Способ и устройство для модуляции без несущей частоты
Хо 67098
Класс 21а4, )Д ссср
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ
БЕЗ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ
Зл ялено 27 сентября 1944 г. "„.. N 334621 я Няроднн:й Ком:".ссарнят сяяян СГГР
Известно, что амплитуда К-ной гармоники анодного тока лампы пропорциональна максимальному импульсу:
1к=а.к1т т. к. Im = (1 — созф)А, где А = const, а ф — угол отсечки, то, Irc = А(1 — cos ф )ак. Таким образом, при постоянном возбуждении амплитуда К-ной гармоники зав исит лишь от угла отсечки ф (сеточная модуляция) .
Изменяя угол отсечки от 0 до и, получают кривую изменения тока данной гармоники за полный цикл модуляции — модуляционную характеристику.
На фиг. 1 приведена такая характеристика для третьей гармоники анодного тока.
Эта кривая показывает, что по обе стороны точки, соответствующей смещению, при котором 13 — — О, возможна симметрия модуляции без несущей частоты, что и используется в предлагаемом способе модуляции без несущей частоты.
Предлагается статический угол отсечки ф сделать равным 90 и модулируемый каскад настраивать на третью гармонику возбуждающего напряжения.
Е,— и2cosot
Из выражения cos ф — — cos y„— m cos И, где Е,— постоянное сеточное смещение, и Й вЂ” амплитуда частоты модуляции, и е — амплитуда модулируемой частоты, m — коэффициент модуляции на сетке, следует, что пои сеточном смещении Е, = 0 (статичсский угол отсечки фо=90 ) cosg= — mcosOt, и следовательно, 1я = А (1+ mcosQt) аз, à его мгновенное значение i.- = I.- созЗи/ =
А (1+mcosQ t) созЗИ . ая.
Если подставить значение ая, произвести разложение в ряд по m, оставив лишь члены, пропорциочальные m и меньше, можно получить следующее выражение от мгновенного значения тока из:
l3 = B (— 8mcos Bt — 4m cos Dt) созЗео1. № 67098
= 0,5т
8т
Видно, что клирфактор по третьей гармонике Кз ——
Кз= 2%
Кз = 4,5%
Кз= 8% при т=0,2
m =0,3 т = 0,4
Предмет изобретения
1. Способ модуляции без несущей частоты, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что модулируемый каскад настраивают на третью гармонику возбуждающего напряжения высокой частоты при статическом угле отсечки фс = 90 .
2. Устройство для осуществления способа по п. 1, в котором возбуждающее и модулирующее напряжения поданы на сетку одной единственной лампы каскада, а контур включен в его анодную цепь.
Следует заметить, что при модуляции на квадратичном участке характеристики лампы, который у различных ламп неодинаковый, получаются в среднем такие же искажения, при m = 0,2 — 0 3.
Как видно из выражения для i3 в спектре модулированной частоты отсутствует несущая частота а и все составляющие низких частот.
Таким образом, состав спектра на выходе модулятора равноценен наиболее совершенному типу модулятора — кольцевому модулятору.
БарснЬ|м свойством предлагаемого способа модуляции является также и то, что отсутствие несущей частоты обеспечивается не только в статическом режиме, но во время модуляции на всем рабочем участке при однотактной схеме. При известных спосооах балансной модуляции практически невозможно обеспечить отсутствие несущей частоты в динамическом режиме из-за неидентичности рабочих характеристик ламп и диодов на всем рабочем участке.
Возможно более полное отсутствие несущей частоты в динамическом режиме значительно облегчает решение вопросов, связанных с различными многократными системами, так как это уменьшает переходные помехи между каналами и упрощает аппаратуру.
На фиг, 2 показано устройство для осуществления предлагаемого способа модуляции без несущей частоты.
Возбуждающее напряжение иксово и модулирующее напряжение ийсоЖ/ поданы на сетку единственной лампы каскада, а контур включен в ее анодную цепь,


