Установка для фильтрации масла
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!ц ИУ700
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.70 (21) 1401969/26 (51) М. Кл. F 01M 1/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубл; ковано 15.06,76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 15.07.7б
Государственный квинтет
Совета Министров ССС по Лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.43.038.772 (088.8) (72) Автор изобретения
В. С. Терехов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ МАСЛА
Изобретение относится к области фильтрации масла от продуктов распада и механических примесей и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для очистки масла.
Известна установка для фильтрации масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащая емкость, насос, последовательно установленные фильтр и центрифугу с патрубками для выхода очищенной и загрязненной фракций, входными патрубками и центральную магистраль. Основными недостатками известной установки является попадание механических частиц в очищенный поток, подаваемый к трущимся парам, и небольшой срок работы фильтра.
В прсдлагасмой установке патрубки для выхода очищенной фракции фильтра и центрифуги соединены с центральной магистралью, перед которой установлен двухпозиционный крап, а патрубок для выхода загрязненной фракции фильтра соединен с входным патрубкам центрифуги.
Предлагаемая установка представлена на чертеже.
Установка состоит из емкости 1 для жидкости, насоса 2, заборного тракта 3, двухпозицнонного крана 4, двухплечих рычагов 5, центральной магистрали б, тяп 7 управления кранами, двухпозиционного крана 8, установленного в отводящем тракте 9 очищенного потока фильтра 10. Фильтр сообщается через тракт 11 с центрифугой 12. Очищенный
5 поток жидкости из центрифуги отводится через тракт 13, а жидкость, расходуемая на привод ротора, сливается в емкость по трубопроводу 14.
Установка работает следующим образом.
B начальный момент работы установки, когда фильтруемая жидкость имеет низкую температуру, например, при запуске двигателя на холодном масле, жидкость из емкости 1 насо15 сом 2 по заборному тракту 3 подается в фильтр 10, где часть потока проходит фильтрующую штору элемента и через полностью открытый двухпозиционный кран 8 в начальный период отводится в центральную магнст20 раль б к потребителю, например, масло к трущимся парам двигателя.
Вторая часть потока неочи1це1!1!ОЙ ж11дкаст1! г:о отводящему тракту 11 поступает в ротор
25 центрифуги 12, которая в этот период раоотает, как чгстпчнопоточная, потому чта, открывая кран 8, закрыва!от кран 4, выключая центробежный фильтр из главной магистрали, Слив жидкости, расходуемой;!а привод ро30 торя, про!:сход»r через трубопровод 14.
5f7700
Составитель Э. Андреева
Редактор Л. Новожилова Техред А. Камышникова Корректор Н. Ау»
Заказ 1516/11 Изд. № 1444 Тираж 690 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Когда фильтруемая жидкость прогреется до рабочей температуры, то оператор поворотом ручки управления кранами или автоматически (не изображено на чертеже) через тягу 7 и рычаги 5 частично или полностью закрывает двухпозиционный кран 8, одновременно открывая кран 4, благодаря чему центрифуга переводится в положение полнопоточной работы. Очищенный поток с частью потока, идущего из фильтра 10 или без него, когда фильтр полностью выключен, поступает в центральную магистраль 6 к потребителю, например, масло к трущимся парам двигателя. После остановки системы рукоятка управления кранами возвращается в первоначальное положение.
Формула изобретения
Установка для фильтрации масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащая емкость, насос, последовательно установленные фильтр и центрифугу с патрубками для выхода очищенной и загрязненной фракций, входными патрубками и центральную магистраль, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания неочищенной жидкости к трущимся парам двигателя, патрубки для выхода очищенной фракции фильтра и центрифуги соединены с центральной магистралью, перед которой установлен двухпозиционный кран, а патрубок для выхода загрязненной фракции фильтра соединен с входным патрубком центрифуги.

