Устройство для подвески стекла
on NCAHHE
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советсннк
Соцналнстннескнк
Респубанк э 629869 (63) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 3 1.03.76 (21) 2340953/29-33 (23) Приоритет — (32} (51) М. Кл, С 03 В 27/00
Гасударствеииый комитет
Совета Министров СССР по делом изооретеиий и открытий (3l) (43) Опубликовано25. 10,78.Бюллетень % 39 (4о) Дата опубликования описания 19.09.78 (53) УДК 666.1..038.3 (088.8) Иностранец
Альфред Пенис Перкэвски (США) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
П ПГ Индастриз" И нк (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПО, .(ВЕСКИ СТЕКЛА
Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к устройствам для подвески стекла при термической обработке.
Известны самозахватываюшие шипцы для подвески и транспортировки листового стекла, при ем концы шипцов выполнены с алмазными остриями 1).
Недостатком известной конструкции является значительное разрушение стекла при подвеске и удержание конструкции, Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устройство для подвески стекла в процессе термической обработки, содержашее самозакрываюшие захваты с контактными элементами 2 .
Недостатком известного устройства для подвески стекла является низкое качество стекла из-за повреждения поверхности стекла захватываюшими приспособлениями.
Бель изобретения — повышение качества стекла, Это достигается тем, что в устройстве для подвески стекла в процессе термической обработки, содержашем самозакрываюшие захваты с контактными элементами, последние выполнены из вольфрамникелевого сплава, при этом .контактные элементы могут быть выполнены в форме врашаюшихся дисков или в виде папьцев с закругпеннътми концами.
В предпочтительном варианте KDHTBKT ьые элементы выполнены из сплава,содержащего, вес,%.:
Вольфрам 90
Никель 6 тя Медь 4
На чертеже показано устройство для подвески секла, контактные элементы котэрэго выполнены в виде дисков.
Устройство состоит из серии 1, в которой с помошыо штифта 2 крепятся верхние рычаги 3 и 4 и нижние рычаги 5 и
6, которые внизу соединены болтом 7.
Нижний рычаг 5 имеет выступ 8, а рычаг 6 выступ 9,Через вертикальные отверстия в выступах 8 и 9 проходят стерG advi3 5
Табл ица
Гр
CocTBB„ /о
8О
Анаii o " BtJHo coctaBi B FpypjIe кроме элемента для зацепления, имеющего форму диска жни,1О и 11, которые крепятся рн мpн..
TGMH 1 2 и13 .,Нижние концы с те ::- .не!
1 Î H 1 1 имегот увел ияенн . :-:, -онов..::. H 1 и 1 5, вблизи которых установлень диски.
lG и 17, изготовленные из вольфрам-никелево о соединения и имекмцие возможность
Вольфрам
Никель
Медь
Вольфрам
Никель
Железо итан
Никель
Молибден
Железо
В одьфрам
Кобальт
Уфом
Уг.ле род
Железо
Хром
Вольфрам
Углерод
Железо
Вольфрам
Кобальт
Углерод,: оагцения во, ., p p стержнеи Над дисками
16, L7 расположены втулки 18 и 19, )!иски 16 и 17 удерживают лист стекла
Б табл, 1 приведены составы элементов для подвески стекла, 629869
Внешне состояние этметок щипцов и результаты па блр. и ий
Никаких ьидимых отверстий. Гладкая поверхность. На
Отметка:; уc ÃBHÎÂêH и иппэв 0 Глэжения Окислов краснО коричневого цвета.
Никаких Видимых oTBcрс Гий, Б местах устанОВки шип» цов имеются разбросанные более тяжелые отложения коричневого цвета.
Малые и большие отверстия (от 3 до 12 на образец) по краям отметок для установки щипцов. Чешуйчатые наплавленные отложения коричневого цвета, Отверстия от 0,25 мм до 0,76 мм длиной и от 0,5 мм до
0,76 мм глубиной.
