Устройство для возврата прокладчиков утка ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом
(I 644884
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6?) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.74 (21) 2040831/28-12 (23) Приоритет — (32) 02.07.73 (31) ЮР D 03d/171968 (33) ГДР (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования оп Icall,I I 11.05.79 (51) М.Кл 9 ОЗ О 47/26
Гооударстеенный комитет (53) УДК 677.054 45 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Людвиг Гюнтер, Гюнтер Вельцель и Райнер Янауш (ГДР) Иностранное предприятие ФИ> Виркмашиненбау Карл-Маркс-Штадт» -" (ГДР) 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА ПРОКЛАДЧИКОВ
УТКА ТКАЦКОГО СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО
ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.
Известно устройство для возврата про- 5 кладчиков утка ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее транспортер передачи прокладчиков в тканеформирующий механизм станка (1).
Данное устройство является наиболее 10 близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостаток такого устройства заключается в том, что транспортер передачи прокладчиков выполнен в виде шнека, крепле- 15 иие которого находится в промежутке между транспортером и тканеформирующим механизмом станка, т. е. в зоне неконтролируемого перемещения прокладчика, что отрицательно влияет на его работу. 20
Целью изобретения является повышение надежности работы.
Для этого в предлагаемом устройстве транспортер передачи выполнен цепным, замкнутым в горизонтальной плоскости и имеет гонки для транспортировки прокладчиков, при этом каждый из гонков размещен соосно шарниру соответствующего звена цепи. 30
Каждый гонок установлен на цепи посредством соединительного звена.
Соединительное звено имеет упругий элемент.
Кроме того, устройство имеет неповижные направляющие для цепи в зонах размещения звездочек, а соединительные звенья имеют пазы для взаимодействия с направляющими.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для возврата прокладчиков утка на станке с тканеформирующим механизмом; на фиг, 2 — часть устройства для возврата проклад гиков утка, зона ведующей звездочки, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фпг. 2; на фиг. 4 — разрез
Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4.
Устройство для возврата прокладчиков утка ткацкого станка с волнообразно подвп>кным звеном содержит цепной транспортер / (фиг. 1) передачи прок. адчиков 2 в тканеформирующем механизм 8 станка.
Транспортер 1 выполнен замкнутым в гори=-онтальной плоскости и имеет гонки 4 для транспортировки прокладчиков 2, причем кахкдый из гонков 4 размещен соосно шарниру 5 соответствующего звена цели б (фиг. 3 — 5). каждый гонок 4 установлен на цепи б посредством соединительного звена
644884,1
7, имеющего упругий элемент 8. Для надежного направления соединительных звеньев 7 в зонах размещения звездочек 9 транспортера 1 установлены направляющие
10, при этом соединительные звенья имеют ь пазы ll для взаимодействия с направляющими 10. В этих зонах имеются также направляющие 12 (фиг. 2 — 4) для гонков 4.
Для осуществления передачи прокладчиков 2 в тканеформирующий механизм 8 зо- 1О ны звездочек 9 совмещены с началом тканеформирующего механизма 8.
Работает устройство следующим образом.
Цепной транспортер 1 перемещает прокладчики 2 в устройстве возврата прокладчиков до тканеформирующего механизма 8 ткацкого станка. Линейная скорость движения гонков 4 постоянна вне зависимости от траектории их движения, так как они размещены соосно шарнирам б звеньев цепи 6.
Однако поскольку в зоне начала тканеформирующего механизма 8 гонок 4 переходит с линейного участка траектории на 25 круговую, то величина проекции его скорости на" направление перемещения прокладчиков 2 утка будет уменьшаться, что позволяет осуществить безударную передачу движения прокладчику 2 от гонка 4 к тканеформирующему механизму 8.
Использование изобретения позволит повысить надежность перехода прокладчика от устройства для возврата прокладчпков к тканеформирующему механизму
Формула изобретения
1. Устройство для возврата прокладчиков утка ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее транспортер передачи прокладчиков в тканеформирующий механизм станка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы. транспортер передачи выполнен цепным, замкнутым в горизонтальной плоскости и имеет гонки для транспортировки прокладчиков, прп этом каждый пз гонков размещен соосно шарниру соответствующего звена цепи.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а,ю щ еес я тем, что каждый гонок установлен на цепи посредством соединительного звена.
3. Устройство по пп. 1 и 2, от л и ч а ющ е е с я тем, что соединительное звено имеет упругий элемент.
4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно имеет неподвижные направляющие для цепи в зонах размещения звездочек, а соединительные звенья имеют пазы для взаимодействия с направляющими.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 502984, кл. D 03 D 47/26, 1974.
644884
Составитель Г. Ковалев
Техред С. Антипенко
Редактор Н. Хубларова
Корректор С, Файн
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 1134/28 Изд. № 112 Тираж 496 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь1тии
113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5



