Способ получения сока плодов семейства цитрусовых
Класс 53k, 1»
М 55544
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК (CCP
В. В. Попов.
Способ получения сока плодов семейства ци
Заявлено 8 февраля 1938 года в НКПП за № 1343.
Опубликовано 31 августа 1939 года.
= l
Тнп. арт. «Сов. Печэ. Зак. № 7532 — 450
В настоящее время для производства сока цитрусовых илодов (апельсинов, лимонов и пр.) кожура с фруктов срезается вручную ножами .из серебра или нержавеющей стали.
Очищенные плоды поступают в волчок Уоткинса, после чего процеживанием через наклонное вращающееся сито удаляются частицы мякоти и семян, попавшие в сок, и очищенный сок подвергается дезаэрацни, так как сок, не содержащий воздуха, сохраняется значительно лучше.
Предлагаемый способ экстрагирования сока цитрусовых плодов заключается в том, что из предварительно размягченных плодов образовавшийся при размягчении сок отсасывается под вакуумом через прокол в кожуре. Для этого в плод вводится через кожуру канюля отсасывающего прибора. Вакуум создается вакуумнасосом.
Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами.
1. Получение сока может быть очень легко автоматизировано.
2. Способ значительно дешевле и проще современного американского и не требует последующей дезаэрации сока, так как самое получение сока производится с помощью вакуума.
3. Полученный сок не требует процеживания, так как незначительное отверстие в кожуре не дает возможности проникнуть в сок косточкам и частицам мякоти плода.
4. При соблюдении некоторыхусловий сок может быть получен стерильным и не требуется последующая стерилизация.
Предмет изобретения.
Способ получения сока плодов семейства цитрусовых с применением отсасывающего сок приспособления, отличающийся тем, что, с целью предупреждения вредного воздействия наружного воздуха на добываемый сок, канюлю отсасывающего приспособления вкалывают через неповрежденную кожу предварительно размятого плода.
