Секционный ленточный конвейер
L б! !5нг 1 1..1 А ., (р
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.75 (21)2127424/29 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (») 591361 (51) М. К .
В 65 G 15/24
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень № 5 (53) УДК 621.867.2 (088. 8) (45) Дата опубликования описаниями,ОЪ,78. (72) Автор изобретения
В. В. Реэниченко (71) Заявитель (54) CEKUNOHHbIA ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР
15
25
Изобретение относится к конвейерному оборудованию.
Известен секционный ленточный конвейер, включающий неподвижный и подвижный ставы, последний из которых выполнен в виде двух. секций, выдвигающихся в случае необходимости по направляюшим (1).
Однако сочленение между секциями отличается сложностью, а сама конструкция конвейера металлоемка и недостаточно надежна в работе.
Известен секционный ленточный конвейер, включающий секции с рамами, концевыми роликами и ленточными контурами (2).
Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.
Указанная цель достигается тем, что конвейер снабжен передаточными барабанами, установленными между концевыми роликами с возможностью взаимодействия с ленточными контурами соседних секций, при этом барабаны имеют фиксаторы, а рамы секций выполнены в виде шарнирных параллелограммов со стопорами.
На фиг. 1 изображен общий вид секционного ленточного конвейера; на фиг. 2 — схема секции с натяжным роликом; на фиг. 3 — схема передачи крутяшего момента от одной секции к
2 другой; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 5 — вид Б фиг. 4.
Секционный ленточный конвейер состоит из секций 1, передаточных барабанов 2 и регулируемых по высоте опор 3 со стыкуюшим устройством 4.
Секции включают раму 5, выполненную в виде двух параллельных шарнирных параллелограммов, связанных по углам концевыми роликами 6, которые огибаются ленточным контуром 7. Нижняя связь этих параллелограммов имеет пазы, в которые вставляются цапфы подпружиненного натяжного ролика 8, а в средней части торцовых связей выступают цапфы 9.
Передаточный барабан представляет собой бочкообразный цилиндр, врашаюшийся на оси
10, концы которой вставлены в пазы стыкуюшего устройства.
Регулируемая по высоте опора 1 со стыкуюшим устройством в верхней части представляет собой две трубы, ветавленные одна в другую, из которых нижняя труба 11, имеет опорную поверхность 12 и стопор 13, а верхняя труба
14 несет стыкуюшее устройство, выполненное в виде короба с запирающими цапфы фиксаторами 15.
Передача крутящего момента от секции к секции осушествляется следующим образом.
591361
f5 фиг. f
Если с помощью передаточного барабана 2, получаюшего вращение от привода или от ленточного контура 7 предыдущей секции, привести в движение ленточный конвейер следующей секции, то он передвигается в том же направлении.
Конвейер любой длины и конфигурации собирается из одинаковых по-конструкции секций, передаточных барабанов и регулируемых по высоте опор со стыкующим устройством. Для этого на трассе конвейера устанавливаются с определенным шагом и регулируются по высоте опоры со стыкуюшими устройствами. Затем в соответствующие пазы стыкуюгцего устройства вставляются передаточные барабаны.
При разборке конвейера отводят вниз фиксаторы 15, запирающие цапфы 9.
Простота конструкции сочленения секций между собой повышает надежность работы конвейера, что, в свою очередь, уменьшает время и трудозатраты при изменении трассы или ремонте конвейера.
Формула изобретения
Секционный ленточный конвейер, включающий секции с рамами, концевыми роликами и ленточными контурами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, он снабжен передаточными барабанами, установленными между концевыми роликами с возможностью взаимодействия с ленточными контурами соседних секций, при этом барабаны имеют фиксаторы, а рамы секций выполнены в виде шарнирных параллелограммов со стопорами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство № 412086, кл.
В 65 G 15/26, 1971.
2. Авторское свидетельство № 325397, кл.
Е 21 F 13/08, 1969.
591361
Фиг. 3 иг. 2
Вид b
А-А
Puz. Х
Риг. 4
Составитель Г Гуленко
Техред О. Луговая Корректор Е. Папи
Тираж 4075 Подписное
Редактор С. Титова
Заказ 513/14
LIHHHHH 1осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. !1роектная, 4


