Отражательная призма для поворота изображения на 90
п»637765
Союз Советскн»
Соцналнстнческн»
Республня (Sl) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Эаявлено27.09.76 (23) 2409427/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15,12,78.Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 20.12.78 (5!) М. Кл
002 В 5/04
Гееударственямй намнтет
Совета !йнннетрав СССР еа делам нзобретеннй и еткрмтнй (53) УД ff 535.853..21 2(088.8) Специальное конструкторское бюро научного нриборос.гроенни
Сибирского отделении AH СССР (73) Заявитель (54) ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ ПРИЗМА PI%? ПОВОРОТА
ИЗОБРАЖЕНИЯ НА 90
Изобретение относится к отражательным призмам для поворота изображения на 90 .
Известны призменные устройства для поворота изображения на 90 и отклон ни я
5 главного луча, например призменный блок, выполненный в виде пирамиды, содержащий две преломляющие грани и две отражающие грани полного внутреннего отражения j!j, а также призмы, содержащие две преломляющие грани и две отражающие грани t0 полного внутреннего отражения, причем одна из отражающих граней наклонена к основаниям призмы (2) . Известны также призменные устройства, поворачивающие изображение на 90 и отклоняющие главный луч, содержащие двухгранный отражатель, эквивалентный пентапризме, и два дополнительных плоских отражателя полного внутреннего отражения, один из которых наклонен к плоскости главного сечения двухгранного отражателя (3J. Однако область 20 применения известных устройств для поворота изображения на 90 ограничена, поскольку такие устройства при повороте изображения отклоняют главныи луч, но не смещают его параллельно вошедшему.
Целью изобретения является обеспечение смещения выходных лучей параллельно входным. В описываемой призме это достигается тем, что в ней дополнительные отражатели выполнены на боковых гранях пентапризмы, проходящих через взаимно перпендикулярные ребра ее оснований, при этом второй отражатель наклонен к главному сечению в плоскости, ортогональной плоскости наклона первого отражателя.
На фиг. представлена опись>влемая призма, три проекции; на фиг. 2 — то же, общий вид.
Зеркально покрытые грани и 2 расположены под углом 45 друг к другу и ортогонально основаниям 3 и 4, а дополнительные грани 5 и 6 выполнены па боковых гранях пентапризмы под углом 45 к ее основаниям, в пересечении с которыми образуют скрещивающиеся под прямым углом ребра 7 и 8.
Падающий луч, преломившись па входной грани 3. испытывает полное в»у>pf н»ее отражение па грани 5, затем. о1р»эивп>ись
637765
Формула изобретения
Составитель Г. Литвин
Редактор Л. Тюрина Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская
Заказ 7!02/37 Тираж 579 (!одиисное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретен ий и откр ыт ий! 3035, Москва. Ж.35. Рау шска я и аб., д. 4/5
Фнлнаа ППП «Патент». г. Y ropoa, ул. Проектная, 4 от граней 1 и 2 и испытав далее полное внутреннее отражение на грани 6, преломляется иа грани 4 и выходит параллельно во!оедшему.
Описываемая призма поворачивает изображение на 90 и не наклоняет при этом главный луч, а смещает его параллельно входящему, что выгодно отличает ее от известных устройств для поворота изображения на 90 и позволяет использовать для решения многих технических задач, например голографических, разработки шлейфов и многих других.
Отражательная призма для поворота изображения на 90, содержащая двухграниый отражатель, эквивалентный пентапризме, 44,два до олиительных плоскик отражатели полного внутреннего отражения, один из которых наклонен к плоскости главного сечения пентапризмы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения смещения выходэ ных лучей параллельно входным, дополнительные отражатели выполнены на боковых гранях пентапризмы, проходящих через взаимно перпендикулярные ребра ее оснований, при этом второй отражатель наклонен к главному сечени!о в плоскости, ортогональной плоскости наклона первого отражателя.
Источники информации, принятые во вни, мание при экспертизе: !. Авторское свидетельс.-во СССР № 352247, кл. G 02 В 5/04, 1972.
2. Кругер М. Я. Справочник конструк,тора оптико-механических приборов. Л., 1963, с. 260.
3. Кругер М. Я. Справочник конструктора оптико-механических приборов. Л., Ь63, с. 3!2, фиг. 189.

