Устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыэ Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.75 (21) 2175420/28-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень Хо 3 (45) Дата опубликования описания 21.08.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Шалаев, Г. С. Цоглин и В. В. Телегин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ

СЫПУЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ

Изобретение относится к устройствам для наполнения емкостей сыпучими материалами и может быть использовано в вакуумной и криогенной технике для заполнения сыпучим теплоизолирующим материалом межстенного пространства сосудов и цельнометаллических термосов при их изготовлении. Предлагаемое устройство может быть также использовано и при расфасовке различного рода сыпучих материалов в жесткую тару или емкость.

Известно устройство для наполнения сыпучими материалами емкостей, включающее расположенные один в другом патрубки, центральный из которых служит для подачи материала, а пространство между патрубками — для выхода воздуха (1).

Наиболее близко к изобретению устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами, включающее расположенные один в другом патрубки и камеру вакуумсистемы, соединенную с наружным патрубком, снабженным уплотнительным эластичным кольцом (2).

Недостатком известных устройств является то, что при непрерывной работе вакуумной системы происходит интенсивный отсос материала, захватываемого потоком воздуха. В процессе наполнения материал накапливается на стенках кольцевого зазора и камеры, попадает в вакуумную систему. Постепенно материал засоряет устройс-во, что влечет за собой вынужденную остановку для его очистки. В результате остановок устройства и потерь материала происходит снижение производительности установки. Кроме того, с помощью известных устройств невозможно осуществлять наполнение емкостей с разными диаметрами загрузочных отверстий, что также ведет к снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено фильтрующим элементом, установленEIbIivf между патрубками, а соотношения диаметров наружного и внутреннего патрубков составляет 3: 1 — 5: 1.

Фильтрующий элемент выполнен пз волокнистого материала.

Уменьшение соотношения диаметров патрубков приводит к увеличеншо гидравлического сопротивления фильтра, а следовательно к сниженшо работоспособности устройства, а увеличение сгo — к нерациональному использованию площади фильтра.

На чертеже изображено предл ага»мо» устройство, общий вид в разрезе.

Устройство содержит наружный патру30 бок 1 и внутренний патрубок 2, а также

625970

3 патрубок "3 уллотнительное эластичное кольце 4 й=-камеру 5. вакуум-системы. НаружныФ патрубок 1 изготовлен из жесткого материала,- например, из стали. Сверху в наружном патрубке предусмотрено отвер- 5 стие для прохода патрубка 2. Последний установлен предпочтительно в центре наружного патрубка, а его нижний конец выходит за пределы этого наружного патрубка. Патрубок 3 соединяет внутреннюю по- 10 лость наружного патрубка 1 с камерой 5 вакуум-системы, Снизу по периметру наружный патрубок имеет козырек 6, в котором расположено уплотнительпое эластичное кольцо 4, Между патрубками 1 и 2 рас- 15 положен фильтрующий элемент 7, выполненный, например, из стекловуали или волокнистого материала — стекловаты, войлока и т. п.

На патрубке 2 установлен вентиль 8, а 2р на патрубке 3 — вентиль 9. Устройство устанавливается на емкость 10 с отверстием 11.

Перед работой конец патрубка 2 опускают в емкость 10 ниже уровня отверстия

11. При этом уплотнительное эластичное кольцо 4 располагается непосредственно на поверхности емкости 10.

Устройство работает следующим образом. ЗО

При закрытом вентиле 8 и открытом вентиле 9 устройство подключают к камере 5 вакуум-системы. Отсасываемый воздух проходит через промежуточное пространство между отверстием 11 и внутренним патрубком 2, внутри наружного патрубка 1, через вентиль 9 в камеру 5 вакуум-системы.

При этом внутри емкости 10 и полости наружного патрубка 1 создается разрежение.

Под действием разности давлений — ат- 4р мосферного и созданного внутри наружного патрубка 1, последний опускается, деформируя эластичное кольцо 4. Кольцо 4 прижимается к поверхности емкости 10, обеспечивая не только плотное, но и герметичное соединение наружного патрубка 1 с емкостью. Когда вакуум достигнет определенной величины, например, 100—

200 мм рт. ст., вентиль 9 закрывают и открывают вентиль 8. Под действием разности давлений перед вентилем 8 и внутри емкости 10 материал перемещается в полость емкости 10. Это происходит до тех пор, пока давление внутри емкости 10 не станет равным атмосферному. После этого закрывают вентиль 8, открывают вентиль 9, и цикл повторяется.

Заполнение емкости 10 можно производить в течение нескольких циклов, при этом происходит уплотнение засыпаемого материала.

Формула изобретения

1. Устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами, включающее расположенные один в другом патрубки и камеру вакуум-системы, соединенную с наружным патрубком, снабженным уплотнительным эластичным кольцом, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено фильтрующим элементом, установленным между патрубками, а соотношения диаметров наружного и внутреннего патрубков составляют 3: 1 — 5: 1.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фильтрующий элемент выполнен из волокнистого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 335167, кл. В 65В 39/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 425833, кл. В 65В 1/26, 1971.

Составитель А. Хачатурян

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышникова

Корректор И. Позняковская

Подписное

Заказ 1644/9 Изд. М 641 Тираж 1033

НПО Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова.

Устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами Устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами Устройство для наполнения емкостей сыпучими материалами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх