Стопорное устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iIj 588407
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 376608 (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2362033/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 30.01.78 (51) М. Кл.з F 16В 39/28
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.882(088.8) (72) Автор изобретения
Л. Н. Срибный
Киевское специальное конструкторское бюро многошпиндельных автоматов (71) Заявитель (54) СТОПОРНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к машиностроению, По основному авт. св. № 376608 известно стопорное устройство, в котором фиксирующий элемент выполнен в виде подвижно установленного фигурного элемента эксцентриковой формы, рабочая поверхность которого имеет резьбу с профилем и шагом, соответствующими профилю винта.
Недостатком этого устройства является то, что фиксирующий элемент удерживается в рабочем положении только силами трения, возникающими в процессе заклинивания элемента в резьбовой детали.
Цель изобретения — усиление эффекта стопорения.
Это достигается тем, что эксцентричная головка выполнена с противовесом, причем противовес, выполненный в виде рычага, снабжен вставкой из материала большого удельного веса, например свинца.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид с торца (гайка стопорится в двух направлениях); на фиг. 3 — схема крепления фиксирующего элемента на винте; на фиг. 4 — то же, вид с торца; на фиг, 5 — вариант выполнения устройства; на фиг. 6 — то же, вид с торца, Устройство содержит винт 1, взаимодействующий с ним гайку 2, фиксирующий элемент 3, выполненный в виде кулачка, подвижно установленного на штифте 4. Кулачок имеет фиксирующую часть 5 с резьбой 6 и противовес в виде рычага 7. Гайка взаимодействует с фиксируемой деталью 8. Для установки фиксирующей детали в корпусе выполнена выемка 9.
Профиль и шаг резьбы фиксирующего элемента соответствует профилю и шагу резьбы винта 1. Между стенками гайки, образующими выемку 9, и фиксирующим элементом
3 установлены упругие шайбы 10, например, из резины, обеспечивающие попадание витков резьбы элемента 3 во впадины резьбы винта 1.
Стопорное устройство состоит из винта 11 и малогабаритной гайки 12, установленной заподлицо со скрепляемой деталью 13, например маховиком. На торце винта 11 выполнена выемка 14, в которой размещен фиксирующий элемент 15. Фиксирующий элемент 15 установлен на винте 11 с помощью пальца 16.
Между элементом 15 и торцом выемки 14 установлена упругая шайба 17. Шайба 17 изготовлена из эластичного материала, например
25 из резины.
Взаимодействие фиксирующего элемента с резьбой винта можно осуществлять через деформируемый участок гайки. Для увеличения податливости этого участка в гайке выполне30 ны отверстия 18.
С целью увеличения центробежной силы в фиксирующем элементе выполнено отверстие
19, заполненное металлом, имеющим большой удельный вес, например свинцом.
Работает стопорное устройство следующим образом.
Перед навинчиванием гайки 2 на винт 1 необходимо установить на гайку фиксирующий элемент 3 и повернуть его в положение, показанное штрих-лунктирной линией на фиг. 2.
Для стопорения гайки 2 на винте 1 необходимо повернуть, например, отверткой верхний фиксирующий элемент 3 против часовой стрелки, а нижний — по часовой стрелке.
При вращении соединения винт в гайка рычаг 7 под действием центробежной силы, которая направлена от центра винта 1 и проходит через центр тяжести фиксирующего элемента, будет стремиться провернуть эксцентриковую головку верхнего элемента вокруг оси штифта против часовой стрелки, а
588407 нижнего — по часовой стрелке, т. е. усиливать эффект стопорения стопорного устройства.
Для расстопаривания устройства необходимо путем нажатия либо удара на конец рычага 7, например отверткой, повернуть верхний элемент по часовой стрелке, а нижний против часовой стрелки.
Предложенное устройство повышает надежность стопорения и позволяет использовать
10 его без применения специального инструмента.
Формула изобретения
1. Стопорное устройство по авт. св.
15 № 376608, отличающееся тем, что, с целью усиления эффекта стопорения, эксцентричная головка выполнена с противовесом.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что противовес выполнен в виде рычага
20 и снабжен вставкой из материала большого удельного веса, например свинца.
Фиа2
888407
/ /о
/5
/б
Фиг4 аидою
/в
Фиг 6
4 и г. 5
Составитель Б. Байков
Корректор 3. Тарасова
Редактор Л. Жаворонкова Техред Н. Рыбкина
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3171/7 Изд. № 137 Тираж 1154
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


