Способ соединения стекла с металлом
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
r,i i) 559И1
Союз Советских
Сов1мапксти 1еских
Респубп-: к (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 а я вл ен о 04.04.75 (21 ) 2120101/ЗЗ (51) М. Кл. - С ОЗС 27 04 с присоединением заявки №
Государственный комете
Соввта Министров СССР оа делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 14.06.77 (53) УДК 666.1.037.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Аркадьева, П. А. Дмитриева, Л. В. Крымова, С. В. Храмов и Ю. К. Чистопьянов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ СТЕКЛА С МЕТАЛЛОМ
Изобретение относится к электронной, радиотехнической и электротехнической промышленности.
Известен способ соединения стекла с металлом, при котором металл в месте припоя покрывают слоем металлического хрома.
Наиболее близким к предлагаемому является способ соединения стекла с металлом путем нанесения на металлическую деталь слоя хрома с последующим спаиванием.
Однако известные способы спая стекла с металлом не обеспечивают требуемой вакуумной плотности, так как имеющиеся в окисной пленке спая поры приводят к медленному натеканию прибора.
Цель изобретения — повысить влагоустойчивость н механпческую прочность спая.
Это достигается тем, что слой хрома наносят на часть металлической детали, находящуюся внутри сная на расстоянии от наружной плоскости последнего.
Сущность способа заключается в следую1ЦЕМ.
Электролитическим способом слой крома толщино11 1,5---3,0 мк наносят на часть металлической летали, на«одящу1ося внутри спая на расстоянии не более 0,5 — 1,0 мм от наружной плоскости последнего. Для получения прочного соединения хрома с основным материалом его подвергают спеканию в атмосфере осушенного водорода прн 1200 20 С с последуюшим окислением в атмосфере водорода при 900 -20 C.
Предлагаемый способ поясняется черте10 жом, где:
1 — вольфрамовый вывод, 2 — стекло, 3— слой хрома.
15 Формула изобретения
Способ соединения стекла с металлом путем нанесения на металлическую деталь слоя хрома с последующим спаиванием, о тл и I а—
20 ю шийся тем, что, с целью повышения влагоустойчпвости, вакуумплотностн и ме«аннчсской прочности спая, слой «рох1а наносят на часть металлической детали, на«одящуюся
Bill TP11 cII3H Ii3 РасстоЯнпп оТ н;1»1 1 ной fl,io25 скости последнего.
Редактор М. Дмитриева
Составитель T. Пивцаева
Текред Л. Брахнина
Корректор Н. Аук
Заказ 1381/16 Изд. М 489 Тираж 582 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

