Пневматический регулятор переменной структуры
00 5339IO
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Gaea Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2053185/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 08.12.76 (51) М. Кл. G 05В 11/50
G 05В 13/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР
Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) (72) Авторы изобретения
Э. М. Джафаров и М. М. Файязов (71) Заявитель
Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОЙ
СТРУКТУРЫ
Изобретение относится к средствам автоматизации, а именно к пневматическим регуляторам с переменной структурой.
Известны пневматичеокие регуляторы персменной структуры, содержащие регулирующую часть, узел формирования функции переключения и узел переменных коэффициентов.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является пневматический регулятор (пропорционально-дифференциальный) переменной структуры, содержащий пер|вый сумматор, плюсовые камеры которого соединены с каналами опорного давления и задания, а минусовая камера — с каналом параметра, элемент сравнения, минусовая камера которого сообщена через дроссель с его выходом, а плюсовая — с каналом опорного давления, второй сумматор, элемент предварения, плюсовые камеры которого соединены с выходом перьвого сумматора, плюсовые ка-. меры второго сумматора — с выходом первого сумматора и элемента сравнения, минусовая камера — с выходом элемента предварения, а выход служит выходным каналом регулятора, узел формирования функции переключения, вход которого подключен к выходу первого сумматора.
Однако такнс регуляторы имеют сложную конструкцию.
Цель изобретения — упрощение конструкции регулятора.
Это достигается благодаря тому, что в нем установлены переменные дроссели и двухсопельное реле, проточные камеры которого подключены к выходу первого сумматора, каждое сопло через переменные дроосели соединено с минусовыми камерами элемента сравнения и элемента пред варения, а камера
I0 управления — с выходом узла формирования функции переключения.
На чертеже приведена принципиальная схема предложенного регулятора.
Регулятор содержит первый сумматор 1, 15 элемент 2 сравнения, второй сумматор 3, элемент 4 предварения, узел формирования функции переключения, включающий элемент 5 предварения, элементы 6, 7 сравнения, пневмореле 8, 9, элемент ИЛИ 10, узел пере20 менных коэффициентов, имеющий переменные дроссели 11 — 14, двухсопельное реле 15.
Плюсовыс камеры сумматора 1 соединены с каналами опорного давления Р, и задания Рз, а минусовая камера — с каналом па25 раметра Р„, минусовая камера элемента 2 сравнения соединена через дроссель с его выходом, а плюсовая — с каналом опорного давления. Плюсовые камеры элемента 4 предварения соединены с выходом сумматора 1, 30 плюсовые камеры сумматора 3 — с выходом
533910
З0
40 сумматора 1 и выходом элемента 2 сравнения, минусовая камера — с выходом элемента 4 предварения, а его выход является выходным каналом регулятора Р„,, узел формирования функции. Вход узла формирования функции переключения соединен с выходом сумматора 1, а его выход подключен к управляющему входу узла переменных коэффициентов.
Проточные камеры реле 15 подключены к выходу сумматора 1, а каждое сопло через переменные дроссели 11 — 12 и 13 — 14 соединено соответственно с минусовыми камерами элементов сравнения 2 и предварения 4.
B соответствии с принципиальной схемой регулятор реализует пропорционально-дифференциальный закон
dP„ выл — kI ax+ 7 пр
dt где Р,,= (Р— Р,) — входной сигнал регулятора;
k, Т„„— коэффициент усиления и время пред варения, параметры настройки регулятора.
В узле формирования функции переключения анализируются значки входного сигнала и его производной и выполняется логическая операция
SgnP„ Sgn " \ Sgn P„Sgn
И / dt
При изменении значения логического сигнала мембранный блок реле 15 занимает новое положение, происходит перекоммутация дросселей 11 — 12 и 13 — 14, благодаря чему скачкообразно изменяются коэффициент усиления и время предварения регулятора.
Технико-экономический эффект достигается благодаря упрощению конструкции предложенного регулятора, в котором используется одно переключающее реле (вместо двух в известных конструкциях).
Формула изобретения
Пневматический регулятор переменной структуры, содержащий первый сумматор, плюсовые камеры которого соединены с каналами опорного давления и задания, а минусовая камера — с каналом параметра, элемент сравнения, минусовая камера которого соединена через дроссель с его выходом, а плюсовая — с каналом опорного давления, элемент предварения, плюсовые камеры которого соединены с выходом первого сумматора, второй сумм атор, плюсовые камеры которого соединены с IBbIxolloM первого сумматора и элемента сравнения, минусовая камера— с выходом элемента предварения, а выход является выходным каналом регулятора, узел формирования функции переключения, вход которого соединен с выходом первого сумматора, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулятора, в нем установлены переменные д россели и двухсопельное реле, проточные камеры которого подключены к выходу первого сумматора, каждое сопло через переменные дроссели соединено с минусовыми камерами элемента сравнения и элемента предварения, а камера управления— с выходом узла формирования функции пере= ключения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Шигин E. К. и др. «Комплекс пневматических регуляторов с переменной структурой общепромышленного назначения».— В сб.
Пневмоавтоматика, М., «Наука», 1974.
2. Шигин Е. К. и др. «Пневматический пропорционально-интегральный регулятор с переменной структурой».— В сб. Пневмоавтоматика, М., «Наука», 1972 (прототип).
533910
:.з !
Pj Ь вЂ”"
1 !
Редактор И. Грузова
Корректор О. Тюрина
Заказ 2358/19 Изд. № 1744 Тира>к 1029 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 г — 1
Составитель О. Гудкова
Техред В. Рыбакова


