Волновой движитель
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Государственный комитет
СССР но. делам нзобретеннй н открытнй
12: 532 .
5.039
8.8) (45) Лата опубликования описания 150779
Иностранец
Вильхельм Шмидт (ГДР) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма Академие дер Виссеншафтен дер ДДР (ГДР) (71) Заявитель (54) ВОЛНОВОЯ ДВИЖИТЕЛЬ
Изобретение относится к авиацион-. ной технике и касается конструирования волновых движителей.
Известен движитель с лопастью в виде гибкой пластины с плоским попе-. речным Сечением (1).
Однако лопасть не обладает воэможностью циклического изменения ее геометрических характеристик, что снижает КПД движителя, Наиболее близким техническим решением к описываемому является волновой движитель, содержащий лопасть с плос-. ким поперечным сечением, имеющую воэможность вращения по круговой траектории и изменения. угла атаки колебательным движением (2).
Однако у такого движителя жесткая ., лопасть, что снижает его КПД.
Цель изобретения — повыщение КПД движителя.
Это достигается тем, что лопасть в предлагаемом движителе выполнена 25 в виде гибкой пластины.
Кроме того, у такого движителя носовая часть лопасти может быть выполнена с жестким трубчатым эле- ментом, плавно сопряженным с гибкой пластиной лопасти.
Вместе с этим носовую часть лопасти целесообразно выполнять с утолщением, которое может быть образова-: но двумя жесткими накладками с чашеобраэным поперечным сечением,. расположенными с двух сторон на гибкой пластине. лопасти.
Кроме того, у такого движителя жесткие накладки и гибкая пластина могут быть отформованы иэ слоистого синтетического армированного матерна" ла с уменьшенным числом слоев s хвостовой части лопасти.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый движительу на фиг.2— то же, поперечное сечение; на фиг.3то же, с утолщением; на фиг.4 — то же, с утолщением из слоистого синтетического материала.
Волновой движитель содержит лопаств с плоским поперечным сечением, имеющую возможность вращения по круговой траектории и изменения угла атаки колебательным движением.
Лопасть выполнена в виде гибкой пластины 1. Носовая часть лопасти мо жет быть выполнена с жестким трубчатым элементом 2 плавно сопряженным с е
) пластиной 1.
673536
20
Формула изобретения б (+
Составитель В.Левицкий редактор И.Марголис, Техред Я. Вабурка Корректор О. Билак
Заказ 3995/19 Тираж 513 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4
Кроме того, эту часть лопасти целесообразно вйполнять с утолщением, которое может быть образовано двумя жесткими накладками 3 с чашеобраэным поперечным сечением, расположенными с двух сторон на пластине 1.
Пластина 1 и накладки 3 могут быть отформовайы иэ слоев синтетического армированного материала (фиг.4) с, уменьшенным числом слоев в хвостовой части лопасти описываемого дви жител я.
Такое выполнение волнового движителя ПовЫшает его КПД при работе, так как достйгается повышение тяги на 15 едйиййу мощности.без дОполнительного прямого и обратного колебаний, свя " - занных с мертвыми точками.
1. Волновой движитель, содержащий лопасть с плоским поперечным сечением, .ймеюшчю воэможйость вращения по круговой траектбрии и изменения угла атаКи колебательным движением, о т— л и ч а ю шийся тем,что, с целью повышения КПД движителя, лопасть выполнена в виде гибкой пластины.
2. Движитель по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что носовая часть лопасти выполнена с жестким трубчатым элементом плавно сопряженным с гибкой пластиной лопасти.
3, Движитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что носовая часть лопасти выполнена с утолщением, которое образовано двумя жесткими накладками с чашеобразным поперечным сечением, расположенными с двух сторон на гибкой пластине лопасти.
4. Движитель по п.3, о т л ич а ю ui и и с я тем, что жесткие накладки и гибкая пластина отформованы из слоистого синтетического армированного материала с уменьшенным числом слоев в хвостовой части лопасти.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Патент СССР 9 2598, кл.В 63 Н 1/36; 13.08.25.
2. Патент США Р 2413460, кл.2449,31.12.46 (прототип).

