Патент ссср 56473
1 +
lj
Класс 39b,; 10
СССР
М 56473
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро последующей ре изобретений Госплана при СОК С
И. Н. Холодовский и Е. К. Цейц.
Гидравлический пресс для прессования ав
Заявлено 16 февраля 1938 года в НКХП за № 1
Опубликовано 29 февраля 1940 года.
y1,øек.
В настоящее время наиболее существенным недостатком СК по сравнению с HK является недостаточная его склеивающая способность.
Этот недостаток ведет к расслоению отдельных слоев покрышки и, следовательно, является основным источником брака на производстве, во время изготовления покрышек осложняет сборку их и снижает продолжительность времени эксплоатации покрышек.
Эффективным средством борьбы с недостаточным склеиванием, отдельных слоев покрышки, главным образом, каркаса и протектора, является их механическое статическое обжатие (спрессовка). Под известным давлением склеивание значительно улучшается.
Известна частичная опрессовка покрышки в месте протекторного стыка, причем опрессовка ведется в открытой металлической матрице на гидравлических прессах этажного типа.
Авторы изобретения, учитывая несовершенство указанной опрессовки, предлагают гидравлический пресс, действие которого основывается на новом и более совершенном принципе опрессовки плоских покрышек, проводимой одновременно по всей их поверхности в замкнутом со всех сторон пространстве. Такое . прессование производится при помощи мягкой резиновой диафрагмы, действующей под давлением сжатой до 20 атм., воды.
На прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез диафрагмового гидравлического пресса, фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 — вид сверху по фиг. 2 с частичным разрезом.
Общее устройство предлагаемого пресса, как видно из чертежа, состоит из следующих частей: на гори зонтальном столе изготовлены две подвижные полуформы 1 и 2, составляющие части кожуха пресса (фиг. 2 и 3), раскрывающиеся путем поворота вокруг вертикального шарнира 10 при помощи рукоятки 9, действующей на полуформы через звездочки 7, 8 и цепи Галля. В закрытом состоянии полуформы удерживаются при помощи двух эксцентриковых шарнирных затворов.
Внутренняя цилиндрическая поверхность формы проточена по наружному профилю поля плоской покрышки.
В центре формы на столе жестко установлен металлический сердечник 4, на который с уплотнением по краям и с небольшим зазором вдоль по внутренней поверхности натянута резиновая цилиндрическая диафрагма 3.
В сердечнике имеется поворачивающийся вертикальный стержень с байонетной головкой 11, служащий для закрепления верхней крышки пресса, подвешенной на горизонтальном шарнире 12, уравновешенной контргрузами и имеющей в центре отверстие для прохода и затвора головки стержня.
В нижней своей части посредством центрального отверстия (трубопровода б) сердечник 4 связан с сетью гидравлики в 20 атм., которая через радиальные каналы б в сердечнике поступает в полость между сердечником и диафрагмой, разжимая последнюю до заполнения ею всего свободного пространства замкнутой со всех сторон формы.
Работа предлагаемого пресса осуществляется следующим образом.
Полуформы 1, 2 части кожуха раздвигаются и на дно пресса вокруг,диафрагмы 3 устанавливается несколько растянутая в одном направлении покрышка. Затем полуформы сдвигаются, эксцентриковые затворы закрываются„крышка опускается и запирается байонетным затвором путем поворота центрального стержня на небольшой угол. Вслед за этим дается в полость диафрагмы при помощи коробки управления вода под давлением, которая и производит обжимку покрышки по профилю формы. При этом удаляется воздух из неплотно склеенных слоев и происходит интенсивное склеивание их между собой, затем вода спускается, пресс раскрывается, покрышка вынимается и цикл операции возобновляется.
Благодаря такого рода опрессовке, качество покрышек значительно повышается, что ведет к снижению процента брака на производстве и к удлинению времени эксплоатации покрышек.
Предмет изобретения, Гидравлический пресс для прессования автопокрышек, по всей поверхности, после конфекции их на барабанах, отличающийся тем, что он состоит из подвижных частей 1 и 2, составляющих кожух пресса, в полость которого: закладывается автопокрышка, и из резиновой цилиндрической диафрагмы 8, натянутой на сердечник 4, который имеет радиальные каналы о, соединенные с трубопроводом 6, в целях подведени я жидкости внутрь диафрагмы 8.
Б авторскому свидетельству И. Н. Холодовского
m Е. К. Це|сца N 56473
Госпланиздат
Леноблгорлит № 3125
Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хроис
„Тип. Сов. Печ. Зак, № 3468 — 460


