Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>642390 (6l) ДОполнительное к авт. свиа-ву go 502984 (51) М. Кл. (22) Заявлено 86.03.75 (21) 211025 1/28-12 (23) Приоритет — (32) 22.04.74

О 03 О 47/26

Государотоениый кометет

СССР оо делам езобретеней о открытей (81) WP003d/178027 (33I ГДР (53) УДК 677.054.

45 (088.8) Опубликовано 15.01.79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.79 (72) Авторы изобретения

Таер Аймалетдинов (СССР) и иностранец Экхард Пинкерт (ГДР) Е

Иностранное предприятие ("ФЕБ Виркмашиненбау Карл-Маркс411тадт" (ГДР) 1„ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ПРОКЛАДЧИКОВ УТКА В ТКАНЕФОРМИРУ10ЩИЙ

МЕХАНИЗМ МНОГОЗЕВНОГО ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции многозевного ткацкого станка.

Известно устройство для.ввода прокладчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка, содержащее транспортирующий орган, который выполнен в виде вала с винтовой нарезкой, при этом устройство снабжено направляющей для прокладчиков, расположенной вдоль оси вала и частично охватывающей последний (1).

Данное изобретение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при заклинивании или неточной подаче прокладчика в зону подачи прокладчиков к валу тканеформирующего механизма станка происходит повреждение устройства для ввода прокладчиков или самих прокладчиков.

Целью изобрететтия является повышение на- О дежности работы.

Для этого предлагаемое устройство имеет предохранительную муфту, расположенную в зоне подачи прокладчиков к валу тканеформирующего механизма станка, при этом внутренняя полумуфта установлена соосно валу тканеформирующего механизма станка, а внешняя полумуфта состоит из двух жестко соединенных между собой аксиальных втулок, наружная.из которых имеет винтовую нарезку для перемещения прокладчиков станка, причем длина муфты не менее длины прокладчика станка.

На фиг. 1 представлено устройство для ввода прокладчиков утка в тканеформируюший механизм, вид спереди; на фиг. 2 — предохранительная муфта, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — то же, что на фиг. 4 но муфта содержит две внешние полумуфты; на фиг. 6— муфта с регулировочным винтом, вид спереди; на фиг. 7 — разрез по Б — Б на фиг. 6.

Устройство для ввода прокладчиков утка в тканеформируюший механизм многозевного ткацкого станка (фиг. 1) содержит транспортер 1 прокладчиков утка 2, предохранительную муфту 3, расположенную в зоне подачи прокладчиков 2 к валу 4 тканеформирующего механизма станка. Внутренняя полумуфта 5 (фиг. 2, 3, 3 64239

6, 7) установлена соосно валу 4 тканеформирующего механизма станк», а внешняя полумуфта состоит из двух соединенных между собой аксиальных втулок 6 и 7. Наружная втулка 6 внешней полумуфты имеет винтовую нарезку $.

8 (фиг. 4) для перемещения прокладчиков 2 станка.

Длина муфты 3 должна быть не менее длины прокладчика 2 станка. Во внутренней полумуфте 5 имеются отверстия 9, в которых располо- to жены пружины 10 сжатия с шариками 11, заходящими s выемки 12 втулки 7 внешней. полумуфты, что обеспечивает фиксацию внешней полумуфты на внутренней полумуфте 5.

Для изменения момента силы срабатывания у муфты 3 во внутренней полумуфте 5 устанавливают регулировочные винты 13, изменяющие си лу сжатия лружйны 10. Для снижения возможности повреждения устройства и прокладчика 2 момент инерции массы муфты 3 (фиг. 5) мо- др жет быть уменьшен выполнением муфты 3 с двумя внешними полумуфтами, причем эти полумуф. ты могут изготавливаться из пластмассы.

Устройство работает следующим образом.

Прокладчик утка 2 подается транспортером в зону BaJIa 4 тканеформирующего механизма, при этом, если произошло заклинивание прокладчика 2 в этой зоне, то сила реакции со стороны црокладчика 2 на муфту 3 возрастает, что вызывает срабатывание муфты 3, т.е. остановку внешней полумуфты, что предотвращает аварию.

Формула изобретения

Устройство для ввода прокладчиков утка в тканеформируюший механизм многозевного ткацкого станка по авт. св. 502984, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, он имеет предохранительную муфту, расположенную в зоне подачи прокладчиков к валу тканеформирующего механизма станка, при этом внутренняя полумуфта установлена соосно валу тканеформирующего механизма станка, а внешняя полумуфта состоит из двух жестко соединенных между собой аксиальных втулок, наружная из которых имеет винтовую нарезку для перемещения прокладчиков станка, причем длина муфты не менее длины прокладчика стан-. ка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство У 502984, кл. Р 03 О 47/26, 1976.

642390 и /z

Составитель Г. Ковалев

Тепрел С. Беда

Корректор М. немчик

Редактор В. Трубченко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7705/28 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

t по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка Устройство для ввода прокадчиков утка в тканеформирующий механизм многозевного ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен
Наверх