Забивная полая свая
° » ! ..,О
О П И С- А ЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
30l404
Союз Советакик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 201969
Заявлено 14.VI1.1969 (№ 1347373/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.!Ч.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 4.VI.1971
МПК Е 02d 5/44
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 624.154.8(088.8) Авторы изобретения
М. С. Грутман, И. Ф. Потапенко и И. П. Бойко
Заявитель
ЗАБИВНАЯ ПОЛАЯ СВАЯ
Изобретение относится к области фундаментостроения.
Известна забивная полая свая по авт. св. № 201969, имеющая шарнирно закрепленные в ее нижней части раздвижные лопасти, выполненные в виде усиленных поперечными ребрами жесткости 1 -образных элементов, горизонтальные полки которых присоединены к нижнему торцу сваи с помощью шарниров, расположенных на расстоянии >/з — т/га ширины сваи от ее наружной грани, и связаны между собой шарнирно-рычажной системой.
11ри этом центральный шарнир рычажной системы может быть расположен в полости сваи и имеет возможность перемещения вдоль ее оси в направляющих.
Целью изобретения является обеспечение возможности использования сваи в качестве анкерной.
Достигается это тем, что предлагаемая свая выполнена с запорным устройством, включающим связанный с центральным шарниром лопастей стержень с насаженной на него с возможностью поворота втулкой, имеющей радиальные выступы на наружной поверхности, и закрепленную на торце ствола сваи упорную планку, имеющую прорезь по форме втулки.
На фиг. 1 изображена описываемая свая с закрытыми лопастями, разрез; на фиг. 2 — то же, с открытыми лопастями, разрез.
Свая с шарнирно закрепленными в ее нижней части раздвижными лопастями 1 выполнена с запорным устройством 2. Запорное устройство 2 включает связанный с централь5 ным шарниром 8 лопастей 1 стержень 4 с посаженной на него с возможностью поворота втулкой 5, Втулка 5 имеет радиальные выступы б на наружной поверхности и закрепленную на торце ствола сваи упорную планку 7, 10 имеющую прорезь 8 по форме втулки 5. Для связи втулки 5 со стержнем 4 установлено, например, кольцо 9 со шплинтом.
В процессе погружения сваи в грунт запорное устройство 2 находится в прорези 8 упор15 ной планки 7.
При раскрытии лопастей 1 запорное устройство 2 опускается. Размеры элементов запорного устройства 2 принимаются такими, чтобы при полном раскрытии лопастей 1 верхние
20 торцы выступов б вышли из прорези 8 и оказались непосредственно под упорной планкой 7.
1 огда с помощью торцового ключа 10, опускаемого в пазы 11 фланца втулки 5, последняя
25 поворачивается до упора 12, фиксирующего положение радиальных выступов б.
При работе сваи на выдергивание (фиг. 2) выступы б упираются в упорную планку 7, благодаря чему фиксируется положение ры30 чажно-шарнирной системы.
30i404
Предмет изобретения
Рие. 1
Составитель В. Гоник
Редактор С. И. Хейфиц Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественскай
Заказ 1367/3, Изд. № 616 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6
Типография, пр, Сапунова, 2
При необходимости извлечения сваи из грунта для ее повторного использования торцовым ключом 10 втулка с фланцем 5 поворачивается в обратном направлении до упора, чем достигается совпадение выступов 6 с прорезями 8.
По мере извлечения сваи ее лопасти I скла. дываются, а запорное устройство 2 переме. щается вверх по прорези 8 и входит в полость сваи.
Забивная полая свая с шарнирно закрепленными в ее нижней части раздвижными лопастями по авт. св. № 201969, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности ее использования в качестве анкерной сваи, она выполнена с запорным устройством, включающим связанный с центральным шарниром лопастей стержень с посаженной на него с возможностью поворота втулкой, имеющей радиальные выступы на наружной поверхности и закрепленную на торце ствола сваи упорную планку, имеющую прорезь по форме втулки, 15

