вертикальная плоскость клина 4.
Конструктивно для упрощения величина перемещения обоих шиберов обеспечена одинаковым по величине скосом клиньев под углом в 45 . После того, о как перемещение шиберов закончено, в работу вступает толкатель 2. Он перемещает шарик 21 через деталь в фиксатор окончательной фиксации — отверстие втулки 11 корпуса б, соответствующее диаметру детали. С перемещением плиты 1 движется и траверса
13 в полости 23. Деталь, опираясь на торец опоры 12, опускает последнюю до упора в траверсу 13, занимающую, в свою очередь, самое нижнее положение. Теперь толкатель 2 проталкивает шарик 21 через отверстие детали, калибруя ее. Нижнее положение толкателя
2 (остановка хода подачи) соответствует моменту, когда шарих 21 будет опущен за защелки 24, которые при отводе толкателя сразу смыкаются под действием пружин 25 в исходное положение, препятствуя тем саьым обратному перемещению шарика 21. Это приводит к тому, что;:,ругой шарик 21, размещенный в верхнем конце 19 трубопровода 20 будет выведен на верхнюю плоскость шибера 17. Первым выходит иэ зоны контакта при обратном ходе верхней плиты 1 толкатель 2, за ним— клин 4. Тогда шибер 17 поджимается пружинами 34 в свое исходное положение, получая при перемещении новый
770604 шарик 21 э отверстие 18. Затем иэ зоны контакта выходит клин 3, тогда шибер 15 перемещается вправо. При этом отсекатели 35, сидящие шарнирно на шибере 15, своими фигурными паза— ми разворачиваются по запрессованным в корпусе 6 штифтам 36 так, что их острие отсекает следующую втулку, граничащую со стоящей над окном лотка, для предотвращения возможного заедания в лотке 29. А тем временем следующая для обработки втулка проваливается через окно лотка 29 перед ши— бером 15. цикл повторяется снова.
Таким образом, конструкция устройства автоматизирована беэ дополнительных силовых приводов, детали просты в изготовлении. Устройство может работать на обычном прессовом оборудовании, причем обрабатываться на нем могут втулки различных типоразмеров.
Формула изобретения
Устройство для калибровки отверстий деталей шариком, содержащее кииематически связанные между собой корпус с годвижной опорой для детали, толкатель шариков с приводом его возвратно-поступательного перемещения, механизм фиксации детали, шиберный механизм подачи деталей и механизм с шариками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено механизмом подачи шариков, выполненным в виде шиберной плиты, расположенной над механизмом подачи деталей, при этом оба механизма подачи установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях от привода тогкателя в плоскости, перпенди" кулярной оси толкателя, а магазин с !
5 шариками выполнен в виде изогнутого трубопровода, входной конец которого расположен по оси перемещения толкателя, а выходной конец — над позицией загрузки механизма подачи шариков.
20 Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе
1. Патент США М 3587269, кл. 72-75, опубл. 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
549201, кл. В 21 D 3/16, 1975 (про" тотип).
Р 7Ó



