Способ испытания образца строительного материала на сжатие
.й.
ОПИСАНИЕ
Союз Советских
Социаиистииеских
Ресттублик
l»>697868
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.78 (21) 2616706/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.
G 01 N 3/08
Гасударственный квинтет ссср па делам нэааретеннй н аткрытнй (53) УДК 620.173..24 (088.8) Опубликовано 15.11.?9. Бюллетень ¹ 42
Дата опубликования описания 25.11 79 (72) Автор изобретения
В. С. Манасян
Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (7 l ) Заявитель (54) СПОСОЬ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦА
СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА HA СЖАТИЕ
Изобретение относится к области механических испытаний материалов, в частности к способам испытания образца строительного материала на сжатие.
Известен способ испытания образца строительного материала на сжатие, заключа>ощийся в том, что образец кубической формы устанавливают одной из граней на опорную плиту, а к противоположной грани образца прикладывают сжимающую нагрузку (11.
Недостатком известного способа является его сложность, которая связана с использованием испытательной машины на сжатие.
Цель изобретения — упрощение испытания.
Цель достигается тем, что в качестве опорной плиты используют эталонную пластину, размещенную на опорах, расстояние между которыми превышает линейный размер образца, нагрузку прикладывают до разрушения образца или пластины и по результатам разрушения судят о прочности испытуемого образца.
На чертеже изображена схема испытания.
Способ осуществляется еле ц ющнм образом.
Образец 1 кубической формы устанавливают одной из граней на эталоннук> в.>истину 2, размещсннук> на опорах 3 и 4. pllcстояние 1 между которымн превышак>г линейный размер С образца. К противоположной грани прикладывают нагрузку Р, которая вызывает сжимающие напряжения в образце и изгибающие напряжения в ила Tll)g не. Эталонная пластина разрушастся llpll нагрузке, величина которой зависит от расстояния 1 между опорами 3 и 4. Эта нагрузка выбирается такой, какуlo должен 13p;>HTIIpoBdHHo выдерживать нспыт смый строительный материал. Для устранснн» трения место установки образца Il
Формула изобретения
Составитель М. Кузьмин
Техред О. Луговая Корректор И. Михеева
Тираж 1073 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н. Аристова
Заказ 691 S/30 меняют проле1 между опорами 3 и 4 соигветственно в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от результатов разрушения и проводят испытание вновь для уточнения интервала, в котором заключена прочность образца.
Способ испытания образца строительного материла на сжатие, заключающийся в 10 том, что образец кубической формы устанавливают одной из граней на опорную плиту, а к противоположной грани образца прикладывают сжимающую нагрузку, отличаюшийея тем, что, с целью упрощения испытания, в качестве опорной плиты используют эталонную пластину, размещаемую на опорах, расстояние между которыми превышает линейный размер образца, нагрузку прикладывают до разрушения образца или пластины и по результатам разрушения судят о прочности испытуемого образца.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Градищев Н. Е. Испытание строительных материалов. М., Трудрезервиздат, 1957, с. 168 (прототип).

