Свая
Сава Советских
Социалистических
Реслублин
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.76 (21) 2349408/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.78
Государственный комитет
Совета Мннистрав СССР ао аелаи изобретений н открытий (72) Автор изобретения
В. Г. Федулов (71) Заявитель (54) СВАЯ
Изобретение относится к строительству, в частностями к сооружению овай ных фуядаментов для знакопеременных нагрузок при всех видах оснований, за исключением скальных.
Известна свая с раокрывающимся наконечником (1).
Недостатком у казанной сваи является отсутсгвие га рантии пол ного |и симметричного раскрытия лопастей.
Известна также свая, включающая полый
cTlBoJI, поворогные лопасти, верхние части которых, обращенные одна к другой, выполнены в виде сектора (2).
Недостатком этой сваи является малая надежность работы ее при многократном использовании.
Предложено в свае, включающей полый ствол, поворотные лопасти, верхние части которых, обращенные одна к другой, выполнены в виде секторов, ствол снабдить размещенной в .нижней его части полой металлической обоймой с диафрагмой, имеющей центральное сквозное отверстие, и предварительно напряженными,канатами. Каждый канат пропущен через соответствующую лопасть, причем лопасти .верхней частью размещены в полосги обоймы .под диафрагмой и снабжены на на ружных сторонах вне обоймы ограничителями поворота, а в отверстии диафрагмы установлено запорное .приспособление. При этом каждый ограничитель поворота может быть выполнен в .виде прилива, имеющего форму треугольной призмы. Это способствует повышению,надежности сваи в работе прл многократном ее использовании.
На фиг. 1 изображена предлагаемая свая, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1;,на фиг. 4— вид В фиг. 1; на фиг. 5 — свая с раскрытымп лопастями, разрез; на фпг. 6 — разрез
à — Г фпг. 5; на фпг. 7 — разрез Д вЂ” Д фиг. 5.
Свая:включает железобетонный ствол 1 с полым продольным каналом 2, металлическую обойму 3, две поворогные лопасти 4 с ограничителями 5 поворота, например, в виде приливов в форме треугольной призмы, предварительно напряженные, канаты б, расположенные в стволе 1 и в лопастях 4 (в последнлх канаты б являются осями вращения ло20 пастей).
Металлическая обойма 8 выполнена с диафрагмой 7, имеющей сквозное центральное отверстие 8, в котором размещено запорное
25 приспособленле 9, выполненное с призматическим выступом 10 под торцовый ключ. Верхние концы лопастей 4 размещены в полости
11 обоймы 3 под диафрагмой 7.
В,верхней части ствола 1 установлена расЗО порная подушка 12, а голова сваи имеет
601352 юиг.г
Вйд В
5 5
Фаг5 аиг:У строп 18. Лопасти 4 на период погружения стянуты болтом 14.
Воз ведение сваи осуществляется следующ и,м образом.
С ваю принудительно погружают в скважину (на чертежах не показа на) . По достижении д на оиважины JIQIIIBcTH 4 врезаются в грунт, болт 14 больше не удержи вает их, а при .дальнейшем IIIoãðóæåíèIH лопасти 4 В33им но разворачиваются. Причем осью,вращения их служит каганат 6, размещенный IB лопасти 4. Запорное п риапособление 9 за крывается поворотом на 90, .например, с помощью торцовопо ключа, возведенного IB канал 2, затем то рцавый ключ вынимают, устанавливают ра апорную,подушку 12, после чего овая готова,к восприятию выдергивающей и сжимающей нагрузок и,может быть использована в качестве, временного фундамента.
Полость 11 и канал 2,могут быть заполнены бетонной смесью, если сваю .используют в качестве .постоя и ного фундамента.
Формула изобретения
Овая, включающая полый ствол, поворотные лопасти, верхние части которых, обращенные одна к другой, вы полнены,в виде секто ров, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе при многократном ее использовании, ствол снабжен
5 размещен ной в нижней его части, полой металлической обоймой с,диафрапмой, имеющей центральное сквозное отверстие, и предварительно напряженными,ха натами, каждый канат пропущен через соомветсввующую ло1о пасть,,причем лопасти верхи ей частью .размещены iB,полости обоймы под диафрагмой и снабжены на наружных сторонах:вне обоймы ограничителями паворота, а .в опверстии диаф ратмы установлено запорное приспособление.
2. Свая по п. 1, отличающаяся тем, что каждый ограничитель новорота выполнен в виде прил ива, имеющего форму треугольной призмы, 20
Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:
1. Авторское свидетелыст во СССР
¹ 201969, кл. Е 02 d 5/44, 02.03.бб.
2 2. Заявка № 2108703/33, кл. E 02 5/44, 25.02.75, IIIo которой, принято решение о выдаче авторского свидетельства.
601352
/-Г виги
Фиг.7
Составитель P. Григорян
Техред И. Рыбкина Корректор И. Симкина
Редактор В. Смирягина
Тип. Харьк. фил. пред. сПатентъ
Заказ 104/204 Изд, № 111 Тираж 811 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


