Трал для лова рыбы
Сова Сюеетских
Социалистических
Республик
/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР гю делам изобретений и откр:.тий
Дата опубликования описания 29.06.76 (72) Авторы изобью Tc н )! я
Г. Н. Дмитриев и A. Г. Исаев
Клайпедская база океанического рыболовного флота (71) iаяннтелI> (54) ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ
Изобретение относится к рыбопромысловому оборудованию, а именно к тралам для лова рыбы.
Известен трал для лова рыбы, представляющий собой сетной мешок, оснащенный верхней и нижней подборами, траловыми досками, верхними и нижними кабелями и дополнительным просом, расположенным перед нижней подборой.
С целью упрощения конструкции и предотвращения зацепов и порывов нижних пластин сетного мешка предлагают трал, отличающийся от известного тем, что на лапках траловых досок укреплены кольца, концы дополнительного троса пропущены через кольца и подключены к концам нижних кабелей, а дополнительный трос выполнен из отдельных секций, соединенных между собой скобами, изготовленными из материала, разрывное усилие которого меньше разрывного усилия троса.
На фиг. 1 изображен предлагаемый трал, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — конструкция дополнительного троса.
Трал для лова рыбы представляет собой сетной мешок, оснащенный крыльями 1. верхней подборой 2, нижней подборой 3, нижними кабелями 4, верхними каоелями 5, траловыми досками 6 и дополнительным тросом, состоящим из трех секций 7, 8 и 9, которые соединены между собой скобами 10 с расчетным разрывным усилием, Для предотвращения подплывания при большой скорости траления дополнительный трос снабжен грузами 11 в местах соединения секций 7, 8 и 9, а кольца дополнительного троса пропущены через кольца 12, прикрепленные к лапкам траловых досок 6, и под10 ключены к концам нижних кабелей 4.
Упираясь в препятствие 13 дополнительный трос принимает усилие на себя и вытягивает нижние кабели 4 через кольца 12, чем способствует послаблению верхних кабелей 5 и
15 верхних пластин трала. В результате укорачивания нижних кабелей по отношению к верхним трал всплывает, а нижняя подбора 3 проходит над препятствием.
При сильном зацепе дополнительного троса
20 за препятствие 13 вытягивание шгжних кабелей 4 через кольца 12 продолжается до тех пор, пока нагрузка не превзойдет расчетное разрывное усилие скоб 10. В этот момент трал оторван от грунта и свободно проходит
25 над препятствием 13.
Форм .ла изобретения
1. Трал для лова рыбы, представляющий
ЗО собой сетной мешок, оснащенный верхней и
513680
12 нижней подборами, траловыми досками, верхними и нижними кабелями и дополнительным тросом, расположенным перед нижней подборой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и предотвращения зацепов и порывов нижних пластин сетного мешка, на лапках траловых досок укреплены кольца, а концы дополнительного троса пропущены через кольца и подключены к концам нижних кабелей.
2. Трал по п. 1, отли ч а ю щийся тем, что дополнительный трос выполнен из от5 дельных секций, соединенных между собой скобами, изготовленными из материала, разрывное усилие которого меньше разрывного усилия троса.
r
Ю V ."1. с
Фиг. 8
Составитель В. Чантурия
Редактор Л. Новожилова Техред 3. Тараненко Корректор JI. Орлова
Заказ 1407/17 Изд. № 1354 Тираж 723 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



