Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<п1675489 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170174 (21) 1987128/24-07 (51) hA. Кл.
Н 01 М 4/08
Н 01 М 6/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государствеииый комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 250779., Бюллетень ¹ 27 (53) УДК б21 352. .8.035 ° 47 (088.8) Дата опубликования описания 2507.79 (72) Авторы и306()етения л.л.Белышев, В.и.Горохов и A.Â.÷óíïèëo (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТЫ
HA ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО
ЭЛЕКТРОДА ПЕРВИЧНОГО ЭЛЕМЕНТА
Известно устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность. цилиндрического электрода первичного элемента, содержащее привод с подвиж-> ным гидроцилиндром, полый корпус с внутренним упором, над которым расположен с зазором шток гидроцилиндра, оправку, верхний конец которой закреплей в нижней части корпуса, поме-10 щенный внутри оправки дорн, имеющий коническую нижнюю часть °
Однако в полую оправку необходимо предварительно вводить определенное количество пасты, а в конце операцич нанесения пасты на верхней кромке отрицательного электрода остаются следы пасты, что снижает качество сборки элементов. Кроме того, снижается производительность процесса.
Цель изобретения — повышение качества сборки элементов .
Достигается это тем, что оправка эакреплейа в корпусе разъемным соединением, а коническая часть дорна 25 имеет срез по периметру с соотношением диаметра кромки среза дорна к диаметру оправки равным 0,77-0,98.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — отрицательный З0 электрод с нанесенным слоем пасты; на фиг.3 - разрез A A на фиг.l; на фиг.4 -,узел I на фиг.l; на фиг.57 представлены рабочие позиции пред-. лагаемого устройства.
Устройство состоит иэ оправки 1, внутри которой выполнена полость 2 для выравнивания потока пасты, сепарационной перегородки 3 оправки с отверстиями 4 для дополнительной пластикации пасты, компенсационной камеры 5 для компенсации давления пасты в момент нанесения ее, пневматической камеры 6 для подачи сжатого воздуха в центральный канал 7. В верхней части оправки 1 расположен штуцер 8, соединенный с источником сжатого воздуха, и штуцер 9, один из которых соединен с цилиндром для размещения пасты, находящимся под давлением. Верхняя часть оправки 1 соединена резьбовым соединением с корпусом 10. Нижний торец 11 оправки 1 имеет внутренний конический срез. Вдоль оси оправки 1 расположен подвижный дорн 12 с режущей кромкой 13, образованной конической и цилиндрической поверхностями дорна.
От нижнего торца дорна 12 до радиального отверстия 14, выполненно.. о на уровне расположения пневматичес675489
Формула изобретения
3 кой камеры 6, проходит центральный канал 7, обеспечивающий подачу воздуха в полость отрицательного электрода 15 в момент нанесения слоя . пасты 16 на внутреннюю стенку. Режущая кромка 13 дорна 12 плотно прижимается к конической поверхности 17 йо кольцевой линии усилием тарельчатых пружин 18, которые затянутЫ гайкой 19 на верхний торец оправки 1 через шайбу 20. Верхний торец дорна .12 контактирует с торцом штока 21 гидроцилиндра 22 и находится выше внутреннего упора 23 корпуса 10. Кор-" пус 10 в верхней части имеет кронштейн 24, который через шток 25 связан с механическим приводбм устройства, обеспечивающим возвратнО-посту""пательное движение в направляющей
26 корпуса.
Предложенное устройство работает следующим образом.
Отрицательный электрод 15 подается под оправку 1 и фиксируется. Иэ ма" териального цилнйдра паота под дав лением подается в полость 2 и через отверстия 4 сепарационной перегородки 3 в компенсационную камеру 5. После достижения определен- . ного давления в компенсацибйной камере 5 корпус 10 начинает перемещаться вниз", получая движение от механичес-. кого привода через шток 25 и кронштейн 24. После того, как оправка I достигнет дна отрицательйого электрода в полости гидроцилиндра 22 с помощью гидросистемы создается давление и шток 21 перемещается до упора
23; преодолевая усилие тарельчатых пружий 18 и смещая дорн 12 в верти кальном найравлений, образовывая кольцевой зазор между режущей кромкой 13 и конической поверхностью 17
С образсванием кольцевого зазора пас:та из компенсационной камеры 5 . начинает течь в направлении стенок отрицательного электрода, образуя тонкий слой, одновременно корпус 10 перемещается в исходное положение с постоянной скоростью. Так как Между йаружным диаметром оправки 1 и внутреннйм дйаметром отрицательного электрода 15 - минимальный зазор, а поток пасты по кольцевой щели направляется под острым углом к внутренней поверхности отрицательного электрода 15, то отформованная пастовая трубка в момент, перемещения оправки 1 вверх
5 наносится на внутреннюю поверхность отрицательного электрода. Верхняя кромка отрицательного электрода 15
По условиям сборки элемента не должна иметь слоя пасты и, когда торец.
10 оправки l фоходит до заданной отметки ло- вйсоте отрицательного электрода - Яавленйе в гидроцилиндре 22 сбрасывается, дорй 12 под действием тарельча тых пщ жин 18 перемешается вверх, ре 5 жущая кромка 13 дорна 12 отсекает пастовую трубку, плотно перекрывая кольцевую щель и тем самым прекращая поступленйе пасты на стенки отрица-; телЬйого электрода 15. В момент на-.
20 несения пасты на стенки отрицательно- го электрода 15 в полость, образован- ную оправкой 1 и отрицательным элект - родом, подается воздух под давлением .через штуцер 8, пневматическую каме-:
25 ру б, канал 14 и канал 7, создавая подпор, который необходим для плотного прижатия слоя пасты к стенкам отрицательного электрода.
Устройство для нанесения пасты иа внутРеннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента, содержащее привод а подвижныч гидро цилиндром, нолый корпус с внутренним упором, над которым расположен с зазором шток гидроцилиндра, оправку, верхний конец которой закреплен в
40 верхней части корпуса,помещенный внутри оправки дорн, имеющий коническую ййййюю часть", о т л и ч а ю щ е е с я
;тей, что, с целью повцшения качества сборки элементов, оправка закреплена
45 в корпусе разъемным соединением, а коническая часть дорна имеет срез по
" периметру с соотношением диаметра кромки среза дорна к диаметру оправ-. ки равнял. 0„77-0,98. б 75489
4иг3
Фиг. 7
Составитель С.Егин
Техред Э. Чужик Корректор С.ПатрУаева
Редактор Е.Гончар
Тираж 923 . Подписное.
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по-делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
:-заказ 4614/58
Филиал ППП Патент, г.ужгорд, ул.Проектная,4



