Способ изготовления заменителей кожи на тканях с нитроцеллюлозных покрытиями
М Л зо
СССР
Класс 81, 2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I ! Ж р ., / (,"
Н. М. Поливанов
« : . Ь ();., "
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ КОК
НА ТКАНЯХ С НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
Заявлено 4 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373926
Опубликовано 30 сентября 1949 года цикла и используемым на производстве дерматина.
Процесс абсорбции газовоздушной смеси выполняют во вращающемся скрубере, что позволяет регулировать процесс изменением числа оборотов и облегчает подбор оптималь,ных условий работы скрубера в зависимости от качества,и концентрации газовоздушной смеси.
Предмет изобретения
Редактор Л. и. Иоволонкий
Отв. редактор М. М. Акишин
В производстве дерматина или других заменителей на основе тканей с нитроцеллюлозным покрытием растворителями служат кетоны, спирты, сложные эфиры и др.
Регенерация растворителей может дать значительную экономию весьма ценных химических материалов.
Однако растворители или не,регенерируются или применяющиеся методы рсгенераядин не являются совершенными и не позволяют полностью извлекать растворители из обработки и вводить обратно в рабочий цикл.
Предлагаемый способ изготовления заменителей кожи на тканях с нитроцеллюлозным покрытием предусматривает применение в качестве абсорбента дибутилфталата или трикрезилфосфата. Применение этих пластификаторов в качестве абсорбентов исключает возможность загрязнения их, так как пластификаторы периодически освежаются частичным введением свежих порций, равноценных по величине количествам, исключаемым из рабочего
Способ изготовления заменителей кожи на тканях с нитроцеллюлозными покрытиями, получаемыми растворением нитроклетчатки в смеси растворителей, разбавителей и пластификаторов с последующим нанесением грунтов на ткани, сушкой и рекуперацией смеси растворителей, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что рекуперацию растворителей проводят поглощением их паров пласти ф икатор а ми, например, диоутилфталатом или трикрезилфосфатом, без последующей разгонки полученной смеси.
