Устройство для испытания материалов в условиях сложного напряженного состояния
ОП ИСАКИИ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ
Союз Севетенза
Соцз алмстмче:иез
Реап бзтик
""717616 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.78 (21) 2635107/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл
G 01 N 3/08
Государственный комитет
СССР
\ ао делам изобретений и атирытий (53) УДК 620.178, .4.6 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 29.02.80
Л. И. Надарейшвили и П. П. Хоштария (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Институт кибернетики АН Грузинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ
В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
Изобретение относится к испытаниям материалов на прочность, а именно к. устройствам для испытания материалов в условиях сложного напряженного состояния.
Известно устройство для испытания материалов в условиях сложного напряжен5 ного состояния, содержащее корпус, матрицу, прижим, нагружатель и механизм перемещения нагружателя 11).
Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности, так как оно служит только для испы- 10 тания на растяжение.
Известно также устройство для испытания материалов в условиях сложного напряженного состояния, содержащее корпус, установленные по окружности на корпусе коромысла„размещенные на одних концах коромысел захваты для крепления образцаматериала, установленный с возможностью взаимодействия с коромыслом нагружатель и механизм перемещения нагружателя (2).
Данное устройство является наиболее щ близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостатком этого устройства являются его ограниченные технологические возможности, так как оно служит только для испытания на сжатие.
Для расширения технологических возможностей коромысла выполнены V-образной формы и шарнирно закреплены своими вершинами на корпусе, а нагружатель выполнен в виде обхватывающего коромысла кольца с отверстием, форма которого выбрана из условия обеспечения заданного закона нагружения.
На чертеже дана схема предлагаемого устройства.
Оно содержит корпус 1, коромысла 2
V-образной формы, которые шарнирно закренлены своими вершинами 3 на корпусе 1 и установлены по окружности, захваты 4, размещенные на концах V-образной фор. мы коромысел 2, нагружатель в виде обхватывающего коромысла 2 кольца 5 с отверстием 6, форма которого выбрана из условия обеспечения заданного закона нагружения, механизм 7 перемещения нагружателя, концевые выключатели 8, служащие для реверсирования движения механизма 7 и измеритель 9 деформации, связанный с концами коромысел 2.
717616
Формула изобретения
Составитель В. Ротиицкаи
Редактор Т. IHarosa Текред К. Шуфрич Корректор Е. Папи
Заказ 9830/59 тир 1919 Подиисиое
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство работает следующим образом.
Устанавливают закон нагружения образца 10, из условия обеспечения которого выбирают форму отверстия 6 кольца 5. Например, для обеспечения равномерного напряженного состояния — отверстие выполнено круглой формы, в случае неравномерного— отверстие может иметь форму эллипса с разным соотношением осей, овала, квадрата, треугольника и т.д. Устанавливают кольцо 5 и закрепляют его на механизме 7 перемещения нагружателя. Образец 10 закрепляют в захватах 4. Включают механизм 7 перемещения нагружателя. При перемещении вверх кольцо 5 перемещает коромысла 2, касаясь их выше вершины 3, и образец 10 сжимается. При достижении заданного перемещения коромысел 2 кольцевой выключатель 8 взаимодействует с нагружателем, реверсирует движение механизма 7 и кольцо
5 перемешается вниз. Кольцо 5 взаимодействует с нижней частью коромысел 2, образец 10 растягивается до заданной величины, после чего опять реверсируется движение механизма 7, а деформация образца 10 фиксируется измерителем 9 деформации, связанным с одним из захватов 4.
Таким образом, предлагаемое устройство позволяет испытывать материал на растяжение и сжатие при заданных соотношениях
4 напряжений и в условиях заданного закона нагружения.
Устройство для испытания материалов в условиях сложного напряжения состояния, содержащее корпус, установленные по окружности на корпусе коромысла, размещенные на одних концах коромысел захваты
19 для крепления образца материала, установленный с возможностью взаимодействия с коромыслом нагружатель и механизм перемещения нагружателя, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, коромысла выполнены Ч-образной формы и шарнирно закреплены своими вершинами на корпусе, а нагружатель выполнен в виде обхватывающего коромысла кольца с отверстием, форма которого выбрана из условия обеспечения заданного за29 кона нагружения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мю 67065, кл. В 29 D 7/24, 1969.
2. Методы статических испытаний армированных источников. Под ред. Тарнопольского Ю. М., Рига, «Зинатне», 1972, с. 203 (прототип) .

