Способ изготовления печатных форм химическим (кататипическим) переносом фотоизображения непосредственно на металлическую поверхность печатной формы
№ 71365
Класс 57d, 9
СССР ."Ы д
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь1(А11
E. Ф. Ермолаев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ ХИМИЧЕСКИМ (КАТАТИПИЧЕСКИМ) ПЕРЕНОСОМ ФОТОИЗОБРАЖЕНИЯ
НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ
ПЕЧАТНОЙ ФОРМЬ1
Заявлено 27 апреля 1946 г. 3а 1АВ 1/346428 в Объединение Государственных издательств при Совете Министров СССР
Опубликовано 31 октября 1948 г.
Предлагаемый способ, в отличие от известных подобного рода,. имеет целью быстрое получение печатной формы растрового полутонового или штрихового клише непосредственно от фотоотпечатка, приводимого в соприкосновение с металлической пластиной после соответствующей обработки.
Способ осуществляется следующим образом.
Фотоотпечаток отбеливают в 5,-ном растворе FeCI3, подкисленном
HCI и нейтрализованном NHaOH, смешанным с ЗОБО-ным раствором
1х1аС1 и 7О -ным раствором НАВОЗ. Все эти растворы смешивают в пропорции FeCI, — 100 мл, NaCI — 100 мл и HN04 — 40 мл, после чего нейтрализуют аммиаком до появления осадка гидрата железа. Отбеленный в таком растворе фотоотпечаток промывают в воде и опускают на 10—
15 мин в 10 -ный раствор поваренной соли, подщелоченной NaOH или
КРСОВ, или же в 10О -ный раствор сегнетовой и поваренной соли, смешанных в равных количествах. Приготовленный раствор перед употреблением должен несколько дней постоять до образования обильных осадков.
После такой обработки фотоотпечаток прикладывают к металлической пластинке, предварительно отжав излишек раствора, не промывая в воде. Пластинка должна быть ровной и отполированной. Отпечаток прикатывают к металлической поверхности резиновым валиком и сверху прижимают небольшим грузом. Через 20 — 30 мин снимают груз и фотоотпечаток с металлической пластины. На металле откладывается прочно соединенный с ним тонкий слой серебра.
Следующий этап заключается в обработке металлической пластины с серебряным изображением или текстом-раствором, который делает пробельные места не воспринимающими жирную краску. Это достигают обработкой пластинок из типографского сплава и свинцовых ЗО -ным раствором серной кислоты, затем излишек раствора удаляют и нака