Малые и большие отверстпя (or 4 до 15 на образец).
Имеются метки по кра:-пл и Внутри. Чешуйчатые наплавленные отложения ;opH rïåBoão цвета, отверстия от
0,25 мм дэ l,02 мм >шиной и эт 0,25 мм до 0,5 мм глубиной.
Малые и большие отверстии,(or 2 до 8 на образец) по краям и Внутри оТМВТоК для установки lijHIIEIoB, Тяжелые чешуйчатые паплавленные отложения коричневого цвета. Отверстия ог 0,25 мм до О, Г6 мм длиной и от 0,25 мм до 0,5 мм глубиной.
Малые и большие отверсГИЯ (от 4 до 9 на образец) по краям и внутри меток для ycTarroBкп щипцов. Тяжелые чешуйчатые наплавленные отложения коричневого цвета.
Отверстия от 0,25 мм ло 0,63 мм длиной и от 0,25 мм до 0,38 мм глубиной„
Малые и большие отверстия (от 4 до 10 на образец) по краям и внутри эг-меток для установки щипцов. Тяжелые чешуйчатые наппавле Отложения коричневого цвета. Отверстия от 0,25 мм до 0,89 мм длиной и от
0,25 мм до 0,5 мм глубпцой.
Во время испытаний каждый из шести прямоугольных стеклянных листов с размерами 304,8 мм ° 635 мм ° 5,6мм был подвешен с помощью трех щипцов, элементы для зацепления стекла которых имели зацепление со стеклом на расстоянии
7,6 мм нике верхней кромки листа на расстояниях 76,2 мм, 317,5 мм и
559,8 мм от края листа, Кроме того, были закалены три допэл- нительн61х стеклянных JIHcTQ В качестве контрольных образцов, для переноса которых использовали только двое щипцов„. тип которых соответствовал типу щипцэв. исМ
После осмотра образцы стеклянных листов, включая контрольные образц61, были подвергнуты нагрузочным испытаниям.
Эти данные показывают относительные значения средних разрушающих напряжений для каждой группы, вычисленные относипользуемых для проведения испытаний по группе 7, причем данные листы были захвачены щипцами на расстоянии 76,2 мм эт края листа, I (о окончании закалки шесть групп стеклянных листов, для переноса которых использовались щипцы с элементами зацепления точечного типа, были осмотрены под микроскопом с козффициентом увеличения 60 в местах зацепления щипцов.
Полученные результаты для центральнб.х участков крепления щипцов приведены в табл. 2.
Таблица 2 тельно средних значений разрушающих напряжений для контрольных образцов.
Б табл, 3 приведены сравнительные значения средних разрушающих напряжений.
62986 9
Табл ица 3
Средняя потеря прочности по сравнению с контрольными образцами, % ушаюше = ие, %
Контрольная
37
В результате проведенных испытаний более чем 60-ти стеклянных листов, закаленных методом погружения, было установлено., что при использовании элементов для подвески стекла, изготовленных иа основе вольфрам-никелевого соединения, отсутствует разрушение листов и не наблюдается образование отверстий или металлических отложений на стекле в местах установки шилцов.
1, Устройство для подвески стекпа в процессе термической обработки, содержа- ® шее самозакрываюшиеся захваты с контактными элементами„о т л и ч а ю ш еФормула изобретения е с я тем, что, с целью повышения качества стекла„контактные элементы выполнены из вольфрам-никелевого сплава.
2. Устройство по п, 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что контактные элементы выполнены в виде дисков, смонтированных с возможностью врашения от привода, 3„Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что контактные элементы выполнены в виде пальцев с закругленными концами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1., Патент Франции № 1361867, кл. Б25 Ь, 1964, 2. Патент США ¹ 3184259, кл. 294-86, 1965.
ПНИИПИ Заказ 59 1 3/2
Тираж 596 Подписное
Филиал I I(III "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



