Резьбовое соединение
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
011 5635I5
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.75 (21) 2142253/27 с присоединением заявки М (») Приоритет
Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл. - Г 16В 39/28
Государственный комитет
Совета Мнннстоов СССР (53) УДК 621.882.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Ю. А. Коростелев, И. И. Кривоносов и В. П. Руднев (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВО Е СОЕДИНЕНИЕ
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для крепления деталей в механизмах, подвергающихся вибрационным нагрузкам.
Общеизвестное резьбовое соединение деталей с помощью винтов и болтов является жестким (1).
Это резьбовое соединение не может надежно работать в механизмах, подвергающихся действию вибраций, Известно также резьбовое соединение, содержащее болт с резьбовым стержнем в виде цилиндрической пружины и навинченную на конец резьбового стержня гайку (2).
Контровка этого резьбового соединения осуществляется навертыванием гайки на пружину, которая, растягиваясь, с некоторым натягом соединяет детали. Это резьбовое соединение наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Однако недостаточная надежность его контровки в условиях действия знакопеременных нагрузок, а также малая жесткость стержня отрицательно сказываются при вывинчивании и ввинчивании пружины в резьбовое отверстие.
Целью изобретения является повышение надежности резьбового соединения в условиях действия знакопеременных нагрузок и упрощение его монтажа и демонта ка.
Для этого в предла1аемом соединении гайка выполнена в виде резьбового стакана, а болт — с центральным резьбовым отверстием и снабжен контровочным винтом, ввернутым в это отверстие до упора в дно упомянутого резьбового стакана.
Кроме того, резьбы в центральном отверстии болта и на контровочном винте могут быть выполнены с разными шагами.
10 На фиг. 1 изображено резьбовое соединение, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, контровочный винт зафиксирован.
Резьбовое соединение состоит, например, из болта с головкой 1 и резьбовым стержнем
15 в виде цилиндрической пружины 2, внутри которой выполнено центральное резьбовое отверстие, ввернутого в последнее контровочного винта 3 и гайки, выполненной в виде резьбового стакана 4, в дно которого упирается
20 торец цилиндрической пружины. Для фиксации контровочного винта 3 может быть использован винт 5, ввернутый до упора в торец контровочного винта 3 в резьоовое отверстие, выполненное под острым углом к центральной продольной оси болта.
Работа резьбового соединения заключается в следующем.
Контро вочный винт 3 помещается в центральное резьбовое отверстие. После этого
30 осуществляется соединение между собой с по563515 мощью устройства двух или более деталей.
При соединении деталей происходит некоторое изменение межвитковых расстояний из-за их растяжения при упоре винта 3 в дно стакана 4.
Таким образом контровочный винт 3 позволяет осуществить дополнительную контровку резьбового соединения с помощью вторичных упругих сил цилиндрической пружины 2.
Контровочный винт 3 придает дополнительную жесткость резьбовому соединению. Это позволяет облегчить операции завинчивания и отвинчивания соединяемых деталей и повысить прочность и надежность резьбового соединения.
Надежность самоконтровки резьбового соединения с помощью упругих сил пружины может быть повышена, если контровочный винт выполняется с шагом резьбы, отличающимся, но близким к шагу резьбы центрального резьбового отверстия пружины. Практически шаги резьб выбираются соседними в последовательном ряду шагов резьб. При таком резьбовом соединении повышается надежность контровки винта 3 в пружине 2 за счет увеличения сил трения между их резьбовыми поверхностями.
Таким образом, в данном случае контровочные свойства проявляются в упругом действии пружины и сил трения между контровочным винтом 3 и резьбой центрального отверстия пружины 2.
Вариант предлагаемого резьбового соединения, показанный на фиг. 2, обеспечивает механическую контровку винта 3 в пружине 2.
При контровке пружины 2 винт 3 может перемещаться по резьбе центрального отверстия пружины. Контровка винта 3 в пружине 2 в этом случае осуществляется перемещением винта 5. Выполнение резьбового отверстия для винта 5 под острым углом к центральной продольной оси пружины позволяет обеспечить возможность контровки винта 3 при разном положении последнего в пружине 2.
В данном случае контровочные свойства предлагаемого соединения проявляются в упругом действии пружины и работе в качестве упора винта 5.
Формула изобретения
15 1. Резьбовое соединение, содержащее болт с резьбовым стержнем в виде цилиндрической пружины и навинченную на конец резьбового стержня гайку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения в
20 условиях действия знакопеременных нагрузок и упрощения его монтажа и демонтажа, гайка выполнена в виде резьбового стакана, а болт — с центральным резьбовым отверстием и снабжен контровочным винтом, ввернутым
25 в это отверстие до упора в дно упомянутого резьбового стакана.
2. Резьбовое соединение по п. 1, отл и ч аю ще е с я тем, что резьбы в центральном отверстии болта и на контровочном винте выЗО полнены с разными шагами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чурабо Д, Д. Детали и узлы приборов.
М., «Машиностроение», 1965, с. 10.
35 2. Авторское свидетельство СССР № 429189, кл. F 16 39/28, 1972, Редактор О. 10ркова
Составитель И. Антипова
Текред Л. Гладкова
Корректор 3, Тарасова
Заказ 1547/3 Изд. № 568 Тираж 1154 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


