Регулируемая передача
ии 502!59
О П И С-Л-Н-И ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Оооетскил
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.74 (21) 2013776/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М. Кл. F 16Н 3/76
F 16Н 1/38
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.83.062.1 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Г. Белостоцкий, Ю. А. Дружинин и P. Д. Сухих (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ПЕРЕДАЧА
Изобретение относится к регулируемым передачам, а именно к планетарным передачам с переменной скоростью вращения выходного вала.
Известна регулируемая передача, содержащая ведущий и ведомый валы, дифференциальный механизм, одно из центральных колес которого связано с ведущим валом, а водило— с ведомым валом.
Каждое из центральных колес дифференциала приводится во вращение отдельным двигателем с постоянной за оборот угловой скоростью.
При изменении скорости вращения одного из центральных колес изменяется скорость вращения водила и выходного вала.
Недостатком указанной передачи является равномерное вращение выходного вала и необходимость применения двух независимых двигателей.
Цель изобретения — регулирование закона изменения угловой скорости вращения ведомого вала.
Это достигается тем, что каждое из. обоих центральных колес дифференциала связано с ведущим валом парой некруглых колес, а пары установлены с возможностью регулирования их положения по углу поворота. При этом одно из ведущих некруглых колес в каждой паре связано с ведущим валом жестко, а второе — через управляемую сцепную муфту.
На фиг; 1 изображена кинематическая схема предлагаемой регулируемой передачи; на фиг. 2 — первая пара некруглых колес; на фиг. 3 — вторая пара некруглых колес в двух положениях: синфазном с первой парой и смещенном по углу поворота относительно первой пары.
Регулируемая передача содержит ведущий
10 вал 1 с жестко закрепленным на нем ведущим некруглым колесом 2 и со вторым ведущим некруглым колесом 3, соединенным с валом через управляемую сцепную муфту 4. Колесо 3 зацепляется с ведомым некруглым колесом 5, приводящим во вращение солнечную шестерню 6 дифференциала. Колесо 2 зацепляется со вторым ведомым некруглым колесом 7, приводящим во вращение эпицикл 8 дифференциала.
20 Водило дифференциала жестко соединено с выходным валом 9.
Предлагаемая передача работает следующим образом.
Равномерное вращение ведущего вала 1 пре25 образуется парами колес 2 и 7, 3 и 5 в неравномерное вращение солнечной шестерни и эпи цикла дифференциала и соответственно выходного вала 9.
Управляемая сцепная муфта позволяет бесЗО ступенчато изменять относительное положение пар колес3и5,2и7.
502159
Предмет изобретения
Фиг!
Фиг 2
Составитель О. Косарев
Техред М, Семенов
Корректор Л. Котова
Редактор H. Петрова
Заказ 751/14 Изд. № 235 Тираж 1134 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
В зависимости от взаимного расположения пар колес 3 и 5 и 2 и 7 можно получить различные законы изменения угловой скорости вращения выходного вала за один оборот.
В предлагаемой передаче кроме некруглых колес могут быть применены любые колеса с циклически переменным передаточным отношением.
1. Регулируемая передача, содержащая ведущий и ведомый валы, дифференциальный механизм, одно из центральных колес которого связано с ведущим валом, а водило — с ведомым валом, отличающаяся тем, что, с целью регулирования закона изменения угло5 вой скорости вращения ведомого вала, каждое из обоих центральных колес дифференциала связано с ведущим валом парой некруглых колес, а пары установлены с возможностью регулирования их положения по углу поворота.
10 2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что, одно из ведущих некруглых колес в каждой паре связано с ведущим валом жестко, а второе — через управляемую сцепную муфту,

