Сервопривод
т >-T.. 3
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1i i) 544777
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
pj jj a (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.01.74 (21) 1988090/06 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.77. Бюллетень М 4
Дата опубликования описания 14.03.77 (51) М Кч г F 15B 15 14
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДЫ, 62-82(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Л. H. Бритвин
Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) СЕРВОПРИВОД
Изобретение относится к области объемного пневмопривода (гидропривода) и может быть использовано в качестве силового цилиндра с системой управления.
Известен сервопривод, содержащий силовой цилиндр, распределитель и источник давления (1). Распределитель в известном устройстве должен быть четырехходовым или трехходовым в зависимости от типа силового цилиндра. Наличие большого числа каналов распределителя усложняет его конструкцию и функциональную схему управления.
Известен также сервопривод, наиболее близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. В нем полости силового цилиндра сообщены с атмосферой через дроссели (21. При работе этого сервопривода рабочая среда вытекает в атмосферу через дроссели, благодаря чему исключается необходимость наличия атмосферных каналов в распределителе, т. е, конструкция распределителя упрощается.
Недостатком известного устройства является постоянное сообщение полостей силового цилиндра с атмосферой, вызывающее постоянное истечение в атмосферу рабочей среды, причем по условиям работы гидравлическое сопротивление дросселя не может быть неограниченно большим, и в связи с этим неэкономичность.
Цель изобретения — повышение экономично сти сервопривода за счет уменьшения расхода рабочей среды.
Это достигается тем, что дроссели нзготовле
5 ны в виде вихревых диодов, рабочими камера ми которых являются полости силового цилиндра, а выходной канал выполнен в теле приводного элемента.
На фиг. 1 показана схема сервопривода и
10 осевой разрез силового цилиндра; на фиг. 2— разрез силового цилиндра по А — А на фиг. 1.
Сервопривод содержит силовой цилиндр с рабочими камерами 1 и 2, образованными корпусом 3 и мембраной 4, которая связана со
15 штоком 5. В корпусе 3 сделано отверстие 6, а в теле приводного элемента, образованного мембраной и штоком,— отверстие 7. Силовой цилиндр сообщен с источником давления (на чертеже не показан) через распределитель 8. 0 Входные каналы выполнены в виде тангенциальных сопл 9 в корпусе 3.
Устройство работает следующим образом.
Рабочая среда под давлением через распределитель 8 поступает в камеры силового ци2б линдра и вытекает в атмосферу через отверстия 6 и 7. Гидравлическое сопротивление этик отверстий может быть больше, чем сопротивление дросселей в прототипе, так как давление в камерах силового цилиндра прп подаче
ЗО в них рабочей среды определяется не сопро544777
Формула изобретения г ./ые /
Составитель В. Яковенко
Техред И. Карандашова Корректор Л. Котова
Редактор И. Грузова
Заказ 204/11 Изд. № 162 Тираж 909 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5
Типо"рафия, пр. Сапунова, 2 тпвлением отверстий 6 и 7, а сопротивлением вихревого диода, образованного соплом 9, камерой в корпусе 3 и упомянутыми отверстиями.
Таким образом, при сохранении простоты конструкции распределителя и функциональной схемы сокращается расход рабочей среды, т. е. повышается экономичность сервопривода.
Сервопривод, содержащий силовой цилиндр с приводным подвижным элементом, распределитель и дроссели, сообщающие полости силового цилиндра с атмосферой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения расхода рабочей среды, дроссели выполнены в
5 виде вихревых диодов, рабочими камерами которых являются полости силового цилиндра, а выходной канал выполнен в теле приводного элемента.
Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертизе:
1. Богданович Л. Б. «Объемные гидроприводы». Киев, 1971, с. 50, рис. 19.
2. Патент Швеции № 311261 кл. 60 — 30, 1969.

