Призма двойного изображения
338880
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтснна
Сецналнстнчееннв
Рвслтблин
Зависимое от авт. свидетельства K
Заявлено 14.V11.1969 (№ 1349765/18-10) с присоединением заявки ¹ 1352687/18-10
Приоритет
Опубликовано 15Л .1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 21Х11.1972
М. Кл. 6 02Ь 5/04
Комитет ло делам изобретений н открытиЮ лрн Совете Министров
СССР
УДЕ. 53.085.392(088.8) Автор изобретения
lO. В. Елисеев
Заявитель
ПРИЗМА ДВОЙНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ
Изобретение относится к оптическим системам.
Известные призмы двойного изображения, содержащие два симметричных элемента с крышей, в плоскости склейки которых нанесено отражающее покрытие, имеют недостаточный диапазон применения.
Предложенная призма отличается от известных тем, что в ней отра кающее покрытие ориентировано параллельно оси рабочего пучка и нанесено на части поверхности соединения элементов, orðàíè÷åíêoé проекцией грани крыши на указанную поверхность; тем, что отражщающее покрытие нанесено на всю проекцию грани крышки и выполнено с
50%-ым коэффициентом отражения; а также тем, что отражающее покрытие выполнено зеркальным и нанесено на одной из половин проекции грани крыши на поверхность соединения.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема призмы с 50%-ым отражающим покрытием; на фиг. 2 — призма с зеркальным отражающим покрытием.
Призма с крышей I склеена из двух симметричных половил 2 и 8 по плоскости ее главного сечения. B этой плоскости часть грани одной из симметричных половин призмы, являющаяся проекцией грани крыши, покрыта светоделительным слоем 4. Ширина знчр " .:С7 С ;!,Я = :pf® r -f тт: у т ! 4мйзве-. °;ч .,".-,,с . кав дой половины призмы равна половине диаметра падающего светового пучка, т. е. ширина призмы равна диаметру падающего светового пучка.
5 Пучок лучей, попадающий в призму 1, делится на светоделительном слое 4 на две равные части. Часть лучей проходит этот слой и выходит из призмы перевернутой, как и при обычном действии крышеобразной призмы за
10 счет четного числа отражений в призме. Другая часть светового пучка, отразившись в ту же половину призмы, из которой опа падала на светоделительный слой, выходит из призмы не перевернутой, совершив нечетное чис15 ло отражений в призме, Световые лучи выходят из призмы одним пучком за счет того, что ширина призмы равна диаметру падающего на нее светового пучка. Пучок на выходе из призмы несет как прямое изображение, так и
20 перевернутое по отношению к первому на
180 . Обращение происходит только в одном направлении.
Для полного оборота изображения, на основе предлагаемой призмы могут быть по25 строены призменные системы двойного изображения.
Отражающее покрытие 4 может быть выполнено зеркальным.
В этом случае только одна половина проек30 ции грани крыши имеет отражающее покры338880
Составитель В. Ванторин
Техред Л. Богданова
Корректор Л. Орлова
Редактор Л. Утехина
Заказ 2284/10 Изд, № 984 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тие, а вторая остается прозрачной. Граница 5 зеркального покрытия находится в фокальной плоскости окуляра и расположена примерно нормально ребру б крыши. Зеркальный слой нанесен так, что перекрывает половину светового пучка, падающего в призму, и делит поле зрения на две равные части.
Пучок лучей, попадающий в призму 1, делится зеркальным покрытием на две части.
Часть лучей проходит через обе симметричные половины призмы и выходит из призмы перевернутой, как и при обычном действии призмы с крышей, совершив четное число отражений в призме. Другая часть лучей отражается от зеркального слоя в ту же половину призмы, на которой она на него падала, и выходит из призмы не перевернутой, совершив нечетное число отражений в призме. Ширина призмы равна диаметру падающего светового пучка. Благо 1аря 4фЬму световые лучи выходят из призмь о ц иу пучком и несут как прямое изображение, так и перевернутое.
В фокальной плоскости окуляра верхняя часть изображения повернута по отношению к нижней на 180 вокруг оси, перпендикулярной границе раздела поля зрения системы, образованной краем зеркального покрытия.
Благодаря этому появляется возмо>кность визирования на объект по нониальному совмещению двух частей изображения объекта, Такое визирование обеспечивает высокую точность наводки, которая удваивается за счет противоположного смещения изображений в верхней и нижней частях поля зрения при оизибках визирования.
Ошибки изготовления линейных размеров призмы могут быть скомпенсированы при сборке путем правильной взаимной установки и склейки половин призмы.
Предлагаемая призма двойного изображе10 ния может использоваться в измерительных оптических приборах.
Предмет изобретения
1. Призма двойного изображения, содержа15 щая два симметричных элемента с крышей, в плоскости склейки которых нанесено отражающее покрытие, отличпющаяся тем, что, с целью расширения диапазона ее использования, отражающее покрытие ориентировано
20 параллельно оси рабочего пучка и нанесено иа части поверхности соединения элементов, ограниченной проекцией грани крыши на указанную поверхность.
2. Призма по п. 1, отличающаяся тем, что, 25 отражающее покрытие нанесено на всю проекцию грани крыши и выполнено с 50%-ным коэффициентом отражения.
3. Призма по п. 1, отличающаяся тем, что, отражающее покрытие выполнено зеркаль30 ным и нанесено на одной из половин проекции грани крыши на поверхность соединения.

